Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 7 из 8)


Вопрос 5. Место правоохранительных органов в системе государственного механизма Российской Федерации

Одним из наиболее важных направлений активности государства в целом, сохраняющим значение и актуальность на любом историческом этапе его развития, является деятельность по охране и поддержанию общественного порядка и безопасности. Статья 2 Конституции РФ, закрепляющая, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, вместе с тем устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Таким образом, в Основном законе закрепляется исход­ное правило, по которому забота об охране, обеспечении и защите российского права и его основного ядра — прав человека — возлагается на все государст­венные органы, организации и их должностных лиц. Обеспечивая режим за­конности, реализацию своих прав гражданами, отстаивая законные государст­венные интересы, они тем самым участвуют в правоохранительной деятельности, то есть способствуют охране права от нарушений.

Однако для большинства государственных органов и организаций указан­ное направление деятельности является хотя и важным, но далеко не единственным. Обычно на первом плане у них стоят иные задачи: хозяйственные, культурные, социальные, — для решения которых они и создаются. Отдельные правоохранительные функции государственные органы выполняют как бы попутно, наряду с осуществлением своих основных задач. Так, Правительство РФ традиционно принято рассматривать как высший орган исполнительной власти, обеспечивающий прежде всего проведение в России единой политики в сфере экономики, финансов, культуры, образования, социального обеспечения и т. д., эффективность которой, как правило, и рассматривается как основной критерий опенки его деятельности. Менее заметными являются меры, предпринимаемые Правительством по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Хотя и они, исходя из компетенции Правительства (п. «е» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ), составляют одно из важных направлений его деятельности.

В то же время ряд государственных органов специально создаются и существуют главным образом для выполнения таких специфических задач, как выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение различ­ных санкций к правонарушителям, восстановление нарушенного права и т. д. Именно данную категорию государственных органов принято называть правоохранительными.

До настоящего времени в российском законодательстве нет нормы, содер­жащей определение, основные признаки либо указание на виды правоохрани­тельных органов. Данный законодательный пробел восполняется юридической наукой, в которой выработан ряд критериев, характеризующих место и роль правоохранительных органов в системе государственного механизма России. К ним следует отнести следующие:

1. правоохранительные органы уполномочиваются для осуществления своей деятельности законом; чаще всего это закон, специально посвященный задачам, организации и компетенции этого органа (например, Федеральный за­ кон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. для органов прокуратуры, Закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г. для органов ми­лиции и т. д.);

2. свою деятельность правоохранительные органы осуществляют только в пределах установленных законом правил и процедур. Нарушение этих правил и процедур само по себе является правонарушением и карается юридической от­ветственностью;

3. в процессе своей деятельности правоохранительные органы используют властные полномочия и активно применяют государственное принуждение;

4. законные и обоснованные решения правоохранительных органов под­лежат обязательному исполнению; их неисполнение лицами либо органами, которым они адресованы, влечет дополнительную ответственность.

Достаточно дискуссионным сегодня является вопрос о круге органов и ор­ганизаций, подпадающих под категорию «правоохранительные органы». От­сутствие четкой правовой регламентации данного вопроса вызывает к жизни достаточно широкий спектр мнений, иногда абсолютно полярных, по данному вопросу.

Значительное число ученых и практиков (В. П. Божьев, Л. К. Савюк и др.) предлагает употреблять термин «правоохранительные органы» в достаточно широком смысле, применяя его ко всем государственным и негосударственным структурам, основная функция которых состоит в обеспечении законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина. В этом случае к правоох­ранительным органам относят суды, прокуратуру, органы внутренних дел, ор­ганы обеспечения безопасности (Совет безопасности, ФСБ и т. д.), таможенные органы, органы юстиции, нотариат, адвокатуру, частные детективные и охран­ные предприятия, Уполномоченного по правам человека и др.

Не меньшую поддержку имеют и более узкие трактовки рассматриваемой категории. Некоторые авторы исключают из числа правоохранительных орга­нов суды на том основании, что они, являясь органами судебной власти, не мо­гут быть включены в одну типологическую группу со структурами, традицион­но олицетворяющими силу и мощь исполнительной власти (органы внутренних дел, безопасности и т. д.), от которой суды должны быть независимы. Хотя нельзя забывать и отрицать того обстоятельства, что суды в своей практической деятельности занимаются непосредственной охраной права. Ведь именно в су­ды обращаются граждане в поисках защиты своих прав, именно суды оконча­тельно разрешают споры о праве между государственными органами и т. д. По­этому, учитывая принадлежность судов к самостоятельной ветви судебной вла­сти, их следует скорее не исключать из числа правоохранительных органов, а рассматривать в качестве органов с особым статусом, стоящих на вершине пи­рамиды всей системы правоохранительных органов.

Достаточно распространено также мнение, что единым наименованием «правоохранительные органы» нельзя объединять государственные органы и негосударственные (общественные или частные) структуры. Очевидно, что они имеют разную юридическую природу и, как следствие, различную способность к применению государственной власти и принуждения (у государственных ор­ганов такая способность есть, у негосударственных — нет). Поэтому вполне справедливо предлагается именовать их по-разному, например правоохрани­тельные органы — для государственных органов, правоохранительные органи­зации — для негосударственных структур (Э. П. Григонис, А. П. Гуляев и др.).

С учетом сказанного могут быть выделены следующие группы правоохра­нительных органов.

1. Суды РФ

[2]. Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система ор­ганов и учреждений, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также иные функции, закрепленные в Федеральном законе «О проку­ратуре РФ» от 17 декабря 1992 г. (с последующими изменениями и дополне­ниями), в том числе уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.­

3. Система органов по борьбе с преступностью. Это условное название объединяет ряд относительно однородных по своей юридической природе и характеру деятельности государственных органов, к числу которых следует отне­сти органы внутренних дел и внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, таможенные органы, службу судебных приставов, органы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органы охраны основ конституционного строя и безо­пасности государства (ФСБ России, органы государственной охраны и т. д.). Последние изменения российского законодательства[3] позволяют отнести к дан­ ном категории правоохранительных органов и те государственные структуры, которые прежде было принято называть «пограничные войска». Новый закон называет эти структуры «пограничные органы» и наделяет их рядом полномо­чий, характерных для остальных органов по борьбе с преступностью. Все вышеназванные органы обладают рядом общих, существенных при­знаков. Например, все они непосредственно осуществляют функцию борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, используя при этом особые пре­дусмотренные законом формы и методы: оперативно-разыскную деятельность, предварительное расследование уголовных дел и т. д. Все названные органы являются военизированными и вооруженными. Для лиц, занимающих в них должности, установлены особый порядок прохождения службы, специальные или воинские звания, особый порядок внутрислужебных отношений и т. д. На­личие этих атрибутов и компетенции, предполагающей возможность примене­ния в своей деятельности крайних форм государственного принуждения, ору­жия и специальных средств, дает повод называть подобные органы в научной и публицистической литературе «полицейскими» либо «силовыми».

Признак вооруженности роднит правоохранительные органы с Вооружен­ными силами, но их необходимо различать. Согласно Закону РФ «Об обороне», Вооруженные силы РФ являются государственной военной организацией, со­ставляющей основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против России, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, а также для выполнения за­дач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Та­ким образом, правоохранительная деятельность, поддержание общественного порядка и безопасности не входят в круг основных задач Вооруженных сил.


Заключение