Смекни!
smekni.com

1. Экономический рост как экономическая категория 6 (стр. 7 из 9)

У российских отраслей есть возможности для подключения к метарыночным отношениям. Для этого потребуется выполнение нескольких условий[40]:

Первое условие связано с размером производства: прежде всего, необходима его высокая концентрация, что соответствует олигополистической структуре отрасли. При этом в производстве должна быть задействована огромная номенклатура деталей и материалов, что обеспечивает высокую склонность к трансформации в В2В-компании и в СДС.

Второе условие связано с технологической базой. Российская промышленность, на наш взгляд, обладает достаточным научным потенциалом, позволяющим не только перенимать, но и самостоятельно развивать и внедрять интернет-технологии в бизнесе.

Третье условие – это желание правительства и, прежде всего, самих предпринимателей, или руководителей предприятий, идти по пути подключения к метарыночным отношениям. Конечно же, в российской переходной экономике существуют серьезные политические, экономические и институциональные факторы, не способствующие развертыванию данных процессов. Однако общий интерес у всех участников экономических отношений может быть завязан на возможности активизации экономического роста и благосостояния, на интересах в сфере международной экономики и политики, включая, например, получение более высоких инвестиционных рейтингов.

На микроуровне – это возможность более высокого качества обслуживания, экономии на трансакционных издержках, относительно более низкие цены поставок и повышение нормы прибыли. На проблеме экономического роста в условиях трансформации это отразится следующим образом.

Мы уже говорили о том, что специфика модели роста в переходной, институционально неустойчивой экономике заключается в появлении как минимум еще двух значимых факторов – государственного регулирования и институционального фактора (институциональной нестабильности)[41]. Практика российской трансформации показывает, что государственное регулирование и институциональная неустойчивость, нестабильность оказывают сдерживающее, тормозящее влияние на экономическое развитие. В результате серьезно ослабляется эффективность работы всех составляющих производственной функции - труда, капитала, показателя уровня технологической производительности, деградация человеческого капитала.

Однако, развиваясь на глобальном уровне, метакапиталистическая трансформация может реально повлиять на процесс российской рыночной трансформации. При включении российских предприятий или отраслей в сотрудничество на уровне сетевых электронных торгов и поставщиков для брэнд-компаний, а также при использовании других форм взаимодействия с СДС в отечественные отрасли будут проникать технологические, организационные и поведенческие требования рыночной (или метарыночной) экономики, будут развиваться конкурентные отношения в сфере производства. Проблемы регулирования и контроля так же получат возможность решаться через СДС в сферах взаимодействия крупных брэнд-компаний с российскими отраслями или отдельными производителями.

Таким образом, есть основания полагать, что экзогенное воздействие рыночной (или метарыночной) среды на российские отрасли может стать хорошим долгосрочным фактором формирования и развития адекватных рыночных отношений и современного передового производства в российской экономике, ускорит переход к рынку, нейтрализует институциональные ловушки, создаст условия для интенсивного экономического роста.

3. Современное состояние экономического роста в России и его перспективы на будущее

Для России тема эффективности и качества экономического роста име­ют особую значимость. Проблема экономического роста, приемлемого для России, с точки зрения достижения стратегических целей развития и сокращения разрыва с развитыми странами, обсуждается уже несколько лет на самом высоком уровне. Практически единственный результат этой полемики на сегодняшний день состоит в признании того, что для решения стоящих перед Россией задач в средне- и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить темпы экономического роста не ниже 8% в год[42]. Именно это требование, сформулированное как задача удвоения ВВП до 2010 г., продекларировано В.В. Путиным в 2004 году.

Оценка темпов экономического роста, требуемая для удвоения ВВП в рамках реализации планов по восстановлению позиций России в мировой экономике, опирается на предположение о равенстве прочих условий экономического развития, включая условия, определяющие рост качества и конкурентоспособности продукции. В то же время именно качество и конкурентоспособность продукции являются ключевыми для определения относительного уровня экономического развития.

В 2007 году доля РФ в мировой экономике выросла с 2,7 до 3,2 процента[43]. Международные эксперты утверждают, что российская доля в 2007 году возросла до 3,4-3,5 процента. Рост ВВП составил 8,1 процента, что явилось лучшим показателем с 2000 года. Россия демонстрировала столь высокие показатели на фоне общемирового замедления темпов экономического роста, ставшего следствием ипотечного кризиса, начавшегося в США. Правда, лидирующие позиции по-прежнему остались за США и Китаем, который стал второй экономикой мира, обогнав Японию.

Для того чтобы не только удержать столь высокие позиции, но увеличить темпы роста, необходимо повысить конкурентоспособность российских предприятий и снизить инфляцию. Последняя, несмотря на мировой финансовый кризис, в России растет гораздо быстрее, чем в странах, экономики которых оказались затронуты им в большей степени, считают в МВФ. И все потому, что Россия не смогла преодолеть скачок внутренних цен из-за роста мировой инфляции. Еще один минус, который может серьезно ослабить сложившиеся ныне позитивные экономические тенденции в стране - наличие слабой инновационной активности предприятий. В России доля предприятий в инновационной сфере составляет лишь 10 процентов от ВВП, тогда как в развитых странах - 40-50 процентов. Причем преобладающими секторами остаются нефте- и газодобыча. И хотя последние два года роль локомотива переходит к обрабатывающей промышленности, доля ее для России недостаточна.

Одним из главных факторов высоких экономических показателей в 2007 году в России и других странах СНГ эксперты ООН называют увеличение внутреннего спроса, который подстегивают рост реальных доходов населения и увеличение объемов инвестиций[44].

Что касается 2008 года, то, международные эксперты считали его поворотным и опасным, что полностью подтвердилось на практике. Рост мировой экономики существенно замедлился, в 2008 году он составил 3,3 процента против 3,6 процента в 2007 году. Причем в развивающихся странах, включая Россию, в целом темпы роста снизились до 7,1 процента, в основном за счет Китая.

В отличие от США и Великобритании России пока удается оставаться страной с малым внешним долгом. Все эти вместе взятые причины могли дать шанс России набрать более высокие темпы роста, чем другие развитые страны. Однако мировой финансовый кризис не дал реализовать этот потенциал.

Доктор экономических наук Узяков М.Н. в своем исследовании «Экономический рост в России: количественная и качественная составляющие» подчеркивает, что опережающий рост качественных характеристик продукции и услуг, улучшение на этой основе пропорций обмена являются для России единственной возможностью осуществить прорывной сценарий развития. Результаты экономического развития России в 1999-2003 гг. позволяют утверждать, что возможности для реализации такого сценария в России, в принципе, имеются[45].

Анализируя эту научную работу и динамику экономического роста России можно сказать, что за истекшие во времени данного исследования годы страна значительно приблизилась к намеченному В. Путиным удвоению ВВП. К сожалению, мировой финансовый кризис вмешался в активный рост экономики не только России, но и всех развитых и развивающихся стран. Поэтому на данный момент особенно актуально изучать и проводить аналитику динамики экономического роста в России, хотя делать точные прогнозы довольно трудно. За это берутся немногие экономисты, и результаты их исследований довольно противоречивы.

По мнению экспертов, по темпам роста мировой экономики 2009г. будет одним из худших в послевоенный период. Такие ожидания содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития на 2009г. Министерства экономического развития РФ. Согласно прогнозу, мировой ВВП сократится в 2009г. на 0,3% (в США и еврозоне ожидается спад на 2,6-2,1%), при этом основной спад придется на I и II кварталы[46].

После периода активного роста мировой экономики в 2004-2007гг., когда среднегодовой темп составил около 5%, в 2008г. рост глобальной экономики замедлился до 3,4%, перейдя в IV квартале в область отрицательных значений.

Ожидается замедление роста развивающихся стран. Экономика Китая в 2009г. может показать самое значительное снижение темпов роста за последние 20 лет. Мировая экономика оказывает существенное влияние на динамику спроса на товары российского экспорта и цены на них.

Правительство РФ одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2009г.[47] В документе отмечается, что в 2009г. произойдет спад промышленного производства в обрабатывающих отраслях на 9,7%. Общее снижение промпроизводства ожидается на уровне 7,4%. Наиболее сильное падение прогнозируется в металлургии, производстве строительных материалов, машиностроительных отраслях, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, текстильном и швейном производстве, производстве кожи и обуви, а также в целлюлозно-бумажной, химической отраслях, производстве резиновых и пластмассовых изделий; в меньшей степени - в пищевой промышленности.