Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 5 из 7)


Титульный лист можно создавать отдельно от записки, а можно добавить страницу для титульного листа к записке перед страницей СОДЕРЖАНИЕ. Для этого требуется установить курсор перед разделом СОДЕРЖАНИЕ и выполнить команду Вставка/Разрыв и в появившемся окне диалога в разделе "Новый раздел" установить переключатель в положение "со следующей страницы". Таким образом, будет добавлена страница для титульного листа.

Далее можно сформировать оглавление, которое можно легко обновлять (автоматическое обновление) при изменении структуры документа, заголовков или основного текста записки.

3.2 Формирование оглавления с использованием встроенных стилей заголовков

К документу можно добавить оглавление, в котором перечисляются все заголовки разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и номера страниц, на которых они находятся.

Для создания оглавления необходимо выполнить следующее:

. Назначить каждому заголовку один из встроенных стилей Заголовок 1 - Заголовок 9 (в нашем случае в режиме "Структура" всем

заголовкам назначены встроенные стили Заголовок 1 - Заголовок 3, кроме заголовка СОДЕРЖАНИЕ, которому назначен уровень основного

текста. Это сделано с той целью, чтобы заголовок СОДЕРЖАНИЕ не отображался в оглавлении при его формировании)

. Установить курсор в том месте документа, где должно находиться оглавление (в нашем случае на странице СОДЕРЖАНИЕ)

. Выполнить команду Вставка/СсылкаГОглавление и указатели" и в открывшемся окне диалога перейти на вкладку Оглавление

. Задать формат оглавления, способ выравнивания номеров страниц, число уровней, символ-заполнитель и установить флажок "Показать

номера страниц". Кроме того, необходимо установить флажок Гиперссылки вместо номеров страниц, чтобы можно было легко переходить к

разделам в процессе работы над запиской, щелкая на гиперссылках заголовков.


. Нажать ОК.


При изменении содержимого записки оглавление можно легко обновить, выполнив при этом следующее, щелкнуть правой кнопкой мыши в области оглавления и в контекстном меню выбрать команду Обновить поле, а в появившемся окне диалога установить переключатель в положение "обновить целиком".

Когда организация структуры документа и оглавление будет завершены, перейдите в обычный режим или режим разметки, чтобы ввести основной текст, таблицы, рисунки и т.д.


4 Ввод текста и формул

4.1 Ввод текста

Основными этапами подготовки текстовых документов являются

. набор текста;

. редактирование текста;

. форматирование;

. проверка правописания;

. печать текста.

Перед набором текста установите параметры страниц, выполнив команду Файл/Параметры страницы, откроется окно диалога, в котором установите:

1)


поля страницы для титульного листа: верхнее и нижнее поля -20 мм, правое и левое поля -15 мм, применить - к текущему разделу;

2) поля всех остальных страниц: верхнее и нижнее поля -20 мм, размер левого поля 30 мм, правого -15 мм, применить - до конца документа;

Ввод текста можно осуществлять:

. посредством его набора с клавиатуры;

. вставлять в документ различные текстовые фрагменты из других документов


Для ввода текста необходимо установить курсор в нужное место документа и набрать текст с клавиатуры или вставить фрагмент текста из


другого документа. Новый абзац начинается с нажатия клавиши Enter, редактор Word в конце абзаца вставляет в текст символ абзаца (непечатаемый символ "Отобразить все знаки").


IT


После вставки фрагмента текста из буфера обмена (из других документов) желательно очистить его формат, для этого необходимо выделить вставленный фрагмент, раскрыть список Стили на панели форматирования и щелкнуть "Очистить формат".

Кроме текста в индивидуальное задание вводятся: формулы, таблицы, графические изображения, специальные символы и т.д.

4.2 Ввод формул

В индивидуальных заданиях часто приходится вводить формулы, которые содержат знаки суммирования, интегрирования и т.д. Формулы в Word представляют собой OLE - обьекты, внедренные в текст.


Для вставки формул в текстовый документ необходимо выбрать команду Обьект в меню Вставка, появится окно диалога Вставка обьекта.



и поле для ввода формул

После ввода формулы в поле формул

надо щелкнуть вне поля с формулами, панель инструментов будет удалена, а формулы в текстовом документе принимают следующий иметь вид:

Для редактирования формулы осуществляется двойной щелчок на формуле, в результате чего вызывается редактор формул и вновь появляется панель инструментов Формула.

Формулы могут быть пронумерованы. Нумерация формул должна быть в пределах раздела. Номер формулы указывают в круглых скобках в конце строки. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.


5 Оформление табличных данных и графическое представление данных

5.1 Оформление табличных данных

В индивидуальных заданиях наиболее важные показатели сводят в таблицы. Таблица может иметь заголовок, который выполняют строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей. Нумерация таблиц осуществляется арабскими цифрами по порядку в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Создание таблицы

Создание новой таблицы можно осуществить тремя способами: . нарисовать; . вставить;

. создать на основе существующих данных (текста, чисел). 1. Нарисовать (создать) таблицу


Для создания таблицы со сложным заголовком целесообразно использовать способ Нарисовать таблицу, выбрав команду Таблица / Нарисовать таблицу. Появится плавающая панель инструментов Таблицы и границы, с помощью которой можно создать таблицу и осуществить ее редактирование и форматирование.

2. Вставка (создание) таблицы

Чтобы быстро создать простую таблицу, необходимо воспользоваться командой Таблица/ВставитьЯаблица. Появится диалоговое окно Вставка таблицы.


Рис. 5.2 - Окно диалога "Вставка таблицы"

В этом окне можно задать размер (количество столбцов и строк), установить Автоподбор ширины столбцов, выбрать один из вариантов Автоформатирование. Установив флажок По умолчанию для новых таблиц, можно сохранить выбранный формат и в дальнейшем использовать его по умолчанию.

Таблица 5.1 - Новая таблица

3. Преобразование существующего текста в таблицу

При преобразовании текста в таблицу необходимо указать, в каком месте должен начинаться каждый столбец. Для этого используют символы разделителей. В качестве разделителя может быть выбран знак абзаца, знак табуляции, точка с запятой или другой.

Ввод текста в ячейку

Для ввода текста в ячейку, необходимо щелкнуть на ячейке и ввести текст с клавиатуры или вставить из буфера обмена при копировании текста. Если текст не помещается в строке, то он переносится на другую строку и увеличивает высоту строки.

Для изменения ориентации текста в ячейке необходимо установить курсор в ячейку и в меню "Формат" выбрать команду Направление текста. Для изменения выравнивания текста в ячейке на панели инструментов "Таблицы и границы" выберите параметр выравнивания по вертикали и горизонтали.

Для перемещения, копирования и удаления текста в ячейках необходимо выделить этот текст. Выделенный текст можно удалять клавишей Delete или Backspace, а также копировать и перемещать как с помощью буфера обмена, так и методом перемещения при помощи мыши (при нажатой левой или правой клавиши).

Форматирование текста в ячейках осуществляется методами форматирования обычного текста. Добавить текст перед таблицей в начале страницы можно, если установить курсор в начале первой строки и нажать клавишу Enter.

Редактирование

К операциям редактирования таблиц относится: . вставить и удалить строки и столбцы; . объединить и разбить ячейки; . разбить таблицу.

Для редактирования элементов (ячеек, строк, столбцов) необходимо выделить эти элементы, а затем использовать меню Таблица или контекстное меню.

Для форматирования таблицы используется команда Автоформат в меню Таблицы, а также панель инструментов Таблицы и границы. Электронные таблицы

С помощью таблиц можно решить некоторые задачи, которые характерны для электронных таблиц. К этим задачам относятся различные вычисления и сортировка элементов таблицы. Эти задачи выполняются командами Сортировка и Формула в меню Таблицы.