Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 2 из 70)

У современной банковской системы России множество нерешенных проблем. Многие видят их причины в непринятии важных мер, которые должны осуществлять органы управляющей системы страны, а сами банки якобы должны находиться в условиях благоприятного банковского бизнеса. В действительности же это не так. Первопричина негативного положения банковского сектора экономики коренится во многом в неумении четко организовать банковский менеджмент и учитывать реальные условия нестабильной конъюнктуры российской рыночной экономики.

Мировой опыт банковской системы ярко свидетельствует о том, что многие сложные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются кредитные организации в России, могут быть преодолены, если управлять банковским сектором с учетом передовой теории менеджмента, к которой относят реинжиниринг бизнес-процессов.

Это по существу новое понятие в экономическом лексиконе подразумевает технологическое оздоровление любого хозяйствующего субъекта, в том числе и банков, и поднятие его на более высокий уровень организации работы.

К сожалению, до последнего времени под понятием инжиниринга подразумевались инженерно-консультационные услуги, исследовательские, расчетно-конструкторские работы и другие виды деятельности в технике и машиностроении, и только в отдельных словарях, вышедших в свет в 1999 году, этот термин стал применяться в сфере коренных изменений усовершенствования или обновления деятельности на качественно новом уровне.

Реинжиниринг подразумевает такое обновление, при котором процессы и вся жизнь любой структуры начинают протекать на новом, более высоком уровне.

Но в российской экономической банковской литературе проблема реинжиниринга практически еще не разрабатывалась, отдельные вопросы освещались лишь в периодических публикациях. Следует отметить, что уже несколько лет на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) проводятся научно-практические конференции, а в ряде институтов в числе базовых предметов экономисты, в том числе и банковские работники, изучают эту новую дисциплину.

Хотя реинжиниринг бизнес-процессов содействует значительному прогрессу менеджмента во всех сферах деятельности, в том числе и банков, следует весьма осмотрительно и взвешенно относиться к его широкому внедрению. Есть немало примеров, когда попытки его внедрения приводили к нежелательным последствиям.

Тем более полезным и своевременным является издание подобной работы. В книге убедительно показано, что благодаря реинжинирингу бизнес-процесс может получать дополнительные свойства и характеристики, но для этого требуется научиться индуктивно мыслить, во многих случаях отказаться от устоявшихся правил и традиций.

Работа А.В. Тютюнника построена оригинально: сначала показаны основные проблемы, или "Как есть", далее освещаются пути улучшения "Как должно быть", после этого дается реализация, или "Что делать" и, наконец, представлена идеальная модель "Как может быть". Этот подход позволил осветить возможные перспективы банковского реинжиниринга в России.

На этом фоне отражен процесс становления и развития банковской системы, все стороны ее деятельности, необходимость назревших преобразований.

Завершается работа рассмотрением перспектив создания виртуальных банков и банков самообслуживания.

Само определение термина реинжиниринга предполагает радикальное изменение, можно сказать перепланирование бизнес-процессов и нахождение путей улучшения их уровня. В книге показано, что теория этого процесса вполне совместима с российскими реалиями, воистину революционная теория может быть применена на уровне любого хозяйствующего звена.

Знакомясь с этой солидной работой, читатель должен, разумеется, понимать, что реинжиниринг - это не всемогущее идеальное средство, об этом свидетельствуют довольно частые неудачи. Поэтому подходить к нему необходимо не как к универсальному средству, а как к гибкому инструменту, который не может быть одинаково приемлемым к каждому звену кредитной системы.

Настоящая книга адресована прежде всего руководящему звену банков, менеджерам структурных подразделений. Она призвана оказать практическую и методическую помощь в улучшении организации системы управления всеми участками банковских структур. Она будет полезным пособием для тех, кто начинает изучать банковское дело, для практических работников банка и их широкой клиентуры.

Пессель Марк Абрамович,

доктор экономических наук, заслуженный профессор

Московского государственного университета экономики, статистики

и информатики (МЭСИ), член-корреспондент Академии

экономических наук и предпринимательской деятельности

Введение

В истории существования российской банковской системы 90-е годы XX века стали временем динамичных и существенных перемен. За это время российские банки восстановили свой коммерческий облик: из государственных учреждений, занятых главным образом обеспечением элементарных расчетных функций и перераспределением государственных финансов между хозяйственными организациям, они превратились в рыночные структуры, которые наряду с традиционными банковскими начинают выполнять более широкий круг операций.

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции между банками, успех сопутствует тому, кто лучше владеет современными технологиями банковского дела. Естественно, что со многими возникающими сложностями не каждый банк способен справиться самостоятельно - ему может потребоваться помощь. В рыночных условиях одним из основных источников такой помощи являются консалтинговые (консультационные) компании, предлагающие к услугам банков обобщенный опыт, накопленный ими за годы работы со множеством российских и зарубежных финансовых организаций.

Одно из направлений деятельности автора настоящей монографии - консультирование кредитных организаций в сфере современных банковских технологий и средств организации управления. Опыт работы автора с целым рядом коммерческих банков подтверждает их заинтересованность в новейших методах перестройки текущих бизнес-процессов, в том числе путем привлечения квалифицированных специалистов к разработке и реализации различных программ развития и оптимизации технологии работы.

Книга, которую читатель держит в руках, поможет изменить стереотипы стиля и методов работы, предложит им новые, более современные способы организации банковского дела, как в части внутренних процессов, так и в части обслуживания клиентов. Несмотря на то, что российскими экономистами написано немало трудов о современной отечественной банковской системе и банковском деле, их работы имеют, как правило, теоретическое направление и описательный характер и зачастую оторваны от реалий и насущных потребностей текущего момента. Уже давно ощущается острая потребность в такой книге, где бы не просто описывалось непростое положение российской банковской системы, но также были бы намечены пути и предложены способы выхода из сложных, даже, казалось бы, неразрешимых ситуаций. Именно поэтому настоящая монография носит сугубо практический характер и может оказать помощь тем банкам, которые ведут непростую работу по кардинальной перестройке - реинжинирингу бизнес-процессов.

Автор стремился расположить материал таким образом, чтобы при возникновении того или иного вопроса читатель не затрачивал много времени на поиск ответа и легко ориентировался в предоставленной ему информации.

Настоящая монография включает шесть разделов: "Введение", "Основные проблемы, или Как есть", "Пути улучшения, или Как должно быть", "Реализация, или Что делать", "Идеальная модель, или Как может быть" и "Заключение". Такой способ организации материала позволит читателю сконцентрировать внимание на тех проблемах и решениях, которые ближе ему, и в то же время составить общую картину современного положения российской банковской системы, осложненного экономическим кризисом 1998 г. Теоретические рассуждения о возможных путях улучшения положения отечественной банковской системы и непосредственные руководства к действию содержатся в разделах "Пути улучшения, или Как должно быть". Раздел "Реализация, или Что делать" содержит описание конкретных подходов, лежащих в рамках методологии реинжиниринга (этимологию и происхождение этого понятия мы детально рассматриваем в главе 3.2), направленных на практическую реализацию и внедрение как отдельных мероприятий, так и всего комплекса преобразований в рамках кредитной организации. В разделе "Идеальная модель, или Как может быть" автор подводит итоги и рассматривает перспективы развития банковского дела на основе последних тенденций в России и за рубежом.

Каждый раздел книги делится на главы, отражающие прикладной характер книги. В названии каждой из глав четко и емко сформулирована область, конкретная задача, с которыми сегодня сталкивается каждый, кто решает проблему реинжиниринга, перестройки работы банка: "Стратегическое планирование", "Организационная структура", "Информационные технологии", "Управление качеством" и т.д. Кроме того, главы в свою очередь четко делятся на сегменты, в которых излагаются более узкие аспекты того или иного вопроса, связанного с рассматриваемой проблемой.

Одним словом, перед вами книга, структура которой ориентирована на читателя-практика, а содержание обусловлено насущными потребностями сегодняшнего дня. В ней обобщен почти десятилетний опыт работы автора со множеством российских и зарубежных банков, практика их консультирования в составе консалтинговых компаний, преподавательская и научная деятельность. И основным путем, по которому возможно реальное оздоровление и развитие российской банковской системы в целом, согласно мнению автора, является кропотливая работа над оптимизацией внутренних процессов каждого конкретного банка.