Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 6 из 8)

Принцип гуманизма закреплен в Конституции России (ст. 2) в качестве центрального положения, определяющего основы конституционного строя Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда­нина — обязанность государства». Наиболее остро сегодня стоит проблема практической реализации данного принципа в деятельности органов государст­венной власти.

4.Разделение властей. Исторически идея разделения властей выросла из опыта абсолютистских форм правления и была направлена прежде всего на ог­раничение произвола и злоупотреблений со стороны политической власти. Обосновывая своеобразное разделение управленческого труда, она, кроме того, стала теоретической основой для формирования более эффективных форм го­сударственного правления в изменившихся социально-экономических, полити­ческих и духовных условиях.

Данный принцип означает, что различным орга­нам государства поручается выполнять разные функции по управлению госу­дарством: парламенту — принимать законы, правительству — обеспечивать их исполнение на всей территории государства, судам — осуществлять контроль за соблюдением законов и привлекать нарушителей к ответственности. В соот­ветствии с данным принципом (ст. 10 Конституции РФ) каждая ветвь государ­ственной власти (законодательная, исполнительная, судебная) наделяется стро­го определенным кругом полномочий и не вправе произвольно вмешиваться в сферу ведения других властей. То есть создается так называемая система сдержек и противовесов. Так, например, в соответствии с принципом разделения властей президент не может принимать законы, но вправе наложить отлага­тельное вето на законы, принятые парламентом. Парламент со своей стороны может преодолеть вето президента, но для этого требуется квалифицированное большинство голосов, то есть процедура принятия усложняется. Законодательные возможности парламента также не являются безграничными. Они сущест­венно ограничены самой Конституцией, которая определяет компетенцию пар­ламента, а также нормами и принципами международного права. Кроме того, в случаях, предусмотренных Конституцией и иными законами, Конституцион­ный Суд может признать принятый парламентом закон неконституционным и лишить его юридической силы, что также оказывает значительное сдерживаю­щее воздействие на законотворческий орган.

5.Профессионализм включает два основных аспекта: во-первых, он означает, что граждане, занятые в сфере государственного управления, работают в государственных органах на постоянной основе, то есть указанная деятельность является их основной профессией; во-вторых, что по своим морально- психологическим и деловым качествам, по своему опыту и знаниям они могут выполнять возложенные на них функции в государственном аппарате. В демо­кратическом обществе всем гражданам предоставляется равный доступ к госу­дарственной службе, а основными критериями отбора выступают их деловые и морально-психологические качества, образование, опыт и т. д., а не социальное происхождение, связи, имущественное положение и т. п.

Оба аспекта имеют важное значение и, как правило, находят свое юриди­ческое закрепление в соответствующих нормативных актах. В частности, Кон­ституция РФ (п. 3 ст. 97), закрепляет положение о том, что депутаты Государ­ственной Думы работают на профессиональной постоянной основе, запрещает им находиться на государственной службе или совмещать свою деятельность с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности. Что касается деловых качеств лиц, занятых на госу­дарственной службе, их квалификации и т. д., то и здесь законодатель устанавливает определенный минимум требований, которым должен соответствовать претендент на занятие государственной должности. Например, судьей может ныть лишь такой гражданин, который, в частности, имеет высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. По­добные требования являются необходимыми юридическими предпосылками, которые в комплексе с иными факторами обеспечивают реализацию принципа профессионализма в организации и деятельности механизма государства.

6.Федерализм. Данный принцип является специфичным для государств с федеративной формой устройства. По своей сути он означает, что единая госу­дарственная власть разделяется на два уровня — федеральный и местный (субъектов федерации) — при ведущей роли федерального центра. Характер взаимоотношений между указанными властями, а также сфера их ведения и полномочий определяются конституцией, иными законами и договорами. Согласно Конституции России (п. 3 ст. 5) федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы го­сударственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти федерации и ее субъектов, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

С точки зрения оптимальной организации механизма современного госу­дарства и его эффективного функционирования важное значение имеют также такие организационные принципы, как субординация и координация, сочетание коллегиальности и единоличных начал, экономичность, научная обоснован­ность и некоторые другие.

Принципы субординации и координации являются необходимыми предпо­сылками эффективного функционирования механизма государства как единой системы. Принцип субординации предполагает соподчиненность нижестоящих органов и должностных лиц государства вышестоящим, их обязанность выпол­нять распоряжения последних и нести перед ними ответственность за качество и своевременность их исполнения. Координация является важным организаци­онным условием согласованного функционирования различных звеньев меха­низма государства, обеспечивая их взаимодействие при решении единых обще­государственных задач. Например, эффективное осуществление государством экономических реформ или мероприятий по охране окружающей среды, защите прав личности от преступных посягательств и т. д. требует, как правило, согла­сованного совместного участия всех органов государственной власти — и зако­нодательной, и исполнительной, и судебной.

Принцип сочетания коллегиальных и единоличных начал также имеет об­щее значение и проявляется как в органах, действующих по преимуществу на началах коллегиальности, так и характеризующихся единоначалием. Например, Правительство РФ действует как коллегиальный орган, но вместе с тем ряд во­просов решаются председателем Правительства единолично. С другой стороны, скажем, Прокуратура РФ представляет собой пример государственного органа, деятельность которого строится на началах единоначалия. Однако и здесь есть элементы коллегиальности. Так, в частности, в органах прокуратуры действуют коллегии, которые являются совещательными органами и на основании их ре­шений соответствующие прокуроры издают свои приказы. Сочетание указан­ных начал в деятельности механизма государства повышает его эффективность.

Как известно, механизм государства содержится обществом за счет средств, которые поступают от граждан и организаций в виде налогов и иных сборов в государственный бюджет. По отношению к обществу указанный ме­ханизм занимает подчиненное, служебное положение, и существование в его структуре тех или иных органов оправдано лишь в той мере, в какой реально обусловлено потребностями общества. В противном случае механизм государ­ства превращается в своеобразного иждивенца, паразитирующего за счет обще­ства и ничего не дающего ему взамен. Такая ситуация имеет место, например, тогда, когда создаются государственные органы или вводятся новые государст­венные должности без ясного понимания их функций, когда различным орга­нам государства поручается выполнять по сути одни и те же задачи и т. п. Во всех указанных и им подобных случаях игнорируется один из важных прин­ципов организации и деятельности механизма государства: принцип экономич­ности государственной службы.

Важное значение в современных условиях приобретает и принцип научно­сти организации и деятельности механизма государства. В условиях постоян­ного усложнения стоящих перед государством задач реализация положений науки становится необходимым фактором повышения эффективности его деятельности.

Данный принцип включает в качестве составляющих такие требова­ния, как научная организация управленческого труда; использование научных методов при подготовке, формулировании и принятии соответствующих реше­ний; научный подход в вопросах подбора, подготовки и расстановки управлен­ческих кадров; внедрение передовых информационных и иных технологий; ис­пользование научного потенциала в выработке оптимальной структуры госу­дарственного аппарата, определении приоритетных направлений его деятель­ности и т. д.

Таким образом, принципы механизма государства не только раскрывают сущностную сторону его организации, но и служат определяющим ориентиром повышения эффективности его деятельности.