Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 2 из 7)


Для выполнения автоматического форматирование документа по завершении его ввода необходимо выполнить команду Формат/Автоформат, откроется окно диалога "Автоформат".


Диалоговое окно Автоформат позволяет отформатировать сразу весь текст, или просмотреть все автоматические изменения и либо принять, либо отвергнуть каждое из них.

После того как документ автоматически отформатирован, можно воспользоваться библиотекой стилей и выбрать требуемый стиль для абзацев индивидуального задания (реферата или контрольной работы).

9.3 Операции со стилями в области задач Стили и форматирование

Стили можно изменять и создавать новые. Кроме того, можно применить другой стиль (наложить стиль) к уже отформатированному тексту, т.е. переформатировать его.

Для этого необходимо выбрать команду Формат/Стили и форматирование, появится область задач в режиме «Стили и форматирование». Установите курсор в текст, который необходимо переформатировать, и в области задач в разделе «Выберите форматирование для применения» щелкните на требуемый стиль, абзац под курсором переформатируется на выбранный стиль.

Если необходимо изменить стиль или создать новый стиль, то установите курсор в текст, стиль который необходимо изменить, в области задач в разделе «Форматирование выделенного текста» будет отображаться стиль текста под курсором. Далее необходимо подвести указатель мыши к названию стиля и щелкнуть на появившейся справа стрелке, откроется список команд: Очистить формат, Изменить стиль, Создать стиль. Выберите требуемую команду (изменить или создать стиль), появится соответствующее окно диалога, в котором можно осуществить изменение или создание стиля.

Стиль Обычный является основой для большинства других стилей абзаца, поэтому при изменении стиля Обычный изменятся все основанные на нем стили.


Стиль Обычный не основан ни на одном из стилей




10 Создание маркированных и нумерованных списков

При оформлении индивидуальных заданий часто используются нумерованные и маркированные списки. Маркированный список - это список данных, предназначенный для отображения неупорядоченной информации, а нумерованный список предназначен для отображения упорядоченной информации.

В маркированном списке каждый абзац начинается символом маркера. Маркер - это точка или иной знак, помещаемый перед абзацем в списках. В нумерованных списках абзац начинается с номера или буквы. Многоуровневый список - это список, предназначенный для организации иерархической структуры (до девяти уровней иерархии) нумерации в документе. Многоуровневый список содержит два и более уровней маркированного или нумерованного списка.

Word может автоматически создать маркированные или нумерованные списки при вводе текста, а также может добавлять маркеры или номера к существующим абзацам текста.

Создание маркированных списков при вводе текста:

1. введите символ звездочка * и нажмите клавишу ПРОБЕЛ или TAB.

2. Введите требуемый текст.

3. Для формирования следующего элемента списка, нажмите клавишу ENTER, будет вставлен автоматически следующий маркер.

4. Для завершения списка надо дважды нажать клавишу ENTER.

Создание нумерованных списков при вводе текста:

1. Введите число 1 и нажмите клавишу ПРОБЕЛ или TAB.

2. Введите требуемый текст.

3. Для формирования следующего элемента списка, нажмите клавишу ENTER, будет вставлена автоматически цифра 2.

4. Для завершения списка надо дважды нажать клавишу ENTER.

Добавление маркеров или номеров к существующему тексту:

1. Выделите абзацы, к которым необходимо добавить маркеры или номера.

2. На панели инструментов Форматирование щелкните на кнопке Маркеры или Нумерация, в результате будут сформированы требуемые списки.

Чтобы изменить маркированный или нумерованный список, необходимо выполнить команду Формат/Список, откроется окно диалога для форматирования текста в виде списков. В зависимости от типа списка, который вы хотите создать, откройте вкладку: Маркированный, Нумерованный или Многоуровневый список, а затем выберите (выделите) требуемый стиль списка.



Для того чтобы изменить выбранный стиль списка, нажмите кнопку "Изменить", откроется окно диалога "Изменение маркированного списка".

В этом окне диалога можно изменить знак маркера (шрифт, символ или рисунок), положение маркера и положение текста и щелкнуть на кнопке "ОК".

С помощью окна диалога "Список" можно преобразовать обычный текст, одноуровневый нумерованный или маркированный список в многоуровневый список. Кроме того, можно изменить стиль уже существующего многоуровневого списка.


11 Создание колонтитулов

Колонтитулы, как поля, размер и ориентация страниц, номера страниц, разрывы страниц и разделов относятся к изменению внешнего вида страниц и документа, т.е. к форматированию.

Колонтитул — это текст или рисунок (номер страницы, дата печати документа, логотип организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. В зависимости от места расположения (на верхнем или на нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними. Как правило, колонтитулы используются в печатных документах.

Для документа, который разбит на разделы, можно задать свои колонтитулы для каждого раздела. Для быстрого переключения между колонтитулом и основным текстом в режиме разметки дважды щелкните неяркий текст колонтитула или основной текст документа.

11.1 Создание колонтитула

Для создания колонтитулов необходимо выполнить следующее:


. Выберите команду Колонтитулы в меню Вид, в окне приложения появится плавающая панель Колонтитулы, яркие рамки (яркий текст) верхнего и нижнего колонтитулов на каждой странице, и неяркий основной текст документа.

. Для создания верхнего колонтитула введите текст или рисунок в область верхнего колонтитула или нажмите кнопку на панели инструментов Колонтитулы.

Чтобы вставить Колонтитулы с панели инструментов, например, номер страницы, дату или время, то нажмите кнопку на панели инструментов Колонтитулы: Номер страницы, Дата, Время и т.д.


В нижний колонтитул можно ввести, например, НТУ "ХПИ".

Можно создать разные колонтитулы для четных и нечетных страниц, а также для первой страницы, кроме того, можно создать разные колонтитулы для различных разделов, если между разделами установлен разрыв разделов.

11.2 Удаление колонтитула

1. Выберите команду Колонтитулы в меню Вид, появится плавающая панель инструментов "Колонтитулы"

2. Перейдите к верхнему или нижнему колонтитулу, который следует удалить.

3. Выделите содержимое колонтитула, а затем нажмите клавишу DEL.

4. Щелкните на пиктограмме "Закрыть" на плавающей панели инструментов "Колонтитулы".


12 Проверка правописания и печать документа

12.1 Проверка правописания (орфографии и грамматики) в Word

Проверка орфографии (правописания) - это средство редактора, позволяющее проверить и исправить написание слов в документе. Редактор сравнивает слова в проверяемом документе со словарем, причем неизвестные слова при этом выделяются. После этого можно пропустить слово, откорректировать его или занести в словарь.

Проверка грамматики - это проверка грамматических и стилистических правил письма (несогласованность подлежащего и сказуемого, неверные предложные сочетания).

Существуют несколько способов проверки правописания: . проверка правописания и грамматики при вводе текста; . ручная проверка орфографии и грамматики.

Чтобы установить автоматическую проверку правописания и грамматики, выполните следующее: выберите команду Сервис/параметры и в появившемся окне щелкните на вкладке Правописание. Установите флажок автоматически проверить орфографию и автоматически проверить грамматику.


Для ручной проверки орфографии и грамматики необходимо выбрать команду Сервис/Правописание, появится окно диалога Правописание, с помощью которого можно выполнить требуемую проверку.

12.2 Просмотр и печать документа

В зависимости от выполняемых задач в Microsoft Word 2003 можно выбирать различные режимы просмотра документов: . Режим макетов; . Режим просмотра; . Просмотр.

"Режимы макетов" используются при работе над документом, к этому режиму относятся: Разметка страницы, Веб-документ, Обычный, Структура.