Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по анализу фильма для классного руководителя в 2-х частях (стр. 16 из 16)

Психологическая "узнаваемость" поступков героев: навязчивая доброта а наивность роботов устаревшей конструкции, надпись на полированном столбе-двери (в стиле "туристов"), загадки роботам-исполнителям и т.п.



- 64 -

Актер в кино

Тема: Страницы из истории школы.

О Фильме "Республика Шкид"

Сц. Л.Пантелеев, реж. Г.Полока, оп. Д.Долинин, А.Чечулин, ком. С.Слонимский, Ленфильм, I966.

В ролях: С.Юрский, П.Луспекаев, Ю.Бурыгина, Саша Кавалеров и др.

Основная задача: дать ребятам основные представления о рабо­те актера в кино.

Жизненные и литературные истоки фильма - экранизации.

Авторы романа "Республика Шкид" - Григорий Белых и Леонид Пантелеев, бывшие воспитанники школы им. Достоевского в Петро­граде первых послереволюционных лет, Викниксор - Виктор Николае­вич Сорока-Россинский, талантливый педагог: "В сущности мы с Макаренко делали одно дело. Разница только в том, что Макаренко был талантлив, во-первых, а, во-вторых, ему было легче. Там - нор­мальные сельские хлопцы, а здесь - такая изощренная публика -начитанная, эрудированная, богато одаренная, до мозга костей испорченная" (из воспоминаний). Гр.Белых в романе - Янкель, Пан­телеев - под собственным именем. Успех романа, изданного в 1927 г., оценка С.Маршака на I съезде писателей (1934 г.), А.Макаренко. В книге события показаны через призму восприятия "бузящих ребят", пьянящая атмосфера самостоятельного действия, познания: рваная, голодная, удалая юность, "преоригинальная книга, живая, веселая, жуткая" (М.Горький). В фильме - значительно ярче и до­стовернее фигуры учителей, особенно - герой С.Юрского.

Вопросы для обсуждения:

I. Почему свое "государство" ребята назвали республикой?


- 65 –

самоуправление - это хорошо или плохо? Что под силу ребятам, а где они переоценивают свои возможности?

Республика "Улигания", газета "Бузовик", герб (подсолнух). Война с "халдеями" и перемирие. Выборы министров. - Вспомнить и оценить мотивы поведения и само поведение ребят в этих эпизодах. Причина для "войны": вернуть П.И.Арикова (учитель словесности с его песенками о "курсистках "). История с хлебом и маленьким ку­лаком Слаеновым (отбирал хлеб) - вот один из итогов самоуправле­ния.

2. Какое чувство вызывают у вас ребята? Кто из них наиболее интересен? Почему?

3. Воспитанники и воспитатели. Как раскрываются их отноше­ния в фильме. Каковы позиции разных учителей-воспитателей? Кого принимают ребята? Убеждает ли это вас? Учитель физкультуры. Воз­действовать силой? Уважение к физической силе естественно для мальчишек, но...

Павел Иванович Ариков - учитель словесности. Система "за­игрывания". Попытка подстроиться к ребятам. Уважают ли его? Как определить отношение к нему ребят? Как расценить "войну", предъ­явление требования - "вернуть Арикова!"?

Викниксор. Какими чертами наделяет С.Юрский своего героя? Что прежде всего заметно во внешней характеристике? Герой-романтик, все время чуть-чуть забегает вперед, "отрывается от земли", но его тут же "опускают" - в этом основа комического эффекта. Не­сколько эксцентричная манера поведения, "рыцарское начало" (пове­дение на "переговорах", романс и т.п.). Гуманист и интеллигент в чеховском пенсне - и "бузящая орава". Как воздействовать на луч­шее в ребятах? Как воспитать новых людей? - терпеливо от­крывать им их самих, вести к самостоятельному познанию нравст-


- 66 -

венных ценностей, уважать в них Человека. Другого пути нет.

Привести примеры поступков и решений Викниксора, проанализи­ровать их (исполнение старого студенческого гимна, а песня ре­бят - "У кошки четыре ноги!": почему восторжествовала идея создать гимн республики? Доверие мамочке - обегать в аптеку за ле­карством и др.).

Почему во время "войны" он отказывается вызвать милицию?

4. Что происходит с ребятами на протяжении того отрезка вре­мени, который запечатлен в фильме? Что изменилось?

&к эти изменения смогли показать авторы фильма: драматургическими средствами (финальные сцены), средствами внешней ха­рактеристики воспитанников ШКИД и эмоционально-психологической атмосферой действия?


-67-

О фильме "Колыбельная для брата" (по одноименной повести Владислава Крапивина) Сц. В.Крапивин, С.Фурян, реж. В.Волков, on. А.Кирилов, худ. О.Кравченко, комп. С.Томин; Студия им. Горького, 1982.

В ролях: Егор Грамматиков (Кирилл), Лена Москаленкова, Володя Зотов (Чирок),.Валерий Федорищев (Дыба), Л.Блинова, Л.Дуров и др.

Вопросы перед просмотром фильма (основа вступительного сло­ва учителя):

1. Какие произведения Владислава Крапивина вы читали? что вы знаете об отряде "Каравелла"? На чем основаны отношения меж­ду членами "Каравеллы"?

2. Гражданственность авторской позиции В.Крапивина; утвер­ждение нравственных правил "Каравеллы" в фильме "Колыбельная для брата", общность этих правил для В.Крапивина-сценариста и режис­сера Виктора Волкова (это его первый фильм). Текст "Колыбельной" песни написан В.Крапивиным.

3. Что такое в вашем представлении колыбельная песня, когда она поется? С какой целью?

Вопрос о том, почему фильм назван "Колыбельная для брата", почему у колыбельной пески в фильме необычные слова, обсудим после просмотра.

Вопросы для обсуждения фильма:

I. Как вы понимаете название фильма? Обычны ли слова колыбельной песни"? Вспомним: "Если боль настоящая и враги настоящие. Ни надежды напрасные, на слова не нужны. Нам дороги нелегкие, вихрем боя Оставляет последние пять минут тишины» (для того, чтобы принять решение. Какое?).


68

Где появляется в фильме колыбельная песня? Кто ее поет и кому? (В "заставке" к фильму - Дед поет Кириллу, ребятам и Петьке, потом - Кирилл брату Антошке).

Анализ эпизодов: Кирилл рассказывает деду о мальчонке-преступнике, страшно: "А вдруг Антошка - стриженый и руки назад? Дед: "Не может быть: у него есть ты!"; маленький Митька в финаль­ном эпизоде.

2. Как слова и мелодия "Колыбельной песни" связаны с симво­лическим образом парусника, каравеллы? Как вы понимаете смысл этого символа? (Можно вспомнить и другие произведения В.Крапиви­на).

Как это решено кинематографически? В каких эпизодах появля­ется парусник? Каков эмоциональный настрой этих эпизодов?

3, Как решаются в фильме вопросы: ты и коллектив класса? Что значит быть лучшим отрядом - внешне и по существу?

Каков отряд, который мы увидели в фильме? Одинаков ли - в начале фильма и в конце? Возможный путь рассуждений:

Кирилл - Зое Алексеевне, учительнице начальных классов: "Вы нас хорошо учили, учили добру, но не учили спорить и драться,...".

Почему вопрос об этом особенно остро возникает, когда тебе 12-14 лет? Что говорят о себе ребята: "Без кнута и пряника ни на что не способны", - "у нас лучший отряд - по металлолому, сбору макулатуры..." -."у нас вообще нет отряда". Учительница Ева Пет­ровна: "Практически все приходится делать самой".

Что знают ребята о себе? О других? Почему Кирилл хотел скрыть правду о поступке Чирка от товарищей? Почему Лена, нарушив слово, рассказала учительнице? Может ли здесь быть однозначное решение: кто прав?

Можно ли сказать, что Кирилл идет "против течения"? Как


- 69 –

воспринимают его непримиримость, решение защитить не только Чир­ка, но всех слабых, помочь им обрести уважение к себе - его од­ноклассники?

Как объясняют свое решение пойти к кинотеатру (дать бой Ды­бе) другие мальчишки? Женя? Почему важно, что к трем, сделавшим выбор сразу, присоединились еще трое? (Исход встречи с Дыбой).

Вывод: изменился не только Кирилл (Женя: "Ты стал другим -сильным, уверенным") - коллектив класса не сможет жить по-старо­му (ложное благополучие взорвано), учатся принимать решение, от­стаивать человеческое достоинство и другие. Изменилась позиция учительницы: на предложение "самых примерных" девочек - обсудить и осудить поведение Кирилла на активе - она отвечает: "Адрес Чир­кова - Северная, дом б". Сила нравственного заряда фильма для зри­телей-сверстников героев фильма:- что они поняли и приняли?

4. Похожи ли на ваших соклассников герои фильма? Как их сы­грали юные актеры? В чем правда характера и поведения?

Чирок: слабый, но хороший? Выбросил кошелек в ручей, даже не посмотрев, сколько там денег ("походи-ка с краденым кошельком под рубашкой" - физический ужас от совершенного проступка); ны­ряет в холодную воду; попытка продать велосипед; открытая призна­тельность Кириллу» Как помочь Чирку? Почему Кирилл не сразу пони- . мает правильность решения Деда - отдать студентке коллективные деньги ребят ("ребята поймут: человека от беды спасаем"- объясня­ет он Кириллу)?.

Мальчик Витя (на фотографии), о котором рассказала Зоя Алек­сеевна, - а не могло ли такое же случиться с Чирком, не случись рядом Кирилла и Деда?

Женя - отличница, председатель совета отряда. Как изменилось ее представление о людях? О понятиях - добро и равнодушие, Верность и предательство? Что отличает ее от тех трех девочек, что все


- 70 -

сделают "как принято; не задумываясь (они "крупным планом" показаны в финале фильма)?

Кирилл. В чем Кирилл "старше" своих товарищей? Что помогло ему стать таким? (Общение с Дедом, понимание родителей, ранняя ответственность за порученное дело и за Человека - младшего бра­та).

Можно ли сказать, что Кирилл был лидером в классе? (Репли­ка Бени: "был незаметным и вдруг..."). Что произошло? Необыч­ность ситуации - оскорбление, необходимость защитить человече­ское достоинство (сначала - только свое, но почти сразу же -мысль о других). Чуткость Кирилла к чужой боли ("если боль насто­ящая.., слова не нужны", нужно действовать), умение принимать решение (отличный "урок" отца: на вопрос Кирилла, правильно ли он решил, ответ: "Теперь не спрашивай - делай, иначе это будет предательством"); четкое разграничение добра и зла, понимание, что добро надо уметь защищать - не только на словах, но на деде. Активное утверждение нравственных ценностей.

Правомерны ли здесь слова: герой, идеал? Хотели бы вы, чтобы у вас был такой друг?

5. Над чем фильм заставил задуматься? Что утверждает фильм?