Смекни!
smekni.com

I. краткая характеристика социально-экономического положения региона РФ 6 (стр. 1 из 41)

Экономическое обоснование развития производства сыра

в Брянской области

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНА РФ.. 7

II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА РФ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ.. 25

2.1. Характеристика действующих предприятий по производству молочной продукции. 25

2.2. Определение возможной выработки молочной продукции на действующих предприятиях при полном использовании производственных мощностей. 29

2.3. Определение фактической выработки молочной продукции и расхода (переработки) сырья в регионе. 32

2.4. Определение обеспеченности действующих предприятий сырьевыми ресурсами. 36

2.5. Определение обеспеченности потребности городского населения региона в молочных продуктах при выработке продукции на действующих предприятиях 37

III. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.. 40

IV. ВЫБОР ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА РФ.. 45

4.1. Определение затрат при различных вариантах создания и размещения производства молочной продукции. 45

4.1.1. Расчет транспортных затрат на доставку молочного сырья и готовой продукции. 45

4.1.1.1 Составление баланса производства и распределения молочного сырья в регионе. 45

4.1.1.2 Выбор районов-снабженцев молочным сырьем и расчет транспортных расходов по его доставке для производства молочной продукции. 53

4.1.1.3 Расчет транспортных затрат по доставке готовой продукции потребителю.. 64

4.1.2. Расчет затрат на производство. 75

4.1.3. Расчет инвестиций (капитальных затрат) в новые предприятия. 82

4.2. Определение экономических результатов при различных вариантах создания и размещения производства молочной продукции. 88

4.3. Расчет чистого дисконтированного дохода и обоснование оптимальных размеров производства молочной продукции и его территориального размещения в регионе. 94

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 98

ЛИТЕРАТУРА.. 101

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 102

ВВЕДЕНИЕ

Молоко и молочные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе граждан нашей страны, в силу как привычек потребления россиян, так и относительно невысокой стоимости данной категории продуктов питания. Ежедневно они присутствуют на столе подавляющего большинства россиян. Привычки потребления молока и молочных продуктов в России уходят корнями в глубокую древность. Кроме того, молоко является одним из архетипов в русском народном сознании – символом здоровья, благополучия, изобилия. Достаточно вспомнить, например, "молочные реки с кисельными берегами" в русских народных сказках, выражение "кровь с молоком" как восхищение хорошим физическим состоянием человека, а также дамские традиции умывания молоком и купания в нем для обретения красоты.

В СССР молоко и молочные продукты были важнейшим источником питания и особенно источником ценного белка животного происхождения. В 1990 г. молоко и молокопродукты обеспечивали 17,1% калорийности среднего суточного рациона. В результате реформы потребление молока стало быстро снижаться как в абсолютном измерении, так и относительно, в структуре потребляемых продуктов. Начиная с 1991 года в РФ производство молока и молочных продуктов упало примерно на 40%. Если в 1991 году оно составляло 55 млн. тонн в год, то на сегодняшний день - примерно 31 млн. тонн. Резко упал и сбыт: к 1991 году практически была достигнута физиологическая норма потребления молока и молочных продуктов - 392 кг на человека в год. При рекомендованной медиками норме равной 400 кг в 1998 году она упала до 210 кг. Но с 1998 года идет непрерывный рост спроса на молочные продукты, и на сегодня их потребление составляет примерно 240 кг на человека в год. Этого пока явно недостаточно, но обнадеживает повышающийся интерес к молочной продукции.

Так, в 1996 г. молокопродукты обеспечивали 12,5% калорийности среднего суточного рациона, а в 2000 г. 9,8%. До 1999 года потребление молока и молочных продуктов в среднем по России неуклонно снижалось. Если в 1990 году оно составляло 386 кг в год, то в 1995 уже 253 кг, а в 1999 г. - 215 кг на человека в год. Таким образом, произошло сокращение потребления на 44%. Однако, начиная с 2000 года наметилась положительная тенденция в уровне потребления. Так, в 2000 году по сравнению с 1999 потребление молока выросло на 0,4%, а в 2001 по сравнению с 2000 уже на 2,31% и составило 221 кг в год, т.е. вышло на уровень 1998 года.

Да, в кризисные годы население редко могло позволить весь набор продуктовых продуктов, включая мясо и молоко. Но сейчас, по некоторым исследованиям, потребление молока в стране достигло уровня докризисных времен – 220-240 л в год.

Так, по сведениям Института аграрного маркетинга, в кризисном 1998 году объем потребления молока в России составил 221 л на человека, в 2003-м — 235 л, а в 2005 – 240 л.

Молоко является одним из наиболее совершенных и питательных продуктов на Земле, необходимых для существования человека. Молоко, вне всякого сомнения, необходимо грудным детям. Но и дети более старшего возраста должны пить молоко. Считается, однако, что чем старше человек, тем меньшее значение имеют для него питательные свойства молока. Польза от потребления молока на протяжении всей жизни человека тем не менее очевидна. Обезжиренное молоко или молоко с незначительным содержанием жира имеет теже питательные вещества и витамины, что и цельное молоко, единственная разница заключается в содержании жира. Молоко является источником витаминов группы В, обеспечивает наш организм, по меньшей мере, 8 из 10 наиболее существенных питательных веществ и удовлетворяет потребности организма в кальции. Молоко обеспечивает организм питанием даже при небольшом его количестве.

Стакан молока или других молочных продуктов в день частично компенсирует недостаточное потребление питательных веществ при неправильно сформированных привычках питания. Поэтому учитывая современный темп жизни, заставляющий нас часто питаться просто на ходу и в сухомятку, молоко становится крайне современным продуктом. Молоко позволяет большее успеть, большего достичь, не тратя много времени и , при этом, заботясь о своем здоровье.

Население Брянской области удовлетворяет свои потребности за счет привозной продукции, в то время, как показывают расчеты, собственные сырьевые возможности области позволяют обеспечить необходимое количество продукции. Поэтому необходимо увеличить возможности перерабатывающей промышленности за счет ввода в действие новых объектов.

Сегодня, несмотря на то, что положение в отрасли все еще нельзя назвать благополучным и сырого молока наши сельхозпредприятия выпускают меньше, чем в 1990 году, все-таки ситуация начала выравниваться. Так, за последние 4 года наблюдается не только стабилизация, но и прирост объемов молока.

В этих условиях важнейшая задача отрасли – наращивание объемов производства и сбыта молочной продукции.

Главная цель работы – экономическое обоснование производства сыра в Брянской области на базе имеющейся сырьевой базы молочной промышленности.

I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНА РФ

Географическое положение

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ в составе Российской Федерации образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. Областной центр - город Брянск.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины на водоразделе двух крупных речных систем —Днепровской и Волжской. Город Брянск находится на расстоянии 379 км к юго - западу от Москвы (рис. 1).

Рис. 1. Расположение Брянской области на карте РФ

Брянская область лежит в западной части Русской равнины, занимая среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между нею и Окой.

Брянская область граничит с двумя республиками и четырьмя областями РФ: на западе — с республикой Беларусь (Гомельской и Могилевской областями), на севере — с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго-востоке — с Орловской и Курской областями, а на юге с Украиной (Черниговской и Сумской областями).

Площадь области 34,9 тыс.кв.м. Область вытянута с запада на восток. Ее протяженность в этом направлении 270 километров, а с севера на юг—190. По размерам территории (34,9 тыс. кв. км) она превосходит такие государства, как Бельгия (30,5 тыс. кв. км), Нидерланды (33,5 тыс. кв. км), в 13 раз—Люксембург. Она также больше соседних Орловской (24,7 тыс. кв. км) и Калужской (29,9 тыс. кв. км) областей.

Административное устройство

С 2006 года на территории Брянской области существуют 287 муниципальных образований, в том числе 7 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских поселений, 223 сельских поселения.

Городские округа:

1. Город Брянск

2. Город Клинцы

3. Город Новозыбков

4. Город Сельцо

5. Город Стародуб

6. Город Фокино

7. Поселок Климово

Муниципальные районы:

1. Брасовский район

2. Брянский район

3. Выгоничский район

4. Гордеевский район

5. Дубровский район

6. Дятьковский район

7. Жирятинский район

8. Жуковский район

9. Злынковский район

10. Карачевский район

11. Клетнянский район

12. Климовский район

13. Клинцовский район

14. Комаричский район

15. Красногорский район

16. Мглинский район

17. Навлинский район

18. Новозыбковский район

19. Погарский район