Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 7 из 7)

Если требуется сохранить текущее окно, то надо сохранить этот рисунок Файл/Сохранить, в окне диалога указать имя, тип файла (bmp, dib, JPEG, GIF, TIFF, PNG) и выбрать диск и папку для хранения. Если требуется выбрать необходимый фрагмент экрана для сохранения, то для этого надо щелкнуть на пиктограмме "Выделение" на панели инструментов, при этом указатель мыши примет вид крестика.

Выделите интересующий вас элемент графики, и в меню правка выбираем Вырезать, затем в меню Файл выбираем команду Создать, откроется окно диалога «Сохранить изменения в файле Безымянный», выбираем - Нет.



Затем необходимо выполнить Правка/Вставить, и в рабочем окне Paint появится выделенный фрагмент рисунка. После этого необходимо сохранить этот рисунок: Файл/Сохранить, в окне диалога указать имя, тип файла (bmp, dib, JPEG, GIF, TIFF, PNG) и выбрать диск и папку для хранения.

6.3 Создание графических объектов в документе

Графический редактор Word, позволяет быстро строить несложные рисунки. Возможности, предоставляемые редактором рисунков, очень похожи на средства, имеющиеся в любом другом графическом редакторе. Для редактирования обьектов и изменения их цветов, заливок, границ и других параметров, служит панель инструментов Рисование.



Процесс создания рисунков из графических обьектов состоит из трех основных действий: . Вставка рисованных обьектов в документ.

. Рисование или выполнение определенных действий (например, перемещение рисованных обьектов по документу, группировка, порядок и т.д.)-

. Изменение рисованных обьектов (например, изменение размеров, угла поворота и т.д.).

Средняя группа кнопок на панели инструментов Рисование предназначена для вставки разнообразных графических обьектов:

. автофигуры;

. линии;

. стрелки;

. прямоугольник;

. овал;

. надпись;

. добавить обьект WordArt.

Существует три основные категории графических обьектов, создаваемых средствами WORD: . Автофигуры - это стандартные графические обьекты. . Обьект WordArt служит для создания фигурного текста.

. Обьект Надпись служит для нестандартной вставки небольших текстов. Кнопка с изображением текста и буквицы А, которая активизирует этот обьект, находится на панели Рисование.

После вставки графических обьектов в документ осуществляется процесс рисования. Для рисования или работы с графическими обьектами предназначена группа кнопок: Рисование и Выбор обьектов.

Рис. 6.6 - "Рисование" - фрагмент панели инструментов Рисование

В процессе действий (группировать, порядок, перемещение, изменение размеров и угла поворота, привязка, расположение текста в обьектах и т.д.) создается рисунок.

Основной принцип работы с графическими обьектами тот же, что и при работе с текстом документа: сначала следует выделить обьект, а затем выполнить с ним некоторые действия.

Изменение цвета и типа графических обьектов

Группа кнопок на панели инструментов Рисование предназначена для изменения цвета и узора заливки графических обьектов, цвета и типа линий, цвета шрифта, а также для придания обьекту эффекта тени или обьема.

Рис. 6.7 - Группа кнопок панели "Рисование" для изменения цвета, эффекта тени и обьема обьектов Форматирование надписей, картинок и рисунков

Диалоговое окно формат. Диалоговое окно формат предполагает наиболее полные возможности для форматирования графических обьектов. Для того чтобы активизировать окно диалога Формат, необходимо выполнить следующие действия:

. Выделить обьект, щелкнув на нем. Чтобы выделить обьект, располагающий позади текста, нужно сначала щелкнуть на кнопке Выбор обьектов панели инструментов Рисование.

. Выбрать из меню Формат команду Автофигура, Надпись, Рисунок, Обьект WordArt. Название команды зависит от типа выделенного обьекта. Откроется диалоговое окно Формат. Название окна будет соответствовать типу выделенного обьекта.




7 Вставка символов, специальных знаков и сносок

7.1 Вставка символов и специальных знаков

Для вставки в текст различных символов и букв, отсутствующих на клавиатуре, или специальных знаков, можно воспользоваться командой Вставка/Символ, откроется окно диалога "Символ".

Например, если необходимо вставить в текст греческую букву Ш , то в окне диалога на вкладке "Символы" в раскрывающем списке "из" установите Юникод (шести.), а списке "Шрифт" установите (обычный текст), а в списке "Набор" выберите "греческий основной", затем дважды


щелкните на букве Я , она появится в том месте, где находится курсор.

Другой способ вставки символа заключается в том, что для вставки требуемого символа нужно его выделить и щелкнуть на кнопке "Вставить". После вставки символа, закройте окно диалога, щелкнув на кнопке "Закрыть".

Вставка специального знака, например, знака параграф § осуществляется аналогичным образом на вкладке "Специальные знаки". 7.2 Оформление сносок

Сноски часто используются в индивидуальных заданиях для пояснений, комментариев и ссылок на другие документы. Сноски бывают двух типов обычные сноски и концевые сноски. Сноска состоит из двух связанных частей: знака и текста сноски. Знак сноски устанавливается после слова, к которому относится сноска.

В качестве знака сноски, как правило, используются цифры, хотя можно применять буквы и различные символы, которые указаны в окне диалога "Сноски". Текст обычной сноски указывается в конце страницы или сразу в конце текста под разделителем сноски, т.е. линии, отделяющей текст документа от текста сноски. Текст концевой сноски помещается в конце документа или в конце раздела под разделителем сноски. Тексты сносок располагаются друг под другом в том порядке, в котором они указаны в тексте.


В редакторе Word производится автоматическая нумерация сносок: сквозная по всему документу, отдельно для каждого раздела или для каждой страницы. После ввода первой сноски в разделе последующие оформляются и нумеруются автоматически.


Для вставки сноски необходимо выполнить команду Вставка/Ссылка/Сноска, откроется окно диалога "Сноски".

В окне диалога требуется установить тип сноски (обычная или концевая) расположение текста сноски, формат номера сноски, нумерацию сноски, применить к текущему разделу или ко всему документу. После установки требуемых параметров для сноски щелкните на кнопке Вставить для вставки сноски или щелкните на кнопке Применить для сохранения параметров настройки.