Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Екатеринбург 2008 ббк 77. 02 О 64 (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЕРДЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

ДВОРЕЦ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Организация работы

культурно-досуговых учреждений

по профилактике правонарушений

с использованием средств культуры и искусства

Методические рекомендации

Екатеринбург

2008

ББК 77. 02

О 64

Юлия Лекомцева. Организация работы культурно-досуговых учреждений по профилактике правонарушений с использованием средств культуры и искусства. Методические рекомендации. Сб. – Екатеринбург: СГОДНТ, 2008 г., 56 стр.

* * *

Автор-составитель Ю. А. Лекомцева

Оформление, верстка,

оригинал-макет И. И. Золотова

Редакторы И. А. Демежко

Н. В. Тарабукина

Корректура Н. В. Тарабукина

Ответственная за подготовку

материалов Ж.Ю. Карчкова

Ответственная за редакцию

и выпуск И. И. Золотова

ã СГОДНТ, 2008 (доп. тираж 100 экз.)

Вступление

Современные дети растут в совершенно иной нравственной и социальной атмосфере, чем несколько лет назад, на них свалилась масса информации, зачастую оказывающей далеко не положительное влияние. Изменилось отношение к сексу, религии, распространяется наркомания, венерические заболевания и ВИЧ-инфекция. Растет уровень детской и подростковой преступности, и об этом с нескрываемой озабоченностью говорят все: и представители государственных структур, и деятели общественных движений различной направленности, и средства массовой информации.

Работа с детьми, подростками и молодежью - одно из основных направлений деятельности учреждений культуры. Сегодня особенно важно заполнить их свободное время, увести от влияния улицы, показать, чем можно заняться с пользой для себя и окружающих.

Способствовать развитию духовного, творческого и физического потенциала ребенка в условиях конкуренции с яркими телевизионными шоу и супердорогими американскими забавами становится все труднее. Да и сами подростки все менее заинтересованы в активном проявлении себя и самореализации через социально принятые формы: проще быть «крутым» воином в компьютерной игре или смотреть боевики и триллеры по телевидению.

Повышается агрессивность подростков, возникает стремление примерить роль успешного бандита-наркомана из фильма на себя и готовность решать возникающие вопросы асоциальными способами.

Предлагаемый информационно-методический сборник разработан в помощь специалистам, заинтересованным в положительном решении назревающей проблемы.

Издание открывает анализ сложившейся на данный момент ситуации с преступностью несовершеннолетних в Свердловской области. Эту информацию вы найдете в рубрике «Цифры и факты».

Чтобы вести профилактическую работу, необходимо иметь четкое представление о сути решаемой проблемы, союзниках и противниках на пути ее решения. Поэтому рубрике «Информация» отводится в сборнике особое место. Здесь вы сможете ознакомиться с законодательной стороной вопроса, терминологическим аппаратом рассматриваемой темы, спецификой сложного подросткового возраста и направлениями профилактической работы с семьями «трудных» подростков.

Рубрика «Практика» представляет наиболее интересные и успешные варианты профилактической работы с подростками и молодежью. Это сценарии, победившие в областном конкурсе среди библиотек и клубных учреждений на лучшую постановку работы по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании «Здоровое поколение». Представлены также разрабатываемый в СГОДНТ проект ролевых игр для молодежи и программа работы исторического подросткового и юношеского клуба «Перекресток».

Последняя рубрика сборника «Нужные телефоны» содержит информацию о телефонах и адресах Интернет-сайтов организаций, работающих над решением одной и той же проблемы через разные области человеческой жизни, то есть служб доверия, юридической консультации, информационной поддержки по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Хочется верить, что предоставленная информация поможет работникам культуры в организации эффективной работы по профилактике правонарушений.

Свои вопросы, предложения и пожелания направляйте по адресу: 620088, г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12, СГОДНТ, отдел методики досуга.

Юлия Лекомцева,

заведующая отделом

методики досуга СГОДНТ


Цифры и факты…

Анализ ситуации, сложившейся в подростковой среде в последние годы, показывает, что недостаток должного внимания общества к проблеме организации свободного времени детей и подростков, отсутствие системы работы с социально незащищенными семьями, недостаточно отлаженная схема взаимодействия различных государственных структур по работе с населением приводит к самым негативным результатам.

Алкоголизм и сложные взаимоотношения в семье, свободный образ жизни подростков, предоставленность самим себе, неотвратимое влияние улицы на детей способствует росту детской наркомании и алкоголизма, преступности несовершеннолетних и таких негативных последствий, как уход из дома, бродяжничество, распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа. Все это поневоле заставляет задуматься, есть ли будущее у современного поколения детей и подростков, и есть ли будущее у страны с таким подрастающим поколением?

Взаимосвязь алкоголизма, наркомании, бродяжничества и преступности несовершеннолетних не требует доказательств, она очевидна каждому. Зачастую именно наркотики и уход из дома приводят ребенка в преступный мир. Дети-бродяжки на улицах городов Свердловской области стали обыденным явлением. Если раньше люди как-то им старались помочь, то теперь при встрече такого "бомжа" чаще всего они отворачиваются.

Ежегодно без попечения родителей в Свердловской области остается около двух тысяч детей. Когда пребывание в семье становится опасным для их жизни, они сбегают от родителей или изымаются у них по решению суда.
В отделения милиции Свердловской области ежегодно доставляются около 25 тысяч детей и подростков.

Примерно пятая часть попадающих за год в поле зрения милиции детей - девочки, а почти 30-ти % ребятишек не исполнилось еще и 13 лет, свыше 6-ти тысяч ребят на момент задержания нигде не учатся и не работают, до тысячи подростков вообще никогда не ходили в школу. В центры временной изоляции малолетних правонарушителей, расположенные в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, за год поступает около двух тысяч детей. Ими совершается до 8000 преступлений в год. В настоящее время в области работает более 55 учреждений социального обслуживания малолетних, и в большинстве своем они переполнены.

Как появляются будущие «бомжи», свидетельствует следующий факт.

В 2001 году в ОВД Нижнего Тагила было доставлено 1660 несовершеннолетних, из них 164 подростка требовали помощи со стороны государства (9,9%), в возрасте до 13 лет - 502 человека (38,4%). В ходе рейдов выявлено 283 безнадзорных несовершеннолетних. В органы внутренних дел поступило 534 заявления по розыску несовершеннолетних (самовольно ушедших из дома – 274 человека, из учреждений государственного воспитания детей - 260 человек).

Число родителей, отрицательно влияющих на детей, не менее показательно. Особенно характерен 2001 год. Так подразделениями по делам несовершеннолетних в этом году выявлено и поставлено на учет 295 родителей, в отношении 96 из них подготовлены и направлены в суд материалы по лишению родительских прав, выявлено 10 факторов сексуального и иного насилия над детьми, направлено 313 материалов для принятия мер по фактам ненадлежащего выполнения родительских обязанностей. Количество рассмотренных комиссиями дел в отношении родителей, не исполняющих своих обязанностей, только за 8 месяцев 2001 года - 674. Всего на учете неблагополучных семей - 1122. А ведь приведенные выше цифры - статистика лишь одного года.

Другой бедой нашей области является все молодеющий пивной алкоголизм. Во всероссийском опросе, проведенном исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в июле 2006 года, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше. Исследование показало, что пиво одинаково популярно практически на всей территории России. Исключение составляет только Приволжский Федеральный округ, там непьющих пиво несколько больше (56%), чем в среднем по выборке. А население Уральского Федерального округа, наоборот, лидирует в его потреблении (62%). Отмечается также, что горожане относятся к пиву более лояльно и чаще его пьют, нежели жители сельской местности.

27 июля 2006 года на координационном совете по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в УрФО руководитель департамента охраны общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин сделал доклад о криминогенной обстановке в регионе и ведущейся профилактической работе. Сведения, представленные в докладе, говорят о сложности ситуации в области.

По данным департамента охраны общественного порядка МВД РФ, Свердловская область находится на втором месте в России (после Москвы) по числу зарегистрированных правонарушений. За 2005 год на Среднем Урале было совершено 79 тысяч преступлений.

Уровень преступности в округе в расчете на 100 тысяч населения на треть превышает среднероссийский показатель. За первое полугодие 2006 года в УрФО на 37% увеличилась уличная преступность. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в Свердловской области, где число уличных преступлений с начала 2005 года выросло на 50%.