Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 4 из 8)

Современный парламент — это высший орган народного представительства, выражающий волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения, главным образом путем принятия законов, и осуществляю­щий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц государства.

Парламент Российской Федерации Федеральное Собрание — является постоянно действующим законодательным органом государственной власти. Федеральное Собрание имеет двухпалатную структуру. Одна из палат — Госу­дарственная Дума — представляет весь народ страны в целом и является постоянно действующей палатой Федерального Собрания, органом законодательной власти. Другая палата — Совет Федерации — состоит из представителей каж­дого субъекта РФ. Он призван выражать интересы местностей, региональные мнения и чаяния.

Помимо законотворчества, значительное место в компетенции парламента занимает деятельность, связанная с формированием высших звеньев государст­венного аппарата. Совет Федерации назначает выборы Президента Российской Федерации и отрешает его от должности, назначает на должность судей Кон­ституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов Российской Феде­рации, назначает на должность и освобождает от нее Генерального прокурора Российской Федерации, а также заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов. Государственная Дума дает согласие Президен­ту России на назначение Председателя Правительства, решает вопрос о доверии Правительству, назначает на должность и освобождает от нее Председателя Центрального банка России, Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека.

Система органов законодательной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и положениями, установленными Федеральным законом от 22 сентября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и ис­полнительных органов государственной власти субъектов Российской Федера­ции». Органы законодательной власти субъектов РФ могут иметь различные структуру, полномочия, порядок формирования, а также названия, отражающие национальную и историческую самобытность территорий (например, Саратовская областная Дума, Законодательное собрание Тверской области и т. д.).

Исполнительная власть. Органы данной ветви российской власти выпол­няют огромный объем работы в сфере управления государственными делами. В переходный период их система постоянно меняется по многим параметрам. Ведется поиск наиболее эффективной модели государственного управления.

Исполнительная власть — это государственная власть, которая предпола­гает наличие особых звеньев государственного аппарата, деятельность которых направлена на реализацию общих норм, установленных субъектами законода­тельной власти в целях регулирования различных сторон общественной жизни.

Согласно Конституции (ст. 110) исполнительную власть Российской Феде­рации осуществляет Правительство. Являясь федеральным органом исполни­тельной власти, обладающим общей компетенцией. Правительство России при­звано возглавлять всю систему органов исполнительной власти, обеспечивать их согласованную деятельность.

Правительство РФ — коллегиальный орган. В его состав входят Председа­тель Правительства, заместитель(-ли) Председателя Правительства и федераль­ные министры. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

Полномочия Правительства закреплены в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации». Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета, обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики, обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, социального обеспечения, экологии, осуществляет управление федеральной собственностью, проводит меры по обеспечению обороны страны, государствен­ной безопасности, реализации внешней политики РФ, проводит меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, реализует иные полномочия.

Правительство РФ руководит работой и контролирует деятельность иных федеральных органов исполнительной власти, образуемых на основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В настоящее время в систему федеральных органов исполнительной власти РФ входят:

1) (федеральные министерства (например, Министерство внутренних дел, ни ислам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и др.) — это федеральные органы исполнитель­ной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также координирующие в случаях, определенных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, деятельность в лип сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства министр РФ;

2) федеральные службы (например, Служба внешней разведки РФ, Феде-ральная служба безопасности РФ и др.) — это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, Государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель федеральной службы;

3) федеральные агентства. Агентство — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функ­ции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции за исключением функции по контролю и надзору. Агентство возглавляет руководитель федерального агентства.

Согласно ст. 77 Конституции система органов исполнительной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и с общими принципами, установленными вышеуказанным Федеральным законом от 22 сентября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федера­ции. Исполнительная власть в субъектах РФ может принадлежать различным по названию органам: областным или краевым администрациям, правительст­вам и т. д., которые могут возглавляться различными должностными лицами (президентами республик, губернаторами, главами администраций и т. д.).

Судебная власть — еще одна из ветвей власти, она самостоятельна и дей­ствует независимо от законодательной и исполнительной властей. Она необхо­дима для осуществления правосудия, для разрешения возникающих в обществе споров, для наказания лиц, совершающих противоправные поступки. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами, посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроиз­водства. Современная судебная система Российской Федерации образована на основе Федерального конституционного закона «О судебной системе в РФ» от 31 декабря 1996 г. и включает в себя федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относятся три блока судов: 1) Конституционный Суд РФ; 2) суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ; 3) арбитражные суды, возглавляемые Высшим Арбитражным Судом РФ.

Конституционный суд РФ рассматривает дела, связанные с охраной Кон­ституции РФ, и дает толкование ее норм. Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным де­лам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятель­ностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Высший арбит­ражный суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономи­ческих споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществ­ляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судеб­ный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды субъ­ектов РФ и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Отсюда следует, что действующие в нашей стране различного рода орга­низации, содержащие в своем названии слово «суд», как-то: суды чести в Воо­руженных Силах, товарищеские суды, Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и т. п. — в судебную систему нашей страны не вхо­дят и судебной властью не обладают. В Конституции РФ (ч. 3 ст. 118) особо ус­танавливается недопустимость создания в Российской Федерации чрезвычай­ных судов.