Смекни!
smekni.com

1. Экономический рост как экономическая категория 6 (стр. 6 из 9)

Все эти проблемы разрешаются весьма медленно по сравнению с ожиданиями реформаторов, что вполне естественно: нельзя точно учесть степень инерционности и лаги институциональных сдвигов, это показывает практика. Конечно, исходя из теории переходной экономики, основывающейся на практических наблюдениях экономистов, можно говорить о различных темпах институциональных и экономических преобразований (о различных темпах трансформации). Представляется, что экономическое развитие попало в так называемую трансформационную ловушку, частным случаем которой можно считать институциональные ловушки[32].

Для таких стран с переходной экономикой, как Россия, которые эволюционным путем очень долго будут идти к цивилизованному рынку, либо двигаться по замкнутому кругу, не вылезая из институциональных ловушек, выход видится в следующем.

Необходимо создавать каналы (технологические, информационные, институциональные) для проникновения рыночных отношений, механизмы формирования и развития рыночной среды, формировать спрос на рыночные поведенческие институты[33].

Создание системы таких сетевых каналов поможет развитию рыночного (пусть рыночно-технократического) менталитета и адекватного рыночного поведения во всех сферах принятия экономических решений, а не в отдельных сегментах финансового рынка, как сейчас. Это даст целенаправленный импульс развитию рыночных отношений в реальном секторе. Причем там, где это возможно, рыночная координация уже сразу пойдет на уровне перехода к метакапиталистическим отношениям, которые все шире и активнее прорастают сквозь систему традиционных рынков западных стран[34].

Одновременно и автоматически будет развиваться связь реальных рынков с финансовыми. Таким образом, подключение к метакапиталистическим отношениям стран с переходной экономикой может создать, и уже создает, экзогенную систему проникновения современных рыночных отношений, эндогенно реализующихся в переходных системах, прежде всего, на микро- и неоинституционльном уровне, т.е. в сознании их участников.

Кратко рассмотрим, что представляют собой метакапиталистические рынки (или метарынки), и как метарыночные технологии реализуются в современных отраслях промышленности, а затем подумаем о возможных путях и сферах подключения к метарынкам промышленности переходных экономик, в частности экономики России, определим возможное народохозяйственное значение этого процесса.

Хотелость бы подчеркнуть, что отличительная черта метакапиталистических отношений – экзогенность и глобальность[35]. Именно экзогенный технологический фактор, самовоспроизводящийся и самораскручивающийся, развивается с очень большой долей объективности, независимо от желаний правительства, организованных групп интересов, экономических экспертов и воли предпринимателей. Кардинально меняя организацию бизнеса, экзогенный технологический фактор порождает беспрецедентную для современной развитой рыночной экономики норму прибыли, которая в последние десятилетия прошлого века и нынешнего столетия находилась в фазе понижения.

Еще одна характерная черта – непрерывность координации и бизнес-процессов, модульность бизнеса (структуры, связей, цепочек поставщик-потребитель и т.д.), а не дискретность перемен, как на обычных рынках. Иначе говоря, - постоянное состояние переходности на микроуровне как форма нормального существования или развития, что, собственно, и обеспечивает поддержание беспрецедентно высокой нормы прибыли по сравнению с возможностями «спокойного» (равновесного или стабильного) рынка.

Третья характерная черта, связанная с глобальностью и экзогенностью метакапиталистических отношений, - транстерриториальность и транссистемность, то есть охват процессом метакапитализации производителей из любых социально-экономических систем. Очевидно, принцип транссистемности выводит проблему форм собственности и их эффективности за рамки критических.

Рассмотрим сущность метарыночных, или метакапиталистических преобразований. Прежде всего, на уровень движущего локомотива отрасли или сегмента рынка выходит брэнд-компания[36]. Выводя производственные процессы за пределы своей организации, она высвобождает силы для концентрации только на «мозгах» и образе жизни клиентов, активно формируя и учитывая их потребности, а так же вовлекая их в процесс создания товара (например, моделирование цвета, внешних форм, конструкций и т.д.) с помощью интернет-технологий. Новые метарыночные отношения и бизнес-процессы выстраиваются на базе постоянно поддерживающегося реинжиниринга. Брэнд-компания обращается к производственным предприятиям с заказом под конкретного потребителя. Здесь характерна гибкость связей, которые могут быть на определенном этапе как постоянными, так и временными, даже одноразовыми.

Подключение к предприятиям носит транстерриториальный и транссистемный характер, т.е. не зависит от их принадлежности к стране, региону, географической удаленности и характеру ее экономической системы. Предприятия или целые сегменты отраслей различных стран – рыночных, развивающихся, переходных к рынку могут подключаться благодаря современным интернет-технологиям к метарынкам или сообществам производителей, обслуживающих брэнд-компании в любой стране.

Электронные бизнес-технологии позволяют вывести эти отношения за пределы крупной компании-производителя и передать перечисленные операции в хорошо организованную внешнюю сеть профильных фирм, или внешних структур. Эта сеть занимается цепочками отношений «поставщик-потребитель», или «спрос-предложение», по которым распределяются все производственные процессы, обработкой финансовой информации и учетом, предоставляет технологический сервис и даже осуществляет набор персонала[37].

Сама брэнд–компания, избавившись от производственного капитала и производственных процессов полностью либо частично, становится системным интегратором раздельно производимых узлов и комплектующих готовой продукции в рамках предприятий сети.

Однако основными ячейками системы метарыночых отношений, являются не отдельные предприятия и отрасли или брэнд-компании, а сообщества добавленной стоимости (СДС)[38]. В центре внимания – отношения поставщик-потребитель: приобретение ресурсов, производство, дистрибуция, финансовый учет, разработка новой продукции и продвижение ее на рынок, маркетинг и реклама, реализация продукции.

Электронные бизнес-технологии позволяют вывести эти отношения за пределы крупной компании-производителя и передать перечисленные операции в хорошо организованную внешнюю сеть профильных фирм, или внешних структур. Эта сеть занимается цепочками отношений «поставщик-потребитель», или «спрос-предложение», по которым распределяются все производственные процессы, обработкой финансовой информации и учетом, предоставляет технологический сервис и даже осуществляет набор персонала.

Сама брэнд–компания, избавившись от производственного капитала и производственных процессов полностью либо частично, становится системным интегратором раздельно производимых узлов и комплектующих готовой продукции в рамках предприятий сети. Готовая продукция поставляется в центры заказов брэнд-компании (на рынок) сетью внешних структур или прямо потребителю. Получая все это извне, брэнд-компания высвобождает огромнейшие средства и направляет их на разработку брэндов, привлечение потребителя, управление снабженческой сетью, т.е. на все то, что резкоповышает конкурентоспособность, доходность капитала компании и ее финансовые показатели. Итак, сообщество добавленной стоимости (СДС) представляет собой кооперацию брэнд-компании с сетью внешних структур или с несколькими сетями.

В свою очередь, взаимодействующие между собой СДС объединяются в метарынок. Отсюда и происходит название данной системы – метакапитализм. В развитых странах традиционные рыночные отношения трансформируются в метакапиталистические именно на технологической основе. Прежде всего – это информационные технологии.

Интересно, что импульсом в развитии метарыночных процессов послужило снижение инфляции в 1980-е годы, когда реальная стоимость практически бесплатного оборотного капитала стала повышаться. Почти нулевая, а порой отрицательная ставка процента в результате борьбы с инфляцией стала положительной. Компании сразу прочувствовали, что в новых условиях 1990-х обладать и управлять всеми стадиями производства в рамках компании - слишком дорогое удовольствие. Так бизнес, всегда стремящийся к наибольшей доходности, стал терять интерес к оптимизации оборотных средств. Из сферы физического капитала (совершенствования производственных процессов) и от системы управления производством предпринимательство устремилось в сферу наращивания брэнд-капитала и к управлению бизнеспроцессами, к разработке новой продукции. Корпорации начали уделять повышенное внимание совершенствованию связей поставщик-потребитель и управлению внешними сетями производителей на основе информационных технологий[39].

Итак, очевидно, что на уровне мезоэкономики в странах с развитым рынком происходят процессы концентрации брэнд-капитала и некоторой децентрализации физического (производственного) капитала. Прежде всего, процесс метакапитализации наблюдается в условиях олигополистической структуры рынка. В большинстве случаев брэнд-компания является мощным отраслевым лидером-олигополистом. Однако важнейшее место в СДС отводится производственно-сбытовым сетям внешних структур, на которые опирается брэнд-компания. Они могут быть представлены и более мелкими фирмами в зависимости от специфики производства. Таким образом, практически все организационные структуры рынка могут быть участниками метакапиталистических отношений.