Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 69 из 99)

Семинарское занятие. Роль библиотечной статистики в управлении.

Практическая работа. Исчисление статистических показателей библиотечной работы.

Раздел 12. Управление персоналом библиотеки

Тема 39. Социально-психологические основы управления библиотекой

Библиотечный коллектив как объект управления, его особенности. Создание оптимального социально-психологического климата в коллективе библиотеки. Основные факторы, влияющие на создание оптимального социально-психологического климата в коллективе библиотеки: производственно-бытовые условия, психологическая совместимость сотрудников, система отбора кадров. Формы управленческого общения в условиях библиотеки. Принципы и средства общения. Формальные и неформальные группы в профессиональном коллективе. Служебный этикет. Конфликтные ситуации в библиотечном коллективе: причины, виды, способы разрешения.

Семинарское занятие. Социально-психологические аспекты управления библиотекой.

Практическое занятие. Методы разрешения конфликтных ситуаций в библиотечном коллективе.

Тема 40. Мотивация как важнейший фактор управления персоналом библиотеки

Роль мотивации труда в управлении библиотечным коллективом. Мотивы и стимулы библиотечного труда: сущность и значение. Методы управления мотивами и стимулами: реализация потенциала личности, сотрудничество и т.п. Содержание мотивации: интерес к работе, перспективы роста, престиж работы, гарантия постоянной работы. Подбор кадров. Требования к кадровому составу. Схема опроса кандидата. Роль менеджера в подборе кадров. Кадровые проблемы в библиотеке, пути их разрешения.

Тема 41. Роль руководителя в управлении библиотекой

Задачи и сущность деятельности современного руководителя (менеджера) библиотеки. Категории руководителей в зависимости от уровня управления, особенности деятельности руководителей низового, среднего и высшего звена. Формирование кадров библиотечных менеджеров. Административное назначение, выборность, конкурсный отбор как формы замещения руководящих должностей. Обучение и повышение квалификации библиотечных менеджеров. Методы оценки руководителей библиотечных учреждений. Требования к библиотечному менеджеру: знания, умения, свойства личности. Методы оценки и самооценки личности: тестовые методы, изучение документов, деловые игры, групповые дискуссии, беседы и опросы. Стили руководства и этика руководителя библиотеки. Принятие управленческого решения. Виды решений, их сущность, различия. Критерии принятия решения. Модели и методы принятия решений. Сущность рационального подхода к принятию решения. Основные действия менеджера при принятии решения. Технология личной работы библиотечного менеджера. Организация личного времени: учет, анализ, нормирование, планирование. Деловые совещания и беседы. Деловая переписка и переговоры.

Семинарское занятие. Организация труда библиотечного менеджера.

Практическое занятие. Анализ стилей руководства библиотечно-информационным учреждением.

Раздел 13. Ресурсное обеспечение деятельности библиотеки

Тема 42. Материально-техническая база и финансирование библиотеки

Ресурсный комплекс библиотечного учреждения: материально-технические, финансовые и кадровые составляющие. Материально-техническая база современной библиотеки: общая характеристика, группировка материальных ресурсов, основные и оборотные фонды. Группировка материальных ресурсов (средств труда) библиотек по функционально-целевому назначению. Методика учета и оценки материальных ресурсов библиотеки. Учет материальных ресурсов в натуральном и денежном выражении. Виды оценки материальных ресурсов библиотек. Понятия физического и морального износа материальных ресурсов. Реновация основных фондов библиотеки - экономический процесс обновления выбывших элементов материальных ресурсов.

Финансы как ведущая категория экономики библиотечного дела. Основные принципы финансирования российских библиотек. Источники финансирования библиотек (бюджетные, внебюджетные). Особенности финансирования библиотек с учетом их принадлежности к различным формам собственности и ведомствам.

Порядок финансирования библиотек в новых условиях хозяйствования. Бюджетная классификация, ее разграничение (разделы, параграфы, статьи). Смета доходов и расходов библиотеки. Составные части сметы доходов и расходов библиотеки, их характеристика. Группировка расходов на текущее содержание и расширение деятельности библиотек. Сметно-целевые расходы. Характеристика сметных статей. Финансовые нормативные акты как форма правового обеспечения образования (накопления) и расходования денежных средств библиотеками. Система контроля за финансовой деятельностью библиотек. Экономический анализ ресурсной базы библиотеки: предмет, объекты, цели, методика.

Семинарское занятие. Менеджмент ресурсного потенциала библиотеки.

Практическое занятие. Исчисление стоимостных показателей библиотечной деятельности.

Тема 43. Инициативная экономическая деятельность библиотеки

Законодательное регламентирование и ведомственного нормативное регулирование инициативных форм и методов хозяйствования, предпринимательства библиотечных учреждений Российской Федерации. Льготное налогообложение результатов предпринимательской деятельности отечественных библиотек. Варианты экономических взаимоотношений библиотеки с другими организациями и отдельными лицами, их документально-правовое оформление. Виды и особенности хозяйственных договоров библиотеки с партнерами: договоры о купле-продаже, договоры подряда, договоры о совместной деятельности, договоры и контакты со специалистами. Возможные источники внебюджетных поступлений: реализационные и нереализационные. Средства от оказания многоаспектных дополнительных платных услуг и реализации собственной интеллектуальной продукции; отчисления предприятий и учреждений от полезного эффекта сотрудничества; поступления от штрафных санкций к пользователям; дотации и пожертвования спонсоров и др. Планирование, формирование и распределение внебюджетных доходов библиотеки. Методологические требования к платному обслуживанию и предпринимательству в библиотеке: сверхнормативность, альтернативность, ориентация на потребности пользователей (адресность), самоокупаемость (рентабельность), конкурентоспособность, реализуемость. Проблема разработки оптимальной номенклатуры дополнительных платных услуг и продукции библиотеки, значение маркетинговых исследований профильного рынка. Теоретические основы, методика и практика ценообразования на итоговые продукты деятельности библиотеки. Функционирование коммерческих структур в библиотеке: платные абонементы, кабинеты (залы, отделы) деловой литературы и бизнес-информации, отделы (секторы) заказов (платных услуг), производственные мастерские и т.д.

Семинарское занятие. Инициативная хозяйственная деятельность библиотеки.

Практическое занятие. Разработка номенклатуры платных услуг для конкретной библиотеки.

Тема 44. Управление трудовыми ресурсами библиотеки

Формирование трудовых ресурсов библиотеки. Кадровое планирование. Подбор и расстановка библиотечных кадров на основе квалификационных требований. Штаты и штатное расписание; трудовая дисциплина в библиотеке. Основные принципы оплаты труда в библиотечном учреждении. Дифференциация в уровнях оплаты труда библиотечных кадров на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) работников бюджетной сферы. Поразрядная система оплаты труда в библиотеках. Требования к квалификации при установлении разрядов оплаты библиотечного труда: образовательный ценз, стаж работы, занимаемая должность; отнесение к группам по оплате труда руководителей и т.д.

Экономические методы управления трудовым коллективом библиотеки: метод экономического расчета, метод экономического (ресурсного) анализа, метод материального стимулирования и др. Использование прогрессивных форм организации и экономического стимулирования труда библиотечных специалистов. Преимущества гибких режимов труда и методов внутрихозяйственного расчета (внутреннего хозрасчета) в библиотеке. Многообразие материального стимулирования трудовой активности работников библиотеки: надбавки и доплаты. Значение экономических методов управления и стимулирования труда в библиотеке. Развитие трудовых ресурсов библиотеки. Профессиональная ориентация и адаптация. Повышение квалификации кадров. Кадровый контроль.

Семинарское занятие. Управление кадровыми ресурсами библиотеки.

Практическое занятие. Исчисление величины оплаты труда работников библиотеки.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

Часть 1. Общая теория менеджмента

Раздел 1. Теоретико-методологические основы управленческой деятельности

Тема 1. Сущность и содержание менеджмента

Контрольные вопросы

1. Дайте определение объекта и субъекта управления.

2. Назовите основные уровни управления.

3. В чем различие между менеджментом и управлением?

Тема 2. История развития управленческой мысли. Основные концепции менеджмента

Контрольные вопросы:

1. Каковы принципиальные различия в процессном, системном, ситуационном подходах к управлению?

2. Объясните с чем связано название основных классических концепций управления «школа научного управления», «теория администрирования», «школа человеческих отношений»? Назовите их авторов.