Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 2 из 8)

2. Значение структурных связей и отношений для механизма государства ог­ромно. Без внутренних структурных связей и отношений государственные ор­ганизации представляли бы собой неуправляемое скопление различных элемен­тов, не согласованных между собой, что исключало бы возможность полноцен­ного осуществления государственных функций.

Между государственным механизмом и функциями государства сущест­вует тесная обратная связь. Функции современного Российского государства осуществляются, получают свое реальное воплощение, обретают жизнь при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов и организаций. Вместе с тем от функций государства зависит структура государ­ственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных государственных структур. Функция
всегда первична по отношению к выполняющей ее государственной организа­ции.

3. Функция — это идея, вызывающая необходимость деятельности, ее на правление, в то время как государственная организация — это та объективная сила, которая воплощает данную идею и материализует ее. Государственная функция — это очень широкое направление деятельности, и она не может быть реализована какой-то одной государственной организацией. Поэтому функции государства в целом следует отличать от функций конкретных государствен­ных организаций, обусловленных их компетенцией и спецификой деятельно­сти.

4. Механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные социальные процессы и сферы, выполнения связанных с этим государственных функций располагает необходимыми материальными средствами, так называемыми «вещественными придатками» (Ф. Энгельс), на которые опираются в своей деятельности отдель­ные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно госу­дарство. К ним относятся различные материальные ценности, бюджетные сред­ства, имущество, сооружения, а также предприятия, учреждения, организации, необходимые для функционирования государственных органов. Последние хо­тя и выполняют текущую государственную работу, но сами органами государ­ства не являются. Их можно рассматривать как рабочий вспомогательный ап­парат, который хотя и не обладает властной силой, но играет важнейшую роль в подготовке и реализации государственных решений. Так, органы науки и об­разования опираются на разветвленную сеть общеобразовательных школ, лице­ев, гимназий, колледжей, вузов, правоохранительные органы — учреждений обеспечения фактического принуждения, таких как учреждения исполнения на­казания, подразделения милиции не местах и т. д.

К рассмотренным «материальным придаткам» не относятся органы мест­ного самоуправления, партии, профсоюзы и иные общественные объединения. Их не следует смешивать. Они соотносятся с государственным механизмом как составные элементы единой для данного общества политической системы.

5.Обязательным условием функционирования государственного меха­низма является соблюдение законности, предполагающей безусловное соблюдение и исполнение действующего законодательства представителями всех со ставных частей государственного механизма. Приоритет при этом должны иметь Конституция, федеральные конституционные и текущие законы РФ.

6. Государственный механизм действует на профессиональной и возмездной основе. Это означает, что каждая государственная организация представля­ет собой общность (коллектив) людей, осуществляющих свои функции посто­янно и получающих за свой труд заработную плату.

7. Государственные организации и государственные служащие воздейст­вуют на поведение людей, то есть формируют и поддерживают такие общест­венные отношения и с использованием таких методов, какие необходимы для
выполнения государством стоящих перед ним целей и задач.

Обобщение всех анализируемых признаков позволяет сформулировать следующее определение механизма государства. Механизм государства — это основанная на единых принципах и располагающая необходимыми материаль­ными придатками система государственных органов и организаций, посредст­вом которых осуществляются задачи и функции государства.


Вопрос 2. Понятие и виды органов государства

Выше уже было отмечено, что среди образующих государственный меха­низм организаций органы государства занимают особое место. Именно они не­сут на себе основное бремя по реализации политики государства, определяют его сущность, характеристики социальной и политической жизни.

К числу наиболее существенных черт органов государства, которые при­сущи только им и не являются общими признаками для иных государственных и тем более негосударственных организаций, относятся следующие:

1) государственный орган действует на четкой правовой основе. Его ком­петенция (цели, задачи, функции, права, обязанности, формы и методы дея­тельности) закрепляются исключительно в нормативно-правовом порядке. При этом наиболее общие нормы, определяющие компетенцию государственного органа, содержатся в Конституции и законах РФ. Так, правовую основу дея­тельности прокуратуры Российской Федерации образуют Конституция РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г., основу деятель­ности органов внутренних дел — Конституция РФ и Закон РСФСР «О мили - ции» от 18 апреля 1991 г. и т. д. В свою очередь, они могут быть конкретизиро­ваны в иных нормативных актах подзаконного характера, например, положени­ях об определенных государственных органах или иных близких по наименова­нию нормативных актах;

2)государственный орган как структура, действующая в пределах своей
компетенции от имени государства, наделен властными полномочиями, то есть
юридически закрепленными возможностями осуществлять государственную
власть, принимать от имени государства юридически значимые решения и
обеспечивать их реализацию;

3)государственный орган имеет определенную экономическую и организационную обособленность и самостоятельность, а также возможность использовать в своей деятельности потенциал соответствующих предприятий и учре­ждений, называемых «вещественными придатками»;

4)каждый государственный орган сообразно своей компетенции выполня­ет свойственные ему функции. Механизм государства действует через отдель­ные государственные органы: функции государства в целом осуществляются посредством функций отдельных государственных органов. Государственный орган, выполняя свои функции, тем самым одновременно участвует в реализации различных функций государства;

5)физическим воплощением государственного органа являются люди, из которых состоит данный орган, — отдельное лицо или их группа, коллектив. «Существование государственной власти, — писал К. Маркс, — находит свое выражение именно в ее чиновниках, армии, администрации, судьях. Если от влечься от этого ее физического воплощения, она представляет собой лишьтень, воображение, простое название»[1].

Следует заметить, что, когда речь идет о физическом воплощении органа государства, имеются в виду не люди вообще, а государственные служащие.

Согласно положениям Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», государственным служащим является граж­данин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обя­занности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ (п. 1 ст. 3). Государственные служащие федеральных органов государственной власти, органов государст­венной власти субъектов Федерации, а также иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, признаются настоящим Феде­ральным законом государственными служащими РФ (п. 2 ст. 3);

6) государственные органы, как правило, создаются под определенные функции, обусловленные целями и задачами государства в конкретно исторический момент времени, и при наличии правовых оснований для образо­вания конкретного органа. Поэтому система органов государства, так же как и их внутренняя структура, не является застывшей — с изменением функций го­сударства, изменяется и система его органов, а с изменением задач, возложенных на тот или иной орган, могут подвергнуться изменениям содержание дея­тельности и внутренняя структура отдельных органов;

7) все государственные органы образуют иерархически построенную сис­тему, то есть они находятся в определенных отношениях подчинения и дейст­вуют на основе принципа «разрешено только то, что прямо закреплено в зако­не». Иначе говоря, они не могут осуществлять те функции или использовать те полномочия, которые прямо не предусмотрены в акте об их образовании и ком­петенции.

Рассмотренные признаки в своей совокупности и органической взаимосвя­зи раскрывают понятие органа государства и позволяют сформулировать его определение.

Орган государства — это самостоятельная, организационно и хозяйствен­но обособленная часть государственного механизма, состоящая из государст­венных служащих, наделенная государственно-властными полномочиями и не­обходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных функций государства.