Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 6 из 7)



Рассмотрим способы вычислений.

1. Сумма строки или столбца чисел:

. Выделить ячейку, в которой будет отображаться сумма. . В меню Таблица необходимо выбрать команду Формула.

. Если выделенная ячейка находится в самом низу столбца чисел, Word выводит формулу =SUM(ABOVE), а если выделенная ячейка находится с правого края строки чисел, Word предлагает формулу =SUM(LEFT).

2. Выполнение вычислений:

. Выделить ячейку, в которую будет помещен результат. . В меню Таблица необходимо выбрать команду Формула.

. Если Word предлагает формулу, которая не подходит для вычислений, то ее необходимо удалить.

. В списке "Вставить функцию" выберите функцию. Для ссылки на ячейки введите в формулу адреса этих ячеек в скобках, например для суммирования содержимого ячеек В5 и С7 введите формулу =SUM(b5,c7).

При изменении ссылок на ячейки результаты вычислений можно обновить, выделив поле и нажав клавишу F9.



5.2 Графическое представление данных

Для решения задач аналитического характера часто оказываются полезными не только табличные, но и визуальные формы представления данных: графики, диаграммы и т.д.


Для визуального представления данных необходимо выделить таблицу и выбрать команду Вставка/Рисунок/Диаграмма,

активизируется программа Microsoft Graph, с помощью которой, например, можно представить табличные данные в виде столбчатой диаграммы с легендой



и таблицы Excel, при изменении данных в которой автоматически изменяются плановые и фактические данные на диаграмме. После настройки визуальной формы данных надо щелкнуть вне поля графических данных, таблица Excel будет удалена, а данные в визуальной форме в текстовом документе принимают вид, представленный на рисунке.



6 Работа с графикой

В документах Word могут быть использованы два типа графических изображений: . рисунки;

. графические обьекты.

Рисунки импортируются из файлов, созданных другими программами (не программой Word), а графические обьекты можно создавать самостоятельно с помощью встроенных в Word средств (встроенным редактором графических обьектов).

На все графические изображения, приведенные в тексте, необходимо делать ссылку. После графического изображения размещают его нумерацию и название. Нумерация графических изображений должна быть в пределах раздела. Графическое изображение обозначается словом "Рис. _" с указанием его номера, а далее через тире помещают название графического изображения.

Графические объекты

Графические обьекты: это любой нарисованный или вставленный обьект, который можно редактировать и форматировать с помощью панели инструментов рисования (встроенным редактором графических обьектов). Эти обьекты являются частью текстового документа.

Автофигуры являются векторными рисунками. Векторные рисунки создаются из линий, кривых, прямоугольников и других обьектов. Векторные рисунки сохраняются в формате приложения, в которых они создавались.

К графическим объектам относятся:

. Автофигуры.

. Обьекты Надпись.

. Обьекты WordArt.

Рисунки

Рисунки являются изображениями, созданными из другого файла. Рисунки можно вставлять в документы Word, применив следующие методы: копирование, внедрение или связывание.

К рисункам относятся: точечные рисунки, сканированные изображения, фотографии и картинки. Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и некоторые инструменты панели инструментов Рисование.

Точечные рисунки (растровые рисунки) - это рисунки, образованные набором точек. Точечные рисунки создаются в таких графических редакторах, как Microsoft Paint. К точечным рисункам относятся все сканированные изображения и фотографии. Точечные рисунки часто сохраняются с расширением BMP, PNG, JPG или GIF.

Вставка распространенных графических форматов файлов (формат файла обозначается расширением имени файла) в документ производится напрямую или с использованием специальных графических фильтров.

В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. В коллекции клипов содержится набор картинок, относящихся к Microsoft Word. Большинство картинок выполнено в формате метафайла.

Кроме того, в Windows существует технология, позволяющая одним приложениям использовать информацию, создаваемую и редактируемую другим приложением. Называется эта технология OLE - обьектное связывание и встраивание.

Для связывания и внедрения используется либо часть обьекта, либо весь документ полностью. Вставка различных графических изображений из различных графических редакторов осуществляется командой Вставка/Обьект, откроется окно диалога Вставка обьекта. Для вставки нового рисунка (обьекта) в документ используют вкладку Создание, а для вставки существующего рисунка - вкладку Создание из файла.

6.1 Импортирование графики

Вставка рисунка в документ из другой программы (из файла)

Для вставки содержимого графического файла необходимо выполнить: . Щелкнуть место вставки рисунка.

. В меню Вставка выбрать команду Рисунок, а затем — команду Из файла.

. Выбрать рисунок, который следует вставить.

. Дважды щелкните рисунок, который следует вставить.

Копирование графики из другой программы:

. Выделите графический обьект в другой программе и выполните команду копирования в буфер обмена одним из способов.

. Укажите курсором место вставки рисунка в документе WORD.

. Выполните в WORD команду Правка - Вставить или Правка - Специальная вставка.

. Выберите из списка "Как:" необходимый формат данных. Можно выбрать любое значение, кроме того, в которое входит слово обьект, так как в этом случае произойдет внедрение данных.

Вставка рисунка или картинки из коллекции: . Укажите место вставки рисунка или картинки.

. В меню Вставка выберите команду Рисунок или Нажмите кнопку Добавить картинку на панели инструментов Рисование, а затем в Области задач выберите раздел Упорядочить картинки. Появится окно Избранное - Коллекция картинок, в котором необходимо выбрать нужную категорию в Коллекции Microsoft Office.

. Выделите нужный рисунок, а затем выберите команду Копировать в появившемся меню, после этого нажмите кнопку Вставить на панели инструментов.

. После завершения работы с коллекцией нажмите кнопку Закрыть в окне Избранное - Коллекция картинок.

Вставка рисунка со сканера

Сканирование и вставка рисунка в документ

Для выполнения этой процедуры к компьютеру должно быть подключено устройство (сканер или цифровая камера), поддерживающее протокол TWAIN. Кроме того, на компьютере должно быть установлено программное обеспечение, поддерживающее протокол TWAIN.

Настройка изображения

Рисунки, созданные из другого файла, включают точечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки. Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и некоторые кнопки панели инструментов Рисование.


При выделении рисунка на экран выводится панель инструментов Настройка изображения с инструментами, позволяющими обрезать рисунок, добавить к нему границу или изменить его яркость и контраст и т.д.


6.2 Создание скриншотов


Рассмотрим графический редактор Paint, который часто используется для создания скриншотов. Скриншот (screenshot) - это снимок экрана, т.е. изображение полученное компьютером. Редактор Paint - это программа для создания и редактирования растровых рисунков. На рисунке представлен интерфейс редактора Paint.

Для создания и редактирования рисунков в редакторе имеется строка меню, панель инструментов и палитра цвета. Для того чтобы воспользоваться каким-либо инструментом, необходимо щелкнуть на соответствующей пиктограмме, затем переместить указатель в рабочее поле. Редактор может работать с файлами расширения: bmp, dib, JPEG, GIF, TIFF, PNG.

Для установки цвета фона и цвета рисунка необходимо щелкнуть на пиктограмме основного цвета и цвета фона. . Чтобы задать основной цвет, щелкните цвет на палитре левой кнопкой мыши; . Чтобы задать цвет фона, щелкните цвет на палитре правой кнопкой мыши.

Для создания скриншотов необходимо открыть требуемый рисунок, затем на клавиатуре нажать клавишу Print Screen, в результате чего содержимое экрана вместе с рисунком будет сохранено в буфере обмена. При нажатии сочетания клавишей Alt+Prit Screen в буфере обмена будет сохранено текущее окно.

Далее необходимо запустить Paint, и в меню Правка выбрать команду Вставить, в окне Paint появится содержимое текущего окна (если нажимали клавиши Alt+Prit Screen) или всего экрана (если нажимали клавишу Print Screen).