Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 5 из 8)

Органы местного самоуправления образуют собой еще один уровень пуб­личного управления обществом. Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление в Российской Федерации — это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из инте­ресов населения и с учетом исторических и иных местных традиций. Круг во вопросов местного значения достаточно обширен. В то же время в некоторых случаях на основании закона Российской Федерации или ее субъекта органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями по решению вопросов, выходящих за рамки вопросов местного значения, с передачей необходимых для их выполнения материальных и финансовых средств.

Следует особо подчеркнуть закрепленное в Конституции РФ (ст. 12) и те­кущем законодательстве положение о том, что органы местного самоуправле­нии не входят в систему органов государственной власти и самостоятельны в пределах своих полномочий, например в вопросах владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, формирования и исполнения местных бюджетов и т. д. При этом нельзя не отметить, что в массовом сознании российского населения идея местного самоуправления зачастую еще не находит адекватного отражения: многие граждане до настоящего времени продолжают нередко отождествлять органы местного самоуправления с государственными органами.

Осуществление местного самоуправления гражданами Российской Федерации может происходить в различных формах: посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. Система органов местного самоуправления в территориальных образованиях определяется населением самостоятельно с учетом исторических и местных традиций, поэтому как законодательные, так и исполнительные органы местного самоуправления могут иметь различные названия, структуру, штатную численность и т. д.

Вопрос 4. Принципы организации и деятельности механизма государства

Принципы организации и деятельности механизма государства — это руководящие (исходные, отправные) идеи, которые выражают социально-политическую сущность, и назначение указанного механизма и лежат в основе его формировании функционирования. Будучи закрепленными в конституции и других источниках права, принципы механизма государства приобретают значение основополагающих правовых требований, которым должна соответствовать его организация и деятельность.

Принципы механизма государства имеют свои особенности, отличаются в разных странах и зависят от исторического типа, особенностей политического режима, специфики формы государственного устройства и других факторов. Так, например, свои принципы организации и деятельности присущи механиз­му демократического и тоталитарного, феодального и буржуазного, унитарного и федерального государства и т. д. Поэтому в данном параграфе речь пойдет только о принципах организации и деятельности механизма современного де­мократического государства.

Традиционно указанные принципы подразделяют на общие (характерные для механизма государства в целом) и частные (являющиеся специфичными для отдельных видов органов государства). Принцип законности, например, имеет общее значение, лежит в основе формирования и деятельности всего го­сударственного механизма. В то же время каждый орган государства создается для реализации определенных задач, и его деятельность строится на основе ря­да специфичных принципов. В частности, важнейшим принципом организации и деятельности органов прокуратуры является централизм, предполагающий жесткое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации (п. 1 ст. 4 Федерального закона «О прокура­туре Российской Федерации»). Основными принципами деятельности Консти­туционного Суда Российской Федерации являются независимость, коллегиаль­ность, гласность, состязательность и равноправие сторон (ст. 5 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»). Общее положение таково, что частные принципы в конечном счете вытекают из общих, конкретизируя их применительно к особенностям отдельных частей государственного механизма.

Среди общих принципов, в свою очередь, следует выделять те, которые выражают социально-политическую сущность механизма государства в демо­кратическом обществе (гуманизм, разделение властей и др.), и те, которые имеют преимущественно организационное значение, в той или иной мере при­сущи любому государству, ибо выражают технологию его организации и дея­тельности (субординация и координация, сочетание коллегиальности и едино­началия и некоторые другие).

В числе ведущих принципов организации и деятельности механизма со­временного демократического государства можно выделить: демократизм, за­конность, гуманизм, разделение властей, профессионализм, федерализм (учи­тывая специфику Российского государства).

1. Демократизм. В самом широком значении демократия означает особый режим социально-политической жизни, характеризующийся широким привле­чением всех граждан государства к управлению государством. В демократиче­ском обществе источником государственной власти признается народ. Поэтому данный принцип можно еще назвать народовластием. Все граждане признаются полноправными субъектами политических отношений и могут как непосредственно, так и через своих представителей участвовать в формирова­нии органов государственной власти, определять их структуру, задачи, функ­ции и т. д.

В качестве принципа организации и деятельности механизма государства демократизм требует: во-первых, чтобы названный механизм, прежде всего высшие органы государственной власти, формировался непосредственно граж­данами или их представителями; во-вторых, чтобы его деятельность выражала волю и интересы всех граждан государства, или по крайней мере их большинства; в-третьих, чтобы она осуществлялась открыто и гласно, была подкон­трольна обществу (народу).

В Российской Федерации принцип демократизма закреплен в качестве ос­новополагающего конституционного положения в ряде статей. В частности, в ст. 1 Конституции провозглашается, что Россия есть демократическое государ­ство. В ст. 3 закреплено, что носителем суверенитета и единственным источни­ком власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, через референдум и сво­бодные выборы, а также через органы государственной власти и органы мест­ного самоуправления.

2. Законность — это требование строгого и неуклонного соблюдения зако­нов всеми субъектами права. Принцип законности неразрывно связан с демо­кратией, с утверждением демократических начал в общественной жизни и по­литике. Законность возможна только в демократическом обществе. Но, с дру­гой стороны, именно реальный режим господства закона и является важнейшим показателем демократичности общества.

В деятельности механизма государства названный принцип имеет особое значение. Связано это с тем, что государственная власть не только сама должна серого следовать закону, но и служить гарантом соблюдения законов другими субъектами права (гражданами, общественными организациями). На государстве лежит обязанность укрепления законности и правопорядка в обществе, обес­печения и защиты прав и свобод личности.

Применительно к деятельности механизма государства законность высту­пает не только одной из руководящих идей, но и важнейшим методом государ­ственного управления обществом, который отражает особое место права, юридических средств в механизме осуществления политической власти.

Законность прежде всего требует, чтобы порядок формирования, структура и полномочия государственных органов строго отвечали конституции и иным [иконам. С позиций законности недопустимо создание органов, не предусмот­ренных законом, или наделение их какими-либо особыми, чрезвычайными властными полномочиями, не вытекающими из закона. Разрешено лишь то, что прямо предусмотрено законом, — таково требование к деятельности механизма государства в правовом демократическом обществе. Это положение сущест­венно ограничивает возможности произвола со стороны властных структур, ставит их в подчиненное положение к праву.

Принцип законности лежит в основе правотворческой и правопримени-тельной деятельности государства. В первом случае речь идет о том, что право-творческая деятельность должна осуществляться в соответствии с установлен­ной процедурой и в рамках предоставленных субъекту правомочий (формаль­ный аспект), а принимаемые нормативные акты должны соответствовать конституции и иным основополагающим законам государства, нормам междуна­родного права, правам и свободам личности (содержательный аспект). В сфере правоприменения органы и должностные лица государства обязаны соблюдать действующие юридические нормы и следить за тем, чтобы и другие субъекты общественных отношений действовали в соответствии с их предписаниями.

Принцип законности закреплен в Конституции РФ (ст. 15) и других норма­тивных правовых актах.

3.Гуманизм — это совокупность взглядов, выражающих уважение досто­инства и прав человека, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о соз­дании благоприятных для человека условий жизни. В качестве оформившегося идейного движения гуманизм сложился в эпоху Возрождения (XV—XVI вв.) и оказал огромное влияние на становление таких ценностей, как свобода, равен­ство, признание самоценности каждой личности и т. д. С точки зрения указан­ного принципа, вся государственная политика, деятельность всех звеньев механизма государства должны быть направлены на обеспечение прав и свобод личности, безопасности человека, создание условий, обеспечивающих достой­ное существование людей. Основная идея гуманизма: человек есть цель, а не средство. Следовательно, никакая антигуманная политика не может оправды­ваться, например, потребностями строительства коммунизма, издержками ры­ночной экономики и т. д. Любое социально значимое решение государственной власти должно оцениваться с точки зрения его соответствия интересам лично­сти, тем основополагающим правам и свободам человека, которые закреплены в Конституции и признаны международным правом.