Смекни!
smekni.com

Дети с болезнью Дауна как клиенты социальной работы (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Дети с болезнью Дауна как клиенты социальной работы.

1.1 Понятие инвалидности и её виды.

1.2 Особенности психического развития детей с болезнью Дауна.

Глава 2 Социономический подход к решению проблем детей с болезнью Дауна.

2.1 Социальная реабилитация детей с болезнью Дауна.

2.2 Специфика работы Государственной службы медико-социальной экспертизы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

На сегодняшний день проблема инвалидности вообще и детской инвалидности в частности весьма актуальна. С каждым годом всё чаще появляются на свет дети с таким диагнозом, как болезнь Дауна. Если некоторое время назад дети с подобным диагнозом рождались лишь у тех матерей, возраст которых колебался в пределах 30 – 45 лет, то на сегодняшний день ребёнок с болезнью Дауна может появиться и у совсем молодой матери.

У детей с болезнью Дауна замедленное развитие познавательных процессов, мелкой моторики, а, следовательно, и речи. Они заметно отстают от сверстников в физическом развитии.

Сегодня проблема социальной реабилитации детей с болезнью Дауна становится всё более актуальной вследствие того, что их число имеет устойчивую тенденцию к увеличению, изменить которую наше общество в ближайшее время не сможет. Поэтому рост числа детей с вышеуказанным диагнозом следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий планомерных социальных решений.

Несомненно, дети с болезнью Дауна как дети-инвалиды и дети с интеллектуальной недостаточностью испытывают огромные трудности во время вхождения в социум, и им требуется комплексная социальная помощь. Следовательно, они становятся клиентами социальной работы и находятся под пристальным вниманием социальных служб.

Цель курсовой работы: исследовать проблемы адаптации детей с болезнью Дауна в социуме.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить научно-исследовательскую литературу по данной теме.

2. Раскрыть сущность и специфику социальной реабилитации и социальной защиты детей с болезнью Дауна.

3. Проанализировать деятельность социальных служб по решению проблем социализации детей с болезнью Дауна.

Теоретические основы курсовой работы:

· Оренбургское бюро медико-социальной экспертизы;

· Областная детская психоневрологическая больница;

· Оренбургская областная Психолого-медико-педагогическая консультация;

· Детский сад № 123 комбинированного вида.

Глава 1. Дети с болезнью Дауна как клиенты социальной работы.

1.1 Понятие инвалидности и её виды.

Отношение к детям-инвалидам (и к детям с болезнью Дауна в частности) в нашей стране не всегда являлось однозначным, но, тем не менее, оно было связано с лучшими традициями милосердия.

Так в X-XI вв. на Руси дети-инвалиды проживали в богадельнях и больницах при церквях и монастырях, общественным призрением на тот момент занималось духовенство.

При Петре I система общественного призрения несколько усовершенствовалась. Теперь дети-инвалиды находились в ведении главного магистрата и воевод.

Екатерина II впервые в русской истории предложила создать особые приказы Общественного призрения, на которые были возложены обязанности по организации больниц, сиротских домов, богаделен, домов для психически больных, где и проживали дети-инвалиды. Однако данная система общественного призрения была ещё довольно несовершенна, ощущалась нехватка средств. В это время начинает складываться система частной благотворительности, что в дальнейшем значительно облегчило положение детей-инвалидов, находящихся на попечении государства.

В послереволюционные годы в нашей стране появились первые санатории, профилактории и дома отдыха для реабилитации детей-инвалидов. В это время дети содержались в домах-интернатах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что социальная работа с детьми-инвалидами в России имеет довольно долгую историю. Ещё в древнерусском обществе о детях с недостатками развития заботились в лучших христианских традициях. Система общественного призрения со временем совершенствовалась и изменялась, постепенно приближаясь к своему современному состоянию (подробнее см. глава 2, параграф 2.1).

Рассмотрим понятия «инвалид», «ребёнок-инвалид», исследуем основные виды инвалидности.

Согласно Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм и дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты». В том же законе поясняется: «ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».

Относительно понятия «ребёнок-инвалид» в законе говорится, что «в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребёнок-инвалид»».

Например, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные, со стойкими нарушениями слуха или зрения признаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Инвалидами признаются также лица, которые не имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими и трудиться в разнообразных сферах так, как это делают здоровые люди. Например, человек, страдающий ишемической болезнью сердца, не способен выполнять тяжёлые физические работы, но умственная деятельность ему вполне по силам.

Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:

· по возрасту (дети-инвалиды, инвалиды-взрослые);

· по происхождению инвалидности (инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания);

· по степени трудоспособности (инвалиды I группы – нетрудоспособные, инвалиды II группы – временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах, инвалиды III группы – трудоспособные в щадящих условиях труда);

· по характеру заболевания (мобильные, маломобильные и неподвижные группы).

По результатам Российской статистики, количество инвалидов в России не убывает, а, наоборот, с каждым годом всё прибавляется. Их материальное и социальное положение ухудшается с каждым годом (см. приложение 1 таблица 1).

Следует отметить также тенденцию к увеличению количества инвалидов в трудоспособном возрасте. В период власти Б. Н. Ельцина оно было более 50%, а с приходом к власти В. В. Путина уменьшилось ненамного, но всё-таки составляет те же 50%. Это связано с крайне низким соблюдением правил безопасности на рабочих местах, а также с изношенностью оборудования, на котором опасно работать.

На сегодняшний день даётся крайне тревожная статистика по детской инвалидности (см. приложение 1 таблица 2)[1].

Для наиболее полного понимания проблем детей-инвалидов целесообразно рассмотреть классификацию отклонений от нормы.

Отклонения от нормы у инвалидов детства условно можно разделить на две группы: физические и психические.

Физические отклонения от нормы прежде всего связаны со здоровьем ребёнка и определяются медицинскими показателями. Отклонения в здоровье могут быть выражены наследственными факторами или какими-нибудь внешними обстоятельствами (тяжёлая экологическая обстановка, неудовлетворительное качество питьевой воды, снижение общего уровня жизни семьи и т. д.).

К физические недостаткам относят подтверждённые в установленном порядке временные или постоянные недостатки в развитии и (или) функционирования органа (органов) человека, либо хроническое, соматическое или инфекционное заболевание.

К отклонениям в физическом развитии у детей могут быть отнесены:

1. болезнь;

2. нарушение зрения и (или) слуха;

3. нарушение опорно-двигательного аппарата.

Психические отклонения от нормы прежде всего связаны с умственным развитием ребёнка, его психическими недостатками.

К этой группе отклонений прежде всего относятся задержка психического развития ребёнка (ЗПР) и умственная отсталость детей, или олигофрения. Умственная отсталость может быть обусловлена врождёнными дефектами нервной системы или являться результатом болезни, травмы. У детей может проявляться различная степень выраженности умственной отсталости – от дебильности до идиотии.

К психическим отклонениям относят также нарушения речи разной степени сложности: от нарушения произношения и заикания до сложных дефектов с нарушениями чтения и письма.

Ещё одной разновидностью психических отклонений являются нарушения эмоционально-волевой сферы. Как крайние формы этого вида отклонения выступает ранний детский аутизм (РДА) – состояние психики, характеризующееся замкнутостью, отсутствием потребностью в общении[2].

Следует отметить, что болезнь Дауна, описываемая в данной работе, относится к категории психических отклонений от нормы. Это врождённое генетическое заболевание, которое обусловлено целым рядом специфических признаков, как внешних, так и внутренних (подробнее см. глава 1, параграф 1.2).

Далее рассмотрим официальную статистику, касающуюся детей-инвалидов.

Сегодня из всех мест в санаториях и домах социального обслуживания престарелых и инвалидов, начиная с 1990 г., на детей приходится от 36 – 38% до 32%, т. е. в среднем треть всех мест. В 2003 г. в дошкольных учреждениях находилось детей:

· с нарушением слуха 5,1 тыс. чел.