Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 47 из 70)

Построение системы организации расчетов или, по-другому, платежной системы в современном коммерческом банке - также один из важнейших и весьма сложных процессов, во многом зависящий от территориального расположения банка и его технических возможностей. В Российской Федерации оснащение учреждений Центрального банка, обслуживающих основную часть платежного оборота, во многом обусловлено регионом их расположения. Так, в одних регионах существуют внутренние расчетные системы, которые вполне удовлетворяют местные банки, и последние, в свою очередь, не заинтересованы в развитии альтернативных форм расчетов. В других регионах ситуация может быть существенно хуже. Но тем не менее независимо от специфики работы в конкретном регионе платежная система является тем направлением работы банка, который в современных условиях должен постоянно развиваться, преодолевая неизбежно возникающие трудности. Это тем более важно, что резервы для развития платежной системы, как, может быть, ни по какому другому направлению, огромны и практически не ограничены. Разумеется, что в процессе построения платежной системы необходимо исходить из насущных потребностей и возможностей самого банка, а также из направлений деятельности его клиентов и ориентации на тот или иной рынок.

С учетом этого можно рекомендовать следующие направления работы по развитию системы расчетов:

развитие расчетов и околорасчетных услуг по корреспондентским счетам;

развитие собственной филиальной сети и системы межфилиальных расчетов;

построение собственных расчетных систем;

использование зарубежных расчетных систем.

Необходимо отметить, что названные направления работы имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Несмотря на то, что развитие корреспондентских связей довольно позитивный и результативный процесс, он имеет два существенных недостатка: во-первых, каждый открытый корсчет "ностро" требует от банка отвлечения ресурсов и является не самым удачным вариантом их размещения (проценты на остатки по счетам "ностро" или существенно ниже рыночных ставок, или в некоторых случаях вообще не начисляются); во-вторых, наличие множества корсчетов существенно усложняет организацию работы и контроля за всей совокупностью корсчетов и требует дополнительного административного внимания. Поэтому небольшие и средние банки стремятся открывать корреспондентские счета в крупнейших банках с огромной филиальной и корреспондентской сетью или в банках, которые являются постоянными контрагентами данного банка.

Проблема открытия корреспондентских счетов появляется также в случае географического расширения деятельности и выхода на новые рынки в других регионах и странах. Очевидным преимуществом развития расчетов и околорасчетных услуг по корреспондентским счетам является возможность существенного расширения спектра дополнительных, околорасчетных услуг, использование опыта и технологий крупных банков-корреспондентов, в том числе и зарубежных, а также расширение и усложнение платежного инструментария.

Развитием собственной филиальной сети или построением расчетных систем, как правило, занимаются только крупные банки. Они идут на большие изначальные затраты, которые в случае успеха и популярности их расчетных систем с лихвой окупаются путем привлечения ресурсов других банков на корреспондентские счета "лоро". Иногда эти системы реализуются на основе клиринговых центров, использующих различные схемы зачета взаимных требований. Достоинствами таких систем можно считать их высокую информационную безопасность и возможность за счет специальных технологических механизмов осуществления расчетов при низком количестве оборотных средств у организатора расчетов.

Использование международных глобальных расчетных систем и систем осуществления платежей также является неотъемлемой частью развития платежной системы каждого банка. Они способны существенно разнообразить технологии проведения расчетов и привнести в нее современные стандарты качества, скорости и надежности осуществления платежей. Существенным их недостатком является их относительно высокая стоимость.

Состояние платежных систем развитых стран запада в настоящее время характеризуется высоким уровнем технической и технологической оснащенности. Благодаря этому платежные системы соответствуют высшим стандартам скорости, качества и надежности осуществления расчетов. В то же время жесткая конкуренция и желание продвигаться дальше в развитии систем расчетов толкает банки на участие в разработке все новых и новых систем, стандартов, протоколов и систем осуществления расчетов. В настоящее время на роль лидера в этой области претендует международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей SWIFT.

Она имеет ряд безусловных преимуществ. Это прежде всего четкая стандартизация, высочайшая степень надежности (за неосуществление платежей или их задержку SWIFT отвечает материально) и высокая скорость передачи. К ее недостаткам или, лучше сказать, особенностям, которые не очень нравятся мировому банковскому сообществу, можно отнести прежде всего финансово-юридическую независимость. SWIFT является закрытым акционерным обществом с небольшим количеством владельцев во главе. Такая независимость даже от крупнейших банков довольно негативно отражается на отношении банков к SWIFT. Банки обеспокоены тем, что SWIFT может диктовать им свои условия, а также необоснованно завышать и без того достаточно высокие тарифы за подключение и передачу информации. Второй серьезный недостаток заключается в том, что SWIFT, не являясь глобальной компьютерной сетью, имеет, несмотря на довольно значительное количество участников, ограниченные возможности по распространению на больших территориях. SWIFT не предназначен для работы с конкретными пользователями: физическими и юридическими лицами.

Рассмотрим и проанализируем основные элементы платежной системы и принципы ее построения.

Принципы построения платежной системы

Целью функционирования любой платежной системы является обеспечение денежного обращения посредством своевременного и гарантированного выполнения платежных обязательств между субъектами хозяйствования в процессе их экономической деятельности. Платежная система включает в себя процедуры и механизмы осуществления платежей, современный платежный инструментарий, организаторов и участников расчетов. Основные параметры функционирования платежных систем - это их надежность, качество и скорость осуществления платежей, а также их востребованность и экономическая эффективность их использования.

В настоящее время общепризнанно, что надежность системы осуществления платежей - один из самых важных ее параметров. Практически все системы платежей в мире, как национальные, так и частные, используют широкий спектр технических средств защиты информации. В то же время весьма важным для определения степени надежности данных систем является понятие "окончательный расчет", которое означает безусловное и безотзывное выполнение расчетов, урегулирование обязательств. Такой расчет может происходить только в системах, обладающих высшим уровнем доверия со стороны участников расчетов и практически лишенных возможности банкротства или неплатежеспособности организаторов расчета.

Качество осуществления расчетов подразумевает, прежде всего, использование широкого списка современных платежных инструментов и предоставление целого спектра околорасчетных услуг, таких, как информационные, посреднические, услуги по финансовому управлению временно высвободившимися ресурсами и прочее. Скорость расчетов также является важным параметром, повышающим экономическую эффективность использования платежной системы. В настоящее время существуют как системы, позволяющие осуществить перевод средств за тысячи километров в течение нескольких минут, так и системы, осуществляющие подобный перевод в течение нескольких дней.

Однако не стоит забывать об экономической эффективности платежной системы, так как, например, в слаборазвитом регионе система осуществления платежей в режиме реального времени, функционирующая на основе современных телекоммуникационных технологий, будет экономически убыточна, а ее использование - нецелесообразно.

Анализ систем нетто - и брутто-расчетов

Построению платежной системы должен предшествовать, прежде всего, выбор приоритетного способа осуществления расчетов. Исполнение платежей в любой платежной системе может происходить двумя способами: на валовой основе (система брутто-расчетов) или на чистой основе (система нетто-расчетов).

Расчеты на валовой основе предполагают осуществление расчетов путем реального перечисления средств по каждой операции. Платежи совершаются последовательно, в порядке поступления документов. Само перечисление может происходит несколько раз: один раз в конце дня, или вообще в режиме реального времени (сразу после получения распоряжения).

Главное достоинство этой формы построения платежной системы - существенное снижение рисков неплатежей. Другим достоинством является теоретическая возможность организации расчетов с очень высокой скоростью осуществления платежей даже в режиме реального времени. Отрицательным моментом является риск неосуществления платежей из-за недостаточной ликвидности, временного отсутствия средств. Своевременное осуществление платежей полностью зависит от наличия средств на счетах участников или величины кредитных лимитов. При недостаточности средств платежи откладываются до поступления реальных средств. Подобные задержки на одном из участков системы могут вызвать серьезные системные сбои и привести к ощутимым экономическим потерям.