Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 40 из 70)

9. Главной задачей Банка является развитие системы обеспечения возвратности предоставленных ссуд путем разработки собственных методик оценки кредитоспособности заемщика и постоянного отслеживания надлежащего исполнения кредитных договоров.

10. Банк планирует уделять большое внимание первичным источникам обеспечения возвратности ссуд.

10.1. Первичные источники обеспечения возвратности ссуд - информация о финансовом положении заемщика, полученная на основе анализа бухгалтерской и финансовой отчетности заемщика: отчет о движении наличных денежных средств (Cash-Flow), бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за ряд отчетных периодов.

10.2. Вторичные источники обеспечения возвратности ссуд - источники, вступающие в действие в случае неспособности заемщика исполнить свои обязательства по кредитному договору. К ним относят: заложенное имущество, гарантии и поручительства третьих лиц, страхование кредитных рисков и т.д.

10.3. При предоставлении кредита, с целью повышения качества кредитного портфеля и снижения риска невозврата ссуд, Банк проводит тщательный анализ финансовой отчетности заемщика, а также оценку потенциальной возможности невозврата ссуды.

11. В целях обеспечения ликвидности Банка и стабильности банковской деятельности Кредитный комитет собирается раз в две недели для рассмотрения текущих вопросов кредитной деятельности Банка, контроля за деятельностью Кредитного отдела Банка и постоянного отслеживания положения Банка.

С точки зрения бухгалтерской работы наиболее важные части Кредитной политики - это правила кредитования. В предлагаемом ниже варианте правила кредитования поделены в зависимости от субъекта кредитования. Могут использоваться и другие классификации. Правила кредитования должны содержать формализованные процедуры и технологию оформления ссудных операций, которые для бухгалтерии Банка будут регламентировать документооборот и являться основанием осуществления бухгалтерского учета начисленных процентов, выдачи, возврата, пролонгации и использования кредита клиентом.

Рассмотрим примерный вариант правил кредитования.

Приложение. Пример выдержек из Правил кредитования физических лиц в коммерческом банке:

1. Общие положения

1.1. Банк предоставляет долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные кредиты физическому лицу, как резиденту, так и нерезиденту, в дальнейшем именуемому Клиентом, в соответствии с законодательными актами, действующими в Российской Федерации.

1.2. Кредиты предоставляются Клиенту на коммерческой, договорной основе при соблюдении принципов обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

1.3. Основные направления кредитной и процентной политики Банка определяются Правлением Банка в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями Совета учредителей Банка.

1.4. Координацию кредитной деятельности и принятие решений о выдаче кредитов (или их пролонгации) осуществляет Кредитный комитет - постоянный рабочий орган Банка, действующий согласно Положению о Кредитном комитете.

1.5. В соответствии с выработанной Кредитной политикой Банк предоставляет кредиты Клиентам на цели, предусмотренные в их заявлении.

1.6. Приоритет при выдаче кредитов отдается Клиенту, имеющему в Банке счета.

1.7. Предоставление Банком кредитов основывается на учете необходимых потребностей Клиента в заемных средствах, наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата.

1.8. Банк предоставляет кредиты в пределах собственного капитала и привлеченных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых по срокам и объемам ресурсов.

1.9. Все вопросы, связанные с кредитованием, решаются Клиентом и Банком на основании кредитного договора, в котором определяются:

предмет договора;

срок и размеры кредита;

порядок выдачи и погашения кредита;

процентная ставка, условия и периодичность ее изменения, периодичность уплаты процентов;

взаимные обязательства, ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение условий договора;

обязательства Клиента, обеспечивающие гарантии своевременного возврата кредита, уплату процентов по кредиту, другие формы ответственности по долгам;

порядок разрешения споров по договору;

другие условия по соглашению сторон.

2. Порядок предоставления кредитов

2.1. Для получения кредита в Банке Клиент оформляет заявление на получение кредита с указанием его целевого назначения (либо без указания, если дело касается первоклассных заемщиков), суммы, сроков использования и формы обеспечения.

2.2. Кредитное заявление вместе с полным пакетом необходимых документов рассматривают Кредитный и Юридический отделы Банка. В ходе рассмотрения кредитного заявления Банк осуществляет комплексный анализ кредитоспособности Клиента, оценивает его финансовое положение в целях определения степени риска невозврата предоставляемого кредита.

2.3. Для выяснения возникших вопросов в процессе рассмотрения заявления Банк вправе направить своих специалистов по месту жительства и работы Клиента.

2.4. В случае, если размер кредита превышает 10 ООО долларов США или сумму в рублях, эквивалентную 10000 долларов США, по результатам рассмотрения документов сотрудники Кредитного отдела, Юридического отдела и Службы безопасности представляют в Кредитный комитет письменное заключение о возможности (или невозможности) выдачи кредита. Решение Кредитного комитета оформляется соответствующим протоколом.

2.5. При положительном решении вопроса о предоставлении кредита Банк заключает с Клиентом кредитный договор и договор обеспечения возврата выданного кредита.

3. Обеспечение возврата предоставляемых кредитов

3.1. Предоставляемые Банком кредиты обеспечиваются залогом:

недвижимости;

ценных бумаг;

ювелирных изделий;

антикварных изделий;

средствами депозитного счета.

4. Порядок использования кредитов

4.1. После подписания кредитного договора Банк открывает Клиенту отдельный ссудный счет.

4.2. Выдача средств в счет предоставляемого кредита производится:

в форме единовременного перечисления суммы кредита (в пределах установленного лимита кредитования) на текущий счет Клиента;

наличными из кассы Банка.

4.3. В соответствии с кредитным договором открывается лицевой счет Клиента, в котором отмечаются все банковские операции по данному кредиту.

5. Проценты

5.1. Процентные ставки по кредитам устанавливаются Председателем Правления Банка, Советом директоров.

5.2. Банк применяет, как правило, фиксированные процентные ставки, уровень которых оговаривается в кредитном договоре. Процентная ставка по выданному кредиту может быть изменена в связи с изменением учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, а также изменением конъюнктуры кредитного рынка и финансового положения заемщика.

6. Погашение кредита

6.1. Погашение суммы кредита осуществляется Клиентом в следующих формах:

единовременное перечисление всей суммы задолженности в установленный договором срок;

постепенное перечисление согласованных с Банком сумм в пределах срока кредитования в соответствии с календарным графиком платежей. Конкретная дата погашения кредита должна быть определена в кредитном договоре.

6.2. Банк может предоставлять отсрочку погашения кредита. Для рассмотрения вопроса об отсрочке погашения Клиент должен представить Банку не позднее чем за 15 дней до срока погашения кредита заявление о пролонгации кредита.

6.3. Решение об отсрочке погашения кредита принимается в порядке, определенном для выдачи кредита, и оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору с соответствующей пролонгацией договора обеспечения.

6.4. При непоступлении платежей в погашение кредита к указанному в кредитном договоре сроку и графику платежей Кредитный отдел принимает соответствующие меры:

все разногласия и споры по договору разрешаются путем переговоров, а при недостижении соглашения сторон передаются на рассмотрение судебных органов;

обращается взыскание на заложенное имущество, предъявляется требование к поручителю.

7. Контроль банка за использованием кредита

7.1. В процессе кредитования Банк осуществляет контроль за использованием кредита, финансовым состоянием Клиента. Для осуществления контроля Банк использует права, оговоренные в кредитном договоре.

7.2. После предоставления Клиенту кредита на него заводится досье, которое состоит из оригиналов документов. Все сотрудники Кредитного отдела пользуются только копиями документов.

7.3. При нарушении Клиентом условий кредитного договора, при возникновении обстоятельств, усиливающих уровень кредитного риска, Банк вправе:

требовать изменения условий кредитного договора;

предъявить Клиенту в случае возникновения просроченной задолженности требование о возврате Банку всей суммы долга.

8. Порядок хранения документов

8.1. Кредитный договор, договор залога, гарантийные обязательства, ценные бумаги, поручительства и другие ценности, принятые в залог, хранятся в личных кредитных досье заемщиков в специально оборудованных помещениях Банка.

8.2. Во время срока действия кредитного договора Кредитный отдел Банка обязан:

контролировать своевременность перечисления сумм кредита;

контролировать своевременность уплаты Клиентом процентов за пользование кредитом и других платежей, предусмотренных договором;

Кредитный отдел Банка проверяет текущую кредитоспособность заемщика, обеспеченность кредита и его целевое использование, доводит полученную информацию до сведения руководства Банка, в необходимых случаях - до Кредитного комитета.