Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 4 из 7)

. пояснения к отдельным данным, приведенным в тексте или таблицах, допускается оформлять сносками; . формулы и уравнения располагают непосредственно после их упоминания в тексте, посередине страницы;

. в индивидуальном задании могут быть указаны ссылки на используемую литературу, ссылки на источники следует указывать в квадратных скобках, например: [1 -3], где 1 - 3 порядковый номер источников, указанных в списке источников информации;

. список источников информации можно размещать в порядке появления источника в тексте, в алфавитном порядке фамилий авторов или заголовков и в хронологическом порядке.


2 Создание структуры нового документа

2.1 Создание структуры нового документа (организация структуры нового документа) в режиме "Структура"

Для структуризации документа можно использовать стили. Стили предназначены для внешнего оформления документа и его абзацев, т.е. стили используются для форматирования документа. Стиль - это набор форматирующих команд, сохраняемый под уникальным именем для многократного использования.

В режиме структуры термин заголовок относится к любому абзацу, которому назначен один из встроенных стилей: Заголовок 1 -ЗаголовокЭ. Заголовок — это название раздела, отформатированного с помощью одного из стандартных девяти стилей заголовков Word.

Стиль Заголовок 1 находится на самом высоком уровне иерархии и не имеет отступа. Заголовок 2 находится на один уровень ниже и при отображении в режиме структуры получает небольшой отступ и так далее.

Назначение названиям разделов документа стилей заголовков является формой его структуризации. Так для названия разделов индивидуального задания целесообразно применить стиль "Заголовок 1".

Для подразделов необходимо назначать стили Заголовков более низкого уровня (со 2 по 9 включительно) соблюдая принцип вложенности. Способы структуризации документов изложены на сайте "Обучение в интернет" в разделе "Работа с большими документами". Структуризация документа осуществляется в режиме Структура.

Режим структура используется для организации больших документов (документов большого обьема), которые состоят из оглавления, разделов и подразделов различных уровней, к таким документам относятся, например, рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы.

Режим структура - это представление документа, показывающее его структуру. Заголовки в режиме структура снабжаются отступами, наглядно показывающими уровень вложенности заголовков в документе.

В режиме структура можно легко просматривать структуру всего документа, изменять уровень вложенности заголовков, копировать и перемещать большие фрагменты текста путем перемещения соответствующих заголовков.

Итак, при создании реферата или контрольной работы для их структуризации необходимо воспользоваться режимом структура. Заранее подготовьте название всех разделов и подразделов (план оглавления) индивидуального задания, которое вы выполняете. Затем загрузите приложение Word, откроется окно приложения и в нем появится новый документ, который называется «Документ 1».

Пошаговая инструкция создания структуры индивидуального задания:

1. В новом документе перейдите в режим структура (Вид/Структура). В режиме структура появляется панель инструментов «Структура», внешний вид которой представлен на рисунке.


Рис. 2.1 - Панель инструментов "Структура"

Отступы и символы, отображаемые в режиме структуры, не влияют на вид и печать документа в обычном режиме. Режим структуры лишь отображает на экране документ в ином виде и позволяет работать с ним другими средствами.

2. Введите заголовки всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов вашей работы из заранее подготовленного содержания, нажимая клавишу ENTER после каждого заголовка. В конце заголовков точку не ставят. Эти заголовки автоматически форматируются с помощью встроенного стиля заголовков «Заголовок 1». Затем после каждого заголовка вставьте разрыв раздела, выполнив команду: Вставка/Разрыв/Новый раздел, со следующей страницы. В результате получим документ, в котором все разделы имеют Заголовок 1, т.е. имеют Уровень 1 и между разделами установлен разрыв разделов (разрывы раздела отображаются на экране, когда активизирована

пиктограмма

"Отобразить все знаки" на панели инструментов).

3.


Назначьте каждому заголовку следующие параметры шрифта: гарнитура - Times New Roman, начертание - полужирный, кегль шрифта -14 пунктов.

4. Разделу СОДЕРЖАНИЕ присвойте уровень основного текста (чтобы слово СОДЕРЖАНИЕ не отображалось в оглавлении, созданного в

автоматическом режиме), для этого установите курсор на заголовке СОДЕРЖАНИЕ и щелкните на = пиктограмме (или другим способом), обновите параметры шрифта (Times New Roman, полужирный, кегль - 14). В режиме структуры слева от основного текста автоматически отображается маленький квадратик.

5. Подразделам 3.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3 присвойте заголовки "Заголовок 2", т.е. уровень 2, для этого следует установить курсор на

требуемом заголовке и щелкнуть на пиктограмме J£«. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать строчными буквами, кроме первой (параметры шрифта: Times New Roman, полужирный, кегль -14). В конце заголовков точку не ставят.


6.


Когда организация структуры документа будет завершена, перейдите в обычный режим или режим разметки, чтобы ввести основной текст, таблицы, рисунки и т.д.

7. В процессе работы над запиской можно переходить из режима "Разметка страницы" в режим "Структура" для изменения (редактирования) структуры документа, быстрого перемещения разделов, подразделов, фрагментов текста и т.д.


2.2 Изменение структуры документа в режиме структуры

Режим структуры позволяет легко и быстро изменить структуру документа. Можно изменить порядок заголовков и текста документов, перемещая их вверх и вниз в режиме структуры, а также повышать или понижать уровень основного текста или заголовка.

В режиме структуры слева от каждого заголовка отображается соответствующий символ структуры: . + Заголовки с подчиненным текстом. . - Заголовки без подчиненного текста. . □ Основной текст.

Изменение уровней заголовков

Для изменения уровней заголовков и преобразований абзаца основного текста в заголовок или заголовка - в абзац основного текста служат кнопки на панели инструментов Структура. Чтобы выделить заголовок вместе со всем подтекстом, достаточно щелкнуть на структурном маркере слева от него.

Изменение уровней заголовков с помощью панели инструментов Структура:

. Установите курсор в изменяемом заголовке, уровень, которого должен повыситься или понизиться.

. Для перевода заголовка на следующий уровень вверх нажмите кнопку Повысить уровень, а для перевода на следующий уровень вниз -кнопку Понизить уровень.

Изменение уровней заголовков с помощью символов структуры:

. Чтобы изменить уровень заголовка, перетащите символы структуры левее или правее.

. Чтобы повысить уровень заголовка или преобразовать основной текст в заголовок, перетащите символ левее. . Чтобы понизить уровень заголовка или преобразовать заголовок в основной текст, перетащите символ правее.

Перемещение фрагментов текста

С помощью двух кнопок на панели Структура можно быстро переместить в документе один или несколько абзацев текста. Такими абзацами могут быть как заголовки, так и основной тест.

Перемещение абзацев вверх или вниз происходит так:

. Установите курсор в перемещаемом абзаце.

. Нажмите кнопку Переместить вниз или Переместить вверх.

Быстрое перемещение абзацев вверх или вниз можно осуществить так: перетащите символы структуры вверх или вниз. При перетаскивании на экране изображается горизонтальная линия. Отпустите кнопку мыши, когда линия достигнет места, в которое требуется поместить текст.

При таком способе заголовок всегда перемещается вместе со всем подтекстом, поскольку перетаскивание структурного маркера автоматически приводит к выделению заголовка с подтекстом.


3 Нумерация страниц и формирование оглавления с использованием

встроенных стилей заголовков

3.1 Нумерация страниц

Нумерация страниц реферата и контрольной работы начинается с титульного листа, но на титульном листе и на странице «Содержание» номер страницы не указывается, нумерация указывается с цифры 3 (с третьей страницы). Для нумерации, например, реферата "Платежные системы в Internet" можно установить курсор перед разделом СОДЕРЖАНИЕ и выполнить команду Вставка/Номера страниц и в появившемся окне диалога "Номера страниц" установить следующие параметры: Положение - Вверху страницы, Выравнивание - Справа, флажок "Номер на первой странице" необходимо снять.

Рис. 3.1 - Окно диалога "Номера страниц"


Рис. 3.2 - Окно диалога "Формат номера страницы'

Затем щелкнуть на кнопке "Формат" и в раскрывшемся окне диалога "Формат номера страниц" установить переключатель в положение "начать с" и в текстовом окне установить цифру "2". В результате получим документ, в котором нумерация отображается с третьей страницы (с цифры 3), т.е. с раздела ВВЕДЕНИЕ.