Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 81 из 95)

Главное санскритское слово для обозначения вибрации, - таттва. Оно определяется как: 1) вид движения; 2) центральный импульс, удерживающий материю в определенном колебательном состоянии; 3) определенная форма вибрации.

Следует сделать одно важное разграничение: древняя ведическая система описывает пять основных уровней таттвических эфирных вибраций. В свою очередь, они расширяются в семь основных уровней, позволяя двум из них обладать отдельными позитивными и негативными признаками. Как отмечает Ра в серии Закона Одного, такой вид расхождений в различных духовных системах может сбивать с толку, когда мы пытаемся создать основанную на Октаве космологию, связывающую воедино (как Одно) все плотности эфирной вибрации.

Основная Октава “истинных цветовых” вибрационных уровней “эфирной плотности” называется и группируется по-разному, в зависимости от системы классификации. Однако в пользу ведической системы говорит то, что существует только пять Платоновых Тел. И в геометрической октаве индусов, приведенной в Сакральной геометрии, для обозначения Единства у нас есть икосаэдр и сфера, использованные дважды в позициях один и восемь, в начале и конце Октавы.

Мы находим следующее важное положение, подтверждающее наше утверждение, что число таттвических уровней можно рассматривать как либо пять, либо семь, что указывает на связь между системами:

“Вселенная имеет пять планов существования (которые можно разделить и на семь)”.

Приводятся семь уровней измерений в приложении к вибрационным или чакровым уровням человеческого существа:

1. Большое тело (Шула Шарира).

2. Несчастливая прана.

3. Несчастливый ум.

4. Счастливая прана.

5. Счастливый ум.

6. Душа (Виджняна).

7. Дух (Ананда).

Это заметно напоминает (если не идентично в философском смысле) иллюстрацию Ра семи уровней эфирной плотности в соответствии с развитием сознания человеческого существа. Легче всего просматриваются связи между уровнями1 и 4-7:

1. (Осознание) Центр Земля/Малкут, большое физическое/элементарное тело.

2. (Рост) Рост и развитие без осознания себя, “животное” сознание.

3. (Выбор) Ум, осознающий себя, план страдания, выбор, служить другим или себе.

4. (Любовь) Уровень Любви. Здесь не ищется или не развивается Мудрость.

5. (Свет) Здесь полностью развиваются Свет, Любовь и Мудрость, но не соединяются с Любовью.

6. (Единство) Здесь практикуется равновесие между состраданием (Любовью) и Мудростью.

7. (Врата) Осознана Священная Природа Всех Вещей, открыты врата к возвращению к Единству.

14.7 ПРАНА

В Ведической системе термин прана – самое близкое слово, обозначающее “эфир”. Это может сбивать столку, поскольку в двух вышеприведенных режимах вибрации упоминаются “малые праны”, в данном случае - это “несчастливая прана” и “несчастливый ум”. Это кажущееся противоречие объясняется в последующем определении праны, в котором говорится о существовании малых пран:

Прана – жизненный принцип Вселенной и его локализованное проявление. Жизненный принцип человека и других живых существ состоит из океана пяти таттв. Солнца являются различными центрами океана праны. Наша солнечная система до ее крайних пределов заполнена праной, и в этом океане находится то, что движет различные небесные тела.

Утверждается, что весь океан праны с Солнцем, Луной и другими планетами является полной картиной каждого живущего на земле организма или любой планеты. Следовательно, о пране иногда говорится как о личности, живом существе. Все проявления жизни в теле известны как малые праны. Легочное (сердечное) проявление известно как собственно прана, ввиду ее превосходства. Положительная фаза материи также называется праной и отличается от райи – отрицательной формы жизненной материи”. (225)

Очень интересно, что определение праны указывает на ее жидкообразный характер, - прямая ассоциация с океаном. Это прямое соответствие тому, что мы уже видели в науке об эфире, как в экспериментах д-ра Аспдена, так и в планетарных феноменах. Пять основных таттв или вибрационных уровней в Ведической системе связаны со многими разными концепциями “пяти” человечества, включая пять чувств, пять пальцев на руках и ногах, пять дополнительных приспособлений к человеческому телу (две ноги, две руки и голова). Большая часть работы Прасада фокусируется наобъяснении только пяти принципов. Поэтому в поисках более исчерпывающих описаний того, как эти принципы работают в системе семи, нам придется обратиться к другим источникам.

Таттвы – это пять модификаций Великого Дыхания. Действуя на пракрити, это Великое Дыхание переводит его в пять состояний, имеющие отличительные колебательные движения и выполняющие различные функции”. (11)

Мы приведем суммарный перечень каждой из пяти основных таттв[48] и пяти чувств тела, с которыми они ассоциируются. Далее последует цитата из книги.

1. Акаша таттва: Звук.

2. Вайю таттва: Осязание.

3. Теджас (Агни) таттва: Цвет.

4. Апас таттва: Вкус.

5. Притхиви таттва: Запах. (16)

“Вместе они известны как махабхуты[49]. Слово акаша[50] переводится как “эфир”. К сожалению, однако, современной английской науке не известно, что звук является отличительной особенностью эфира…” (11)

Очевидно, Прасад не предвидел времени, когда вся концепция эфира в целом будет отвергаться современной наукой!

14.8 “СВАРА” ВЕД И КОНЦЕПЦИИ СЕТХА

Следующий важный термин – слово свара. Это слово используется для объяснения наличия спиралевидных линий между геометриями, которые Ра называет “спиралевидными линиями света”.Также оно передает то же значение, что и термин “Великое Дыхание”.

Таттвы… являются модуляциями свары… Дословный перевод слова “свара” означает “поток жизненной волны” (волны жизненной энергии). Это есть волновое движение, которое является причиной эволюции космической неизменяющейся материи в изменяющуюся Вселенную и инволюции ее в первичное состояние неразличимости, и так далее, внутрь и вовне, всегда и когда-нибудь. Откуда приходит это движение? Это движение есть сам дух…” (20)

Нас должно заинтересовать, что таттвы, которые теперь мы знаем как трехмерные геометрические энергетические вибрации, описываются как модуляции свары или спиралевидного потока. Можем ли мы получить все Платоновы Тела как модуляции спиралевидных линий? Да. Все они могут быть смоделированы из спиралей, что мы и предполагали в предыдущей главе, приводя рисунок шести треугольников, образованных спиралью “фи”, и таблицу, демонстрирующую простые спиралевидные отношения между каждыми из основных геометрий.

В дальнейшем мы увидим явное и неоспоримое свидетельство существования спиралевидной волны, что мы уже начали предполагать, основываясь на идее о волнах фи и квадратного корня из двух, связывающих между собой все Платоновы Тела в расширяющемся спиралевидном движении. Как утверждали Ведические ученые, происходит непрерывное взаимодействие эволюции и инволюции. Что в данном случае означает слово “непрерывное”? Следует ли думать о чем-то, происходящем только огромные периоды времени? Ох, означает ли слово “непрерывное” “все время”, и, возможно, движение со скоростью, которая слишком высока, чтобы мы могли ее измерить?

В книге Говорит Сетх, в главе 7, сеанс 530, Сетх описывает более специфическую форму “постоянной” пульсации, происходящей во Вселенной; пульсацию, момент за моментом формирующую всю материю. Он говорит, что эта пульсация совершается быстрее, чем мы когда-либо сможем узнать. Поэтому мы вечно “мерцаем, то внутрь, то наружу” нашей нынешней “плотности”, в то время как эфирная энергия, формирующая нашу реальность, пульсирует в других режимах вибрации. Обычно, мы даже не представляем, что происходит нечто подобное:

“Начать с того, что ваша физическая форма – результат огромного эмоционального фокуса. Фантастическая энергия вашей психе (души) не только сотворила ваше физическое тело, но и поддерживает его. Физическое тело не существует постоянно (непрерывно), хотя пока оно сохраняется, представляется, что оно существует непрерывно. Тем не менее, физическое тело пребывает в непрерывном состоянии пульсации, и, благодаря природе и строению энергии, тело действительно мерцает.

Это трудно объяснить, и для нашей цели не так уж и нужно, чтобы вы понимали причины этой пульсации; но даже физически вы часто “не здесь”. Интенсивность вашей эмоции и фокуса сотворяет формы и помимо физического тела, однако, степень и длительность их существования зависит от интенсивности любого данного эмоциональногоначала.

Поэтому ваше пространство заполнено исходными формами, достаточно жизнеспособными, но пребывающими ниже нормальной структуры материи, которую вы воспринимаете…”

В дальнейшем мы убедимся, что последнее утверждение Сетха об “исходных формах” идентично Ведической космологии: в Ведической системе такие формы называются “трути”, а в работе Сетха они называются “электромагнитными единицами энергии” или “единицами сознания”. Сейчас мы продолжаем цитату Сетха:

“Такие проекции (электромагнитных энергетических форм) посылаются непрерывно. Некоторые более сложные научные инструменты, чем у вас есть сейчас, явно покажут не только наличие этих форм, но и вибрации волн разной интенсивности, окружающих физические объекты, которые вы воспринимаете.

(9:57) Чтобы пояснить, посмотрите на любой находящийся в комнате стол. Он физический, твердый, и вы легко его воспринимаете. Сейчас для аналогии, представьте, что позади стола находится еще один точно такой же стол, только менее физический, за ним еще один и еще один. Каждый из них все более и более трудно воспринимать, ибо они исчезают в невидимости. Впереди вашего стола находится еще один точно такой же стол, выглядящий менее физическим, чем “реальный”. Впереди него следует аналогичный ряд столов, что и в первом случае, только уходящий вперед. И так с каждой стороны видимого стола.