Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 71 из 95)

2. Увеличения количества водорода на полюсах. В полярных регионах наблюдается изменение со временем уровней атомного и молекулярного водорода, вновь указывая на места втекающей энергии, которые мы ожидали обнаружить.

3. Границы между облаками. Между системами и облачными поясами существуют четкие границы. Они демонстрируют свойства меняться со временем и вращение в противоположных направлениях, указывая на противоположные поля.

4. Огромное Красное Пятно (ОКП) колеблется в зависимости от солнечной активности. Огромное Красное Пятно Юпитера демонстрирует изменения, происходящие синхронно с солнечной активностью. Кое-кто усматривает связь между изменениями ОКП и фазами основных четырех лун Юпитера, демонстрирующую внешние влияния на энергетику Юпитера, не ожидаемые в традиционных моделях.

12.8.3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ СВЕЧЕНИЯ

1. Большое и неожиданно сильное сияние. Как наблюдалось 5 марта 1979 года, на северном полюсе Юпитер есть сияние, шириной в 29.000 км, самое большое из всех когда-либо наблюдаемых сияний. Оно сильнее, чем ожидается в современных моделях; также наблюдаются бури с молниями.

2. В магнитосфере планеты поток ионов превышает ожидаемый в 16 раз. Энергетические ионы кислорода и серы значительно сильнее, чем предусматривает современная модель, что указывает на существование более мощного внутреннего энергетического источника, чем мы считали.

3. Излучается больше энергии, чем планета получает от Солнца. И вновь возникают разные интерпретации, почему излучается так много дополнительной энергии, но ни одна из них не представляется верной. Короче, как мы и предполагали, Юпитер обладает мощным внутренним источником энергии.

4. Темные кольца. Не ожидалось, что у Юпитера вообще есть кольца. Но они были обнаружены Вояджером 1, хотя и намного меньше и светлее, чем кольца Сатурна.

12.8.4 ИОНОСФЕРНЫЕ/АТМОСФЕРНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Блокирование частиц между полушариями. По какой-то неизвестной причине, частицы, располагающиеся вдоль магнитных силовых линий на одном полушарии, не переходят на другое. В модели Пасичника, это свидетельствует о том, что, прежде чем пересечь экватор, частицы сначала ускоряются на экваторе.

2. Отсутствие атмосферных газов в полярных областях. Отсутствие газов на полюсах вновь указывает на то, что они уносятся потоком энергии и твердыми частицами внутрь планеты, и этот процесс центрируется в полярных регионах.

3. Явные изменения цвета на 30º. На широтах 30º цвет облаков Юпитера значительно меняется. И вновь это указывает на то, что в этих определенных геометрией точках, мы наблюдаем аномальные феномены.

4. Вращение облачных поясов в противоположных направлениях, обладающее резко выраженными границами. В известных моделях атмосферы нет точного объяснения этим атмосферным аномалиям.

12.8.5 СТРУКТУРНО/ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

1. Рентгеновское излучение на полюсах. Такие энергетические вспышки – типичное ускорение частиц, наблюдаемое на северном и южном полюсах. И вновь оно демонстрирует работусистемы текущей энергии.

2.Сияния, ускоряющиеся на долготе 180º. Следует помнить, что линия долготы 180º делит планету ровно напополам. Более быстрое движение сияний в геометрически четко определенной области демонстрирует аномалию, увязывающуюся с новой моделью, но не понятую в рамках традиционной модели. Если мы помним геометрию Глобальной Решетки, все понимается намного легче.

3. Водородный ветер на полюсах. Он демонстрирует втекающую на полюсах энергию и указывает на активность ЕС.

4. Необычное тепло на широтах 35º. Ожидается, что сильнее всего планета нагревается Солнцем на экваторе, и это наблюдение увязывается с новой моделью.

5. Более быстрые ветры на средних широтах. Следовало ожидать, что самые быстрые ветры будут на экваторе, но они достигают пика на 20-30º широтах, на 10º широтах скорость ветра уменьшается.

12.9 САТУРН

Сатурн – шестая планета от Солнца и самая большая после Юпитера. Диаметр на экваторе – 120.536 км, масса – 5,68 х 1026 кг. Впервые Сатурн наблюдался Галилеем в 1610 году. Геометрия колец не определялась вплоть до 1659 года, когда это сделал Кристиан Гюйгенс. Впервые планету посетил Пионер 1 в 1979 году, а позже Вояджер 1 и 2. Бесспорно, Сатурн обладает совершенной сферой, ибо в телескоп наблюдается почти 10% сплющивание между полярными регионами и экватором. Считается, что такая “сплющенная” сферическая форма, - результат быстрого вращения. Однако из экспериментов Уолтера Расселла мы помним, что она могла сформироваться увеличением расстояния между двумя источниками спиралевидных конических магнитных полей, взаимодействующих в сферической форме. Поскольку Сатурн - газообразная планета, его атмосфера очень напоминает атмосферу Юпитера и включает признаки всех элементов, наблюдаемых на Юпитере. Однако два основных газообразных компонента демонстрируют более высокое содержания гелия, чем Юпитер: 75% водорода и 25% гелия. Сатурн обладает видимыми кольцами, три из которых видны с Земли в телескоп. Кольца очень плоские, всего 1,5 км толщиной, и в них так мало материала, что если их сжать в твердое тело, то итоговая масса будет не более, чем 100 км шириной. Как и Юпитер, Сатурн обладает маленьким твердым ядром в центре.

Два самых больших спутника Сатурна – Титан и Рея; в настоящее время обнаружено всего 18 спутников. Три пары лун обладают устойчивыми “гармоническими” взаимодействиями. Орбита Мимаса составляет ровно половину орбиты Тетиса или резонанс 1:2. Энцелад и Диона – тоже 1:2, Титан и Гиперион – 3:4. Единственно возможное объяснение - гравитационный “резонанс”.

12.9.1 МАГНИТНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Значительное магнитное поле. Магнитное поле Сатурна во многом напоминает магнитное поле Юпитера. Поэтому, согласно новой модели, оно может оказывать долговременные энергетические влияния, когда между Юпитером и Сатурном наблюдаются конкретные геометрические взаимодействия, такие как соединения или оппозиция (180º). Позже мы покажем, что эти взаимодействия могут оказывать большее влияние на качество радиосвязи, чем солнечная активность. Это свидетельствует о том, что такие соединения действуют как “двигатель”, запускающий другие долговременные циклы в Солнечной Системе.

2. Магнитосфера, чувствительная к солнечному ветру. Влияние солнечного ветра на магнитное поле Сатурна вновь демонстрирует важность энергии Солнца в планетарных процессах.

3. Оси вращения и магнетизма идентичны. Сделанные со спутника измерения подтвердили, что на Сатурне магнитная ось выровнена с осью вращения. Это сюрприз для современных моделей, ибо обычно эти поля каким-то образом компенсируют друг друга. В новой модели, такое точное выравнивание вполне может быть причиной рельефности колец: поля выстраиваются совершенно для их образования.

4. Заплетенные образования в кольце “Е”. Такие странные заплетенные “узлы” наблюдались на снимках, сделанных Вояджером 1, но отсутствуют на снимках, сделанных Вояджером 2. Если бы кольца были просто газом и пылью, мы бы не ожидали увидеть эту трехмерную структуру; она очень напоминает сложное вихревое магнитное поле. В новой модели предполагается, что такая структура может возникать в результате взаимодействия двух спиралевидных полей, вращающихся в противоположных направлениях.

12.9.2 ФЕНОМЕНЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ СО ВРЕМЕНЕМ

1. Спонтанные радио разряды. Такие вспышки трудно объяснить посредством традиционных моделей, ибо они не предусматривают причины феномена, меняющегося со временем.

2. Полярные сияния. Сияние над полюсами наблюдается не постоянно, оно меняется со временем и зависит от солнечной активности, чего и следовало ожидать.

3. Нерегулярные изменения яркости. Яркость Сатурна и его колец демонстрирует изменения со временем, синхронизированные с солнечной активностью.Однако такая синхронизация не регулярна, что указывает на наличие иных влияний, кроме Солнца.

4. Загадочные исчезновения колец. С 18-го века известно, что на одной стороне Сатурна кольца исчезают. В других случаях, что впервые заметил астроном Морис Эйнсли, наблюдается, что светящиеся шары ионизированного излучения двигаются по кольцам и поглощают вещество колец. Именно этого следует ожидать, если ядро планеты высвобождает ПССО, поглощающие энергетическое плазменное вещество, реально формирующее кольца. Мы помним пункты 2 и 3 из списка свойств “вакуумного домена” д-ра Дмитриева: они могут поглощать и испускать свет и/или электромагнитные поля.

12.9.3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ СВЕЧЕНИЯ

1. Электростатический разряд. Когда космические корабли проходили над областью экватора, нас поразило наблюдение очень сильного энергетического разряда. Сейчас мы знаем, что разряд вращается как маяк, и он очень узкий – в пределах меньше, чем 5 минут широты. Это указывает на наличие геометрической структуры, формирующей поле. Более устойчивый энергетический поток наблюдается и вдоль плоскости колец.

2. Свечение водорода возле колец. Свечение возбужденных ионов водорода свидетельствует о том, что кольца питаются энергетическим источником, а не газом и пылью.

3. Излучается в 2,4 раза больше энергии. Сатурн излучает в 2,4 раза больше энергии, чем получает от Солнца, наперекор известным моделям и пониманию.

4. Яркие пятна, формирующие полосы. Сферические белые пятна наблюдались в 1876, 1903, 1933, 1960 годах и в сентябре 1990 года. В новой модели они соответствуют “вакуумным доменам” или ПССО, возникающим в энергетическом ядре планеты. Наблюдаемое в 1990 году пятно имело форму овала и распространялось на 21.000 км. К ноябрю оно расширилось еще больше и превратилось в полосу, окружающую планету. Это указывает на то, что такие полосы формируются восхождениями внутренней энергии, захватываемыми вращением поля, под влиянием которого они находятся на этой конкретной широте; затем они распространяются в атмосферу. Более важно: видно, что периоды времени между наблюдениями белых пятен точно соответствуют 29,4-годичной орбите Сатурна вокруг Солнца, вновь подтверждая, что энергетические процессы Сатурна тесно связаны с его движением относительно Солнца.Давайте помнить, что д-р Дмитриев указывает на прямую связь между количеством наблюдаемых на Земле ПССО и солнечной активностью.