Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 58 из 99)

Формализованные методики анализа информации: технологии контент-анализа, статистической обработки данных, многофакторного анализа, современные системы моделирования и анализа ситуаций, разработка сценариев решений, визуализация данных и закономерностей, использование больших массивов данных, специализированных информационных ресурсов. Работа с информационной системой с использованием АИПС, имеющих встроенные информетрические блоки. Получение информации, формально не являющейся релевантной, но пертинентной для аналитика. Вычленение таких документов АИПС путем подсчета статистических данных по совместной встречаемости терминов и др. Этап автокоммуникации: возникновение у аналитика собственных мыслей, идей, информации, изначально не присутствующих в использовавшихся документах. Разработка аналитического обзора, аналитической справки, прогноза, практических рекомендаций и т.д. как завершающий этап цикла подготовки аналитических материалов.

Семинарское занятие. Основные этапы аналитической работы.

Практическое задание. Технологии контент-анализа.

Тема 19. Личный творческий вклад аналитика в исследуемую проблему

Формирование специалистом-аналитиком собственного видения исследуемого вопроса на основе комплекса имеющихся у него знаний. Этап личного творческого вклада в анализируемую проблему как наименее изученный современной информационной наукой. Личный творческий вклад как одно из условий создания работ высочайшего уровня. Методология научно-технического творчества (НТТ).

Практическое занятие. Использование методологии научно-технического творчества в аналитической работе.

Тема 20. Финансовые ресурсы информационной службы

Формирование финансовых ресурсов информационной службы. Бюджетные средства. Оптимизация цен на товары и услуги, производимые информационной фирмой. Функционально-стоимостный анализ информационной продукции и услуг. Определение платежеспособности основных групп потребителей.

Концепция цены, включающая два разных типа цены: цену в денежном выражении и общественную цену. Основные факторы, влияющие на расчет цен на товары и услуги: размер спроса, финансовые результаты и анализ затрат, влияние конкуренции. Распределение средств в рамках различных направлений деятельности информационной службы.

Семинарское занятие. Распределение финансовых средств в рамках информационной службы.

Тема 21. Фандрайзинг

Необходимость поиска информационной службой добровольных пожертвований в условиях информационного кризиса. Основные направления фандрайзинга. Государственные органы, сфера промышленности и бизнеса как потенциальное поле для фандрайзинговой компании информационной фирмы. Подготовка и проведение фандрайзинговой компании: анализ внешней среды и своих возможностей, поиск потенциальных спонсоров, выделение наиболее вероятных дарителей, составление прошения. Ежегодные мероприятия по сбору средств, лотереи и др.

Практическое занятие. Методика проведения фандрайзинговой компании. Составление прошения.

Тема 22. Информационное предпринимательство. Маркетинг информационной продукции

Функции маркетинга. Особенности рынка информационной продукции. Маркетинг как главный фактор информационного бизнеса, определяющий стратегию деятельности информационной фирмы. Маркетинговая система, при которой в основе принятия управленческих решений лежит информация о рынке. Информация как неубывающий и воспроизводимый ресурс общества. Информационная индустрия. Маркетинг услуг. Основные параметры информационного обслуживания: содержательность (информативность), оперативность, качество обслуживания, цена и др.

Особенности информации как товара. Товарные характеристики информационного продукта: оперативность, форма предоставления, целенаправленность и др. Маркетинг как процесс создания ценности информационного продукта с учетом оптимального выбора времени, места и форм использования. Маркетинговая стратегия и планирование. Сегментирование рынка. Основные элементы плана маркетинга. Маркетинговые исследования: сущность, виды, подготовка, основные этапы проведения.

Анализ процесса предоставления информационной услуги. Различные уровни концепции товара. Жизненный цикл товара. Развитие новых технологий и модернизация средств распространения информационных товаров: факсимильная связь, электронная почта, спутниковая связь.

Семинарское занятие. Маркетинг как главный фактор информационного бизнеса.

Тема 23. Оценка эффективности деятельности информационно-аналитической службы

Понятие эффективности ИАД. Информационная деятельность как предпосылка получения фирмой прибыли и преодоления кризисных ситуаций. Основные направления экономического анализа работы информационной структуры. Рентабельность. Оценка эффективности деятельности информационно-аналитической службы. Количественные и качественные критерии эффективности.

Практическое занятие. Методика оценки эффективности информационно-аналитической деятельности.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

Раздел I. Сущность и история информационно-аналитической деятельности

Тема 1. Сущность, структура и задачи информационно-аналитической деятельности

Контрольные вопросы:

1. Какова сущность информационной аналитики как сложной комплексной деятельности?

2. Каковы специфические возможности аналитики с точки зрения добывания знаний?

Задание для самостоятельной работы. Проанализируйте пропорциональное соотношение роли естественного интеллекта и компьютерных технологий в информационно-аналитической деятельности.

Тема 2. Методология аналитической деятельности

Контрольные вопросы:

1. Какие научные дисциплины имеют методологическое значение для информационно-аналитической деятельности?

2. Какова роль психологии в формировании современной аналитической школы?

Задание для самостоятельной работы. Оцените потенциал математических методов для оптимизации информационно-аналитической деятельности.

Тема 3. Закономерности современного информационного рынка

Контрольные вопросы:

1. Какова взаимосвязь развития электронной техники и формирования информационного рынка?

2. Что такое «эффект непотребления информации»?

Задание для самостоятельной работы. Проанализируйте феномен многоуровневой переработки исходных информационных ресурсов как одну из особенностей информационного рынка.

Тема 4. Становление информационно-аналитических центров на Западе

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные вехи формирования информационно-аналитической деятельности в странах Запада?

2. Каким образом происходило становление основных информационно-аналитических центров за рубежом?

Задание для самостоятельной работы. Раскройте специфику западной информационной аналитики с целью выяснения, что было бы полезно перенести на российскую почву.

Тема 5. Формирование информационной аналитики в России

Контрольные вопросы:

1. Почему организационное оформление информационной аналитики произошло в России в 90-е гг. XX в.?

2. Каковы закономерности формирования отечественной информационной аналитики?

Задание для самостоятельной работы. Изучите процессы профессионализации в области информационно-аналитической деятельности.

Раздел 2. Информационно-аналитическая инфраструктура в России

Тема 6. Состояние и тенденции развития отечественной информационно-аналитической инфраструктуры

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается специфика современного этапа формирования отечественной информационной инфраструктуры?

2. Каковы особенности аналитики в СМИ?

Задание для самостоятельной работы. Проанализируйте инструментальные характеристики аналитики как инфраструктурной отрасли.

Тема 7. Независимые коммерческие информационно-аналитические службы

Контрольные вопросы:

1. Каковы функции независимых коммерческих информационных служб?

2. В чем специфика деятельности данных служб по сравнению с другими элементами отечественной информационной инфраструктуры?

Задание для самостоятельной работы. Рассмотрите аналитические технологии, используемые в деятельности независимых коммерческих информационно-аналитических служб.

Тема 8. Фирмы, разрабатывающие компьютерные технологии со встроенными аналитическими функциями

Контрольные вопросы:

1. Какие существуют сценарии выхода на информационный рынок фирм, специализирующихся на разработке компьютерных технологий со встроенными аналитическими функциями?

2. Каким образом фирмы, разрабатывающие компьютерные технологии, выполняют обеспечивающие функции по отношению к другим элементам информационной инфраструктуры?

Задание для самостоятельной работы. Изучите специфику работы фирм, строящих работу по сценарию «ИТ+консалтинг».

Тема 9. Фирмы, специализирующиеся на проблемах экономической безопасности предпринимательства

Контрольные вопросы:

1. Какие факторы среды влияют на бизнес и требуют информационного анализа?

2. Какие фирмы специализируются на проблемах экономической безопасности бизнеса?

Задание для самостоятельной работы. Раскройте основные элементы информационно-аналитического обеспечения предпринимательства.

Тема 10. Центры ситуационного анализа как элементы цикла социального управления.