Смекни!
smekni.com

Комплексной программы воспитания 3 1 класс правовое воспитание. 7 (стр. 2 из 9)

Принцип непрерывности воспитания предполагает всестороннее развитие личности на всех этапах её жизнедеятельности: поступательное обогащение её творческого потенциала и возможностей во все более полной реализации её сил и способностей, её профессионального и общекультурного роста.

Принцип эффективности социального взаимодействия предполагает осуществление воспитания в системе образования в коллективах различного типа, что позволяет обучающимся расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, адекватной коммуникации, а в целом формирует навыки социальной адаптации, самореализации.

Принцип социальной адекватности требует соответствия содержания и средств воспитания той социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс. Задачи воспитания ориентированы на реальные социально-экономические условия и предполагают формирование у детей прогностической готовности к реализации разнообразных социальных задач.

Принцип демократизации предполагает систему, основанную на взаимодействии, на педагогике содружества, сотрудничества и сотворчества воспитателя и воспитуемого. Он также предполагает взаимосвязь, взаимообусловленность входящих в структуру системы педагогического руководства, самоуправления, соуправления и саморегуляции. Воспитание учащихся в духе свободы, личного достоинства.

Система целей и задач воспитания воплощена в разработанных направлениях воспитательной работы согласно возрасту учащихся:

1-4 класс – формирование ценностного отношения к этическим нормам жизни, правилам поведения, создание условий для успеха школьников. Именно поэтому были выбраны следующие направления воспитательной работы:

1 класс – правовое воспитание. Ключевое понятие «Порядок». Вовремя проведенная работа по адаптации 1-классников к правилам и порядкам школы поможет им в будущем избежать конфликтов и правонарушений.

2 класс – нравственное воспитание. Ключевое понятие «Милосердие». Именно в этом возрасте необходимо обратить особое внимание на искоренение детского эгоизма, для чего следует проводить классные часы в данном направлении

3 класс – формирование ЗОЖ и экологическое воспитание. Ключевое понятие «ЗОЖ» Ребенок вырос настолько, что уже может самостоятельно заботиться о себе, нести ответственность за свое здоровье и беречь окружающую природу. Поэтому рекомендуется именно этому направлению уделить особое внимание.

4 класс – гражданско-патриотическое направление воспитания. Ключевое понятие «Патриот». Происходит осознание себя как полноправного Гражданина, Патриота своей Родины.

5 класс – нравственное воспитание. Ключевое понятие «Семья».

Идет личностный рост, развитие гуманистических ценностей, отношений к миру, к людям, к самому себе, которые формируются в семье. К 10-12 годам формируются суждения по принципу «что такое «хорошо» и что такое «плохо». Эти принципы опять же закладывает семья: бабушки, дедушки, мамы, папы. В этом возрасте, несмотря на эмансипацию (отделение) от родителей, он еще пытается найти взаимопонимание в семье, но так как ценности их различны, может наступить разочарование, поэтому классные часы должны быть направлены на укрепление тех ценностей, которые несет семья.

6 класс – формирование здорового образа жизни, экологическое воспитание. Ключевое понятие «Здоровье» В этом возрасте идет осмысление своей личности, переориентация с детских норм поведения на взрослые, опора на виды деятельности, способствующие самовоспитанию, формированию здорового образа жизни.

В этом возрасте начинается бурное изменение физиологических особенностей, изменяется внешний вид, идет половое созревание, поэтому необходимо на классных часах освещать вопросы, связанные с интимной гигиеной, разъяснять и рассказывать об изменениях, которые происходят в растущем организме. Необходима разработка отдельных классных часов для мальчиков и девочек, а также привлекать для работы узких специалистов (подростковый гинеколог, врач терапевт подростковый, школьную медсестру).

7 класс – нравственно-правовое воспитание. Ключевое понятие «Лидер»

В этом возрасте закладывается фундамент нравственно-правового сознания. Формируется нравственно-правовой культ, предполагающий развитие определенного уровня нравственно-правового мышления, которое играет существенную роль в нравственно-правовом становлении личности. Поэтому нужно проводить классные часы для профилактики правонарушений, в духе уважения, соблюдения закона и правил социального общения.

В этом возрасте идет активное становление самооценки, которая опирается на позицию, занимаемой подростком в классе. Подростки тянутся ко всему необычному, увлекаются неформальными движениями. Для этого классные часы должны опираться на такие механизмы, которые позволяют направить лидерские качества подростков в правильное русло.

8 класс – нравственно-половое воспитание. Ключевое понятие «Дружба»

Это возраст, благоприятный для образования ценностных ориентаций, становления мировоззрения. Ведущая деятельность в 8 классе – межличностное общение, учеба отходят на второй план. Главный вопрос этого возраста – половое созревание. Формируются психосексуальные установки и ориентации, происходит вторичная половая идентификация. Происходит резкое возмужание организма, внезапное увеличение роста и развития вторичных сексуальных признаков. Этот возраст считается периодом выраженного увеличения сексуальных желаний и сексуальной энергии, особенно у мальчиков. С фазами биологического созревания у подростков совпадают фазы развития интересов. С одной стороны презрительное отношение к детским россказням, но при этом не утрачиваются навыки и механизмы сложившегося поведения, с другой стороны возникают новые интересы, новые книги в основном эротического характера, острый сексуальный интерес. Поэтому классные часы должны быть направлены преимущественно на половое просвещение, помогать в осмыслении имеющегося жизненного опыта, формировать опыт общения и дружбы.

9 класс – трудовое и профессиональное самоопределение. В этом возрасте появляется новое составляющее «Я-концепции» - «Я конструктивное», т.е «Каким я вижу себя в будущем?», «Кто я в будущем?», «Каково мое место в этом мире?». Вместе с тем ребенок чувствует страх перед будущим. Чтобы выбор профессии для подростков стал началом нового интересного жизненного этапа, а не как пугающая необходимость, необходимо разъяснить и помочь подростку найти себя в мире профессий для того, чтобы получить возможность максимально полно раскрыть свои способности, чувствовать себя нужным людям, заслужить почет и уважение. Доказано, что существует прямая связь между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько они счастливо воспринимают свою жизнь.

10-11 класс – интеллектуальное и коммуникативное направление воспитания. Ключевое понятие «Выпускник». В этом возрасте происходит социальное и духовное самоопределение, идет дальнейшее становление и самоопределение личности. Преодолевается нравственный максимализм, формируется культ знаний, труда, здоровья, семьи, идет подготовка к самостоятельной жизни. Основное новообразование личности – смысловая саморегуляция поведения. Классные часы должны стимулировать у старшеклассников духовное развитие, приобщая их к культуре. Для этого необходимо:

- организовывать интеллектуально-познавательную деятельность;

- стимулировать формирование ЗОЖ;

- приобщать к культуре, различным сферам искусства.

Согласно направлениям воспитательной работы составлены 9 тем классных часов по каждой параллели, которые реализуют намеченные цели и задачи. Этому же способствуют и подобранные темы родительских собраний, совместных с родителями мероприятий и праздников.

Также разработана система мониторинга, которая позволяет увидеть результат системной работы классного руководителя (если на уроках можно ребенка оценить «выучил - не выучил», то оценить проделанную воспитательную работу гораздо сложнее)

Ожидаемый результат:

  • осознание коллективом школы приоритетности и значимости воспитания, реальное закрепление его статуса;
  • создание единого образовательного пространства, обеспечивающего связь трех процессов: социализации, воспитания и развития личности;
  • обеспеченность непрерывности и преемственности воспитания на всех этапах развития школьников;
  • возросший уровень воспитанности детей, подростков и молодежи;
  • утверждение здорового образа жизни как нормы;
  • возросший уровень духовности и нравственности школьного коллектива;

1 класс – правовое воспитание.

Ключевое понятие «Порядок»

Пояснительная записка

Проблема прав и свобод детей – одна из вечных проблем, решаемых человечеством. Важность её решение состоит в том, что осуществление прав личности есть одно из главных условий физического и психологического благополучия подрастающего поколения, его нравственного развития. В этой связи большое значение для позитивной социализации юных имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием.

Очень важно, чтобы, начиная ещё с младшего школьного возраста, дети имели представление о связи времён и поколений, знали и гордились нашими лучшими национальными ценностями, любили свою большую и малую Родину и делали всё, чтобы она была стабильной и крепкой.

Правовое воспитание формирует учебные навыки, которые необходимы для успешного освоения программы любого учебного предмета, в частности, навык устного выступления, для которого требуется умение: аргументировать свою точку зрения; слышать собеседника, уважать его мнение, выражая свое отношение; вести дискуссию и способность отказываться от своей точки зрения; оценивать свой вклад и вклад товарищей в общую работу в классе, оценивать личные качества и поступки свои и других; работать с книгой; систематизировать знания.