Смекни!
smekni.com

Учетно-операционная и аналитическая работа в банке (стр. 3 из 35)

Порядок оформления и учета операций по подкреплению операционной кассы кредитной организации и сдаче денежной наличности в расчетно-кассовые центры.

Операции по инкассации и доставке выручки клиентов кредитной организации, их учет. Вечерние кассы: организации работы, порядок учета денежной наличности.

Ревизия денежной наличности и ценностей операционной кассы. Оформление результатов ревизии. Учет выявленных излишков и недостач.

Учет операций с драгоценными металлами и монет из драгоценных металлов. Особенности аналитического учета драгметаллов. Порядок отражения операций по счетам бухучета в банках.

Тема 1.5 Учет расчетных операции

Система организации межбанковских расчетов.

Расчеты через учреждения Центрального банка России, его расчетно-кассовые центры (РКЦ):

- расчеты через начальные и ответные обороты учреждений Банка России;

- внутри- и межрегиональные электронные платежи;

- внутрирегиональный зачет (клиринг) между кредитными организациями, обслуживающимися одним региональным центром информатизации (РЦИ).

Прямые корреспондентские отношения между кредитными организациями через счета "лоро" и "ностро".

Расчеты через независимые (негосударственные) клиринговые палаты.

Расчеты через внутрибанковскую расчетную систему между головной кредитной организацией и ее филиалами.

Система счетов по каждой форме межбанковских расчетов и бухгалтерский учет операций по ним.

Общая характеристика и принципы организации безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов.

Порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов и счетов по вкладам клиентов кредитной организации. Документы, необходимые для открытия счета, их содержание, оформление, хранение. Основные правила совершения операций по банковским счетам и счетам по вкладам. Очередность и порядок платежей с расчетных счетов. Порядок учета расчетных документов при отсутствии денежных средств на расчетном счете. Оформление закрытия расчетных и текущих счетов. Техника начисления процентов по этим счетам.

Порядок учета расчетов платежными поручениями. Виды расчетов, производимых платежными поручениями. Схема документооборота. Условия приема и порядок оплаты платежных поручений. Особенности предварительной и последующей оплаты товаров платежными поручениями. Сводные платежные поручения. Телеграфные переводы по поручениям клиентов, порядок взимания телеграфных расходов. Преимущества и недостатки этой формы расчетов.

Платежные требования, сфера применения, документооборот. Оформление платежного требования поставщиком. Порядок учета и оплаты платежных требований. Порядок учета платежных требований при отсутствии средств на счете плательщика.

Безакцептное (бесспорное) списание средств со счетов плательщиков. Инкассовое поручение. Организации, имеющие право на безакцептное списание средств. Виды платежей, по которым производится безакцептное списание средств. Порядок оформления и оплаты документов при безакцептном списании средств.

Порядок учета расчетов аккредитивами. Аккредитив, его сущность, виды, сфера применения, схема документооборота. Открытие аккредитива в банке покупателя (ведение документации, ее проверка, учет). Порядок учета аккредитива в банке поставщика и оплаты расчетных документов за счет аккредитива. Выполнение и учет операций по изменению условий и отзыву аккредитива. Операции по закрытию аккредитива в банке поставщика и в банке плательщика, их учет. Преимущества и недостатки этой формы расчетов.

Порядок учета расчетов чеками. Виды расчетных чеков и сфера их применения. Схема документооборота расчетов чеками за товары и услуги. Условия и порядок выдачи клиентам чековых книжек. Оформление и учет операций по расчетам чеками за товары и услуги: платежи чеками, прием их банком к оплате, оформление оплаты. Оформление дополнительного лимита чековой книжки. Учет возврата неиспользованных сумм. Условия и порядок возврата чековых книжек. Преимущества и недостатки этой формы расчетов.

Порядок учета расчетов с использованием платежных карт.

Сфера применения платежных карт. Виды платежных карт, условия и порядок их выдачи. Характеристика счетов, используемых для депонирования средств по расчетам с использованием платежных карт. Учет операций с наличными денежными средствами с использованием платежных карт. Отражение в учете платежей с использованием платежных карт. Учет доходов по операциям с платежными картами.

Тема 1.6 Учет операций по начислению уплачиваемых процентов за привлечение денежных средств и получаемых процентов за размещение денежных средств кредитными организациями

Общие понятия порядка начисления процентов. Документы, служащие основанием для бухгалтерских проводок по уплате или получению процентов кредитной организацией. Различия между "кассовым" методом и методом "начислений" ведения бухгалтерского учета по начислению процентов. Условия порядка начисления банком процентов по привлеченным средствам. Условия порядка начисления процентов по размещенным денежным средствам.

Учет операций по начислению и уплате банком-заемщиком процентов по привлеченным денежным средствам. Общие проводки по отнесению суммы начисленных процентов на расходы банка в случае, когда дата начала периода начисления процентов приходится на тот же месяц, что и дата уплаты начисленных процентов. Различие проводок по методам учета начисленных процентов в случае, если эти даты приходятся на разные месяцы. Учет фактической уплаты банком-заемщиком процентов без нарушения сроков. Учет возврата банком-заемщиком сумм излишне начисленных процентов при досрочном востребовании клиентами-кредиторами своих денежных средств. Учет вынесения на просрочку задолженности банка по уплате процентов, а также доначисления сумм просроченных процентов. Фактическое погашение банком-заемщиком просроченной задолженности по уплате процентов.

Учет операций по начислению и получению банком-кредитором процентов по размещенным денежным средствам. Общие проводки по отнесению суммы начисленных процентов на расходы банка в случае, когда дата начала периода начисления процентов приходится на тот же месяц, что и дата получения начисленных процентов. Различие проводок по методам учета начисленных процентов в случае, если эти даты приходятся на разные месяцы. Учет фактического получения банком-кредитором процентов без нарушения сроков. Учет вынесения на просрочку задолженности по получению процентов, а также доначисления сумм по текущей задолженности по получению процентов. Фактическое погашение просроченной задолженности по получению процентов с суммы основного долга, числящейся на балансе банка-кредитора с отнесением ее к первой группе риска. Учет на внебалансовых счетах просроченной и текущей задолженности по получению процентов с суммы основного долга, числящегося на балансе банка-кредитора с отнесением его ко второй группе риска и выше. Учет на внебалансовых счетах просроченной задолженности по начисленным, но не полученным процентам, когда имело место списание суммы основного долга с баланса банка-кредитора с отражением его на внебалансовых счетах. Учет погашения вынесенной на внебалансовые счета просроченной задолженности по начисленным, но не полученным процентам за счет поступивших денежных средств от клиентов-заемщиков. Учет списания этой задолженности в случае непоступления денежных средств в ее погашение по истечении 5 лет.

Тема 1.7 Учет операций по размещению денежных средств и их возврату

Общие понятия порядка предоставления денежных средств и их возврата. Документы, служащие основанием для бухгалтерских проводок по размещению и погашению денежных средств кредитной организации. Особенности предоставления денежных средств юридическим лицам и физическим лицам. Способы предоставления (размещения) кредитной организацией денежных средств: разовым зачислением денежных средств на банковские счета юридических и физических лиц, либо выдачей наличных денег физическому лицу; открытием кредитной линии юридическому лицу; кредитованием в виде "овердрафта" расчетного (текущего), корреспондентского счета юрлица. Порядок погашения (возврата) размещенных банком денежных средств без нарушения сроков: при разовом перечислении средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета заемщика; при возврате средств, предоставленных по открытой кредитной линии; при погашении кредита, предоставленного в виде "овердрафта".

Учет операций по вынесению на просрочку задолженности по основному долгу при неисполнении обязательств заемщика по возврату средств, размещенных банком. Списание с баланса банка-кредитора безнадежной ко взысканию задолженности по размещенным денежным средствам за счет средств резерва на возможные потери по ссудам с перенесением ее на соответствующие внебалансовые счета. Порядок учета на внебалансовых счетах в течении и по истечении пяти лет.

Учет операций по формированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам. Назначение резерва, оценка кредитных рисков по группам риска и размеры отчислений в РВПС. Порядок формирования и регулирования величины резерва. Особенности формирования резерва по кредитным рискам 1 группы и 2-5 групп. Учет формирования резерва при недостаточности источников доходов. Восстановление доходов банка на величину ранее созданного РВПС. Порядок использования РВПС.

Учет лизинговых операций, как один из способов размещения банком-кредитором денежных средств. Организация учета лизинговых операций. Учет покупки машин, оборудования, транспортных и других средств по лизинговым соглашениям. Учет переданных в аренду по лизинговому соглашению машин и оборудования. Порядок начисления износа по ним. Учет расчетов с арендаторами. Порядок учета выкупа и возврата лизингового имущества.