Смекни!
smekni.com

Учетно-операционная и аналитическая работа в банке (стр. 2 из 35)

Условия достаточности:

«удовлетворительно» - 60 (Часть 1), 60 (Часть 2)

«хорошо» - 71 (Часть 1), 71(Часть 2)

«отлично» - 91 (Часть 1), 91 (Часть 2)

Студенты, получившие 100 баллов (Часть 1), 100 баллов (Часть 2) и более и принявшие участие в кафедральной конференции сдают экзамен в форме собеседования. Студенты, получившие менее 60 баллов, выполняют самостоятельную работу.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение часов дисциплины по темам и видам работ

Очная форма обучения

Наименование разделов и тем

В Всего а часов

Аудиторные занятия, в т.ч.

Самостоятельная и индивидуальная работа

лекции семинары

1

2

3

4

5

Часть 1. Бухгалтерский учет в коммерческих банках

Тема 1.1 Организация бухгалтерского учета в банках. План счетов в кредитных организациях Российской Федерации и принципы его построения

4

2

2

4

Тема 1.2 Документация и документооборот банка. Внутрибанковский контроль

4

2

2

2

Тема 1.3 Учетная политика коммерческого банка

4

2

2

2

Тема 1.4 Учет кассовых операции

4

2

2

2

Тема 1.5 Учет расчетных операции

4

2

2

4

Тема 1.6 Учет операций по начислению уплачиваемых процентов за привлечение денежных средств и получаемых процентов за размещение денежных средств кредитными организациями

4

2

2

4

Тема 1.7 Учет операций по размещению денежных средств и их возврату

4

2

2

4

Тема 1.8 Учет операций по формированию уставного капитала, при проведении эмиссионно-учредительской деятельности кредитных организаций и фондов банка

4

2

2

4

Тема 1.9 Учет активных операций по купле-продаже ценных бумаг в кредитных организациях

4

2

2

4

Тема 1.10 Учет долговых обязательств в кредитных организации

4

2

2

4

Тема 1.11 Учет операций кредитных организаций с иностранной валютой

4

2

2

4

Тема 1.12 Учет имущества банков

4

2

2

4

Тема 1.13 Учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности кредитной организации

4

2

2

4

Тема 1.14 Учет операций доверительного управления

4

2

2

2

Тема 1. 15 Учет факторинговых операций

4

2

2

2

Тема 1. 16 Учет депозитарных операций

4

2

2

2

Тема 1.17 Отчетность коммерческого банка

4

2

2

2

Тема 1.18 Практика и проблемы внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

4

2

2

4

Всего

72

36

36

56

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Часть 1. Бухгалтерский учет в коммерческих банках

Тема 1.1 Организация бухгалтерского учета в банках. План счетов в кредитных организациях Российской Федерации и принципы его построения

Сущность и назначение бухгалтерского учета в банках. Предмет и метод бухгалтерского учета в банках. Законодательная и нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет в банках России. Функции Банка России по регулированию бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, их структура и содержание. Основные принципы организации работы по ведению бухгалтерского учета в банках.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. Базовые принципы построения. Балансовые счета: активные, пассивные. Внебалансовые счета: активные, пассивные. Построение номенклатуры счетов баланса. Характеристика основных разделов плана счетов кредитной организации. Балансовые счета, счета доверительного управления, внебалансовые счета, счета для учета срочных операций, счета депо.

Назначение и взаимосвязь аналитического и синтетического учета в кредитных организациях. Понятие о внесистемном учете и его назначении.

Основные формы аналитического учета, их назначение и краткая характеристика (лицевые счета; ведомость остатков по счетам первого, второго порядка и лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам; ведомость остатков привлеченных (размещенных) средств).

Лицевые счета клиентов, лицевые счета по внутри банковским операциям, общий порядок их нумерации, регистрации и ведения. Содержание записей лицевого счета. Основание для записи в лицевых счетах и порядок записи. Выписки из лицевых счетов клиентов, их назначение, порядок передачи клиентам.

Основные формы синтетического учета, их назначение и краткая характеристика (ежедневная оборотная ведомость и ежедневный баланс), порядок их составления и подписания.

Порядок сверки данных аналитического и синтетического учета. Выявление расхождений, порядок их устранения и исправления ошибочных записей.

Тема 1.2 Документация и документооборот банка. Внутрибанковский контроль

Понятие о документообороте. Организация и общие правила документооборота при совершении кассовых и расчетных операций. Роль документооборота в обеспечении своевременной обработки документов и их отражении в учете.

Классификация банковских документов по видам, их характеристика. Нормативные требования к заполнению и оформлению документов кредитных организаций. Порядок приема к исполнению документов клиентов. Порядок формирования и хранения документов.

Внутрибанковский контроль, его организация, задачи, значение и виды. Порядок проведения последующего контроля. Операции кредитных организаций, подлежащие дополнительному контролю. Исправление ошибочных записей в зависимости от времени их выявления в бухгалтерских регистрах. Служба внутреннего контроля в кредитных организациях.

Тема 1.3 Учетная политика коммерческого банка

Учетная политика кредитной организации: понятие, содержание, краткая характеристика основных элементов. Роль главного бухгалтера в организации бухгалтерского учета, его права и ответственность за ведение бухгалтерского учета, представление полной и достоверной бухгалтерской информации.

Тема 1.4 Учет кассовых операции

Организация кассовой работы и построение кассового аппарата кредитной организации. Документация по учету денежной наличности в операционной кассе.

Оформление и учет приходных и расходных кассовых операций: документация, документооборот, бухгалтерский учет, порядок ведения кассовых журналов. Порядок сведения кассы по окончании операционного дня и сверки кассовых оборотов. Порядок заключения операционной кассы. Операционные кассы вне кассового узла: организация работы, порядок учета денежной наличности. Учет денежных средств в банкоматах.