Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 12 из 16)

2. По естественным свойствам: движимые – вещи, свободно передвигаемые в пространстве без причинения им ущерба (автомобиль, одежда и т.д.); недвижимые – вещи, характеризующиеся тесной связью с землей (лес, дом и т.д.), а также это вещи, закрепленные законодательными актами в качестве таковых (морские и воздушные суда и т.д.).

3. По способу юридической индивидуализации: индивидуально-определенные, обладающие индивидуальными признаками (картина-подлинник художника); родовые, обладающие признаками, что и вещи такого же рода (продукты питания), заменимые в обороте .

4. По возможности юридического раздела: делимые – каждая часть вещи сохраняет свойства целого в результате деления; неделимые – раздел вещи невозможен без изменения ее назначения (пара обуви).

4. По юридическому значению вещи бывают: главная и принадлежность, обслуживающая главную вещь и следующая ее судьбе.

6. По степени сохранения потребительских качеств: потребляемые (например, продукты питания) – это полностью уничтожаемые вещи; не потребляемые, т.е. используемые неоднократно.

5.В зависимости от результата использования: не дающие новых поступлений и плоды – результат естественного развития вещи, продукция – результат производственного использования вещи, доходы – результат использования денежных средств.

Недвижимость как особая вещь

Для определения недвижимых вещей законодатель в ст.130 Гражданского кодекса использует два критерия:

степень связи с землей, соответственно выделяются – вещи, постоянно расположенные в одном месте и связанные с землей настолько прочно, что их перемещение невозможно (недра, участки земли и т.д.); вещи, которые могут быть отделены от земли физически, но это приведет к несоразмерному причинению им ущерба (леса, насаждения, здания, сооружения);

юридический, согласно которого к недвижимости причисляют предприятие в целом как имущественный комплекс, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодатель, таким образом, распространяет правовой режим недвижимого имущества на вещи, которые по свойствам своим являются движимыми. Но так как их роль велика в гражданском обороте, они имеют статус недвижимых.

Предприятие это вид недвижимости и как объект гражданских прав представляет собой единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, согласно ст.132 Гражданского кодекса.

Правовой режим недвижимости специфичен. Так, существует определенный порядок наложения взыскания на это имущество, установлены более длительные сроки приобретательной давности – 15 лет, обязательство исполняется в месте его нахождения. Главная особенность данного режима – государственная регистрация недвижимости, прав на нее, сделок с ней, согласно нормам Гражданского кодекса и Закону Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимости, прав на нее и сделок с ней» от 22 июля 2002 г., № 133-3 .

Закон устанавливает единые правила государственной регистрации в отношении таких объектов недвижимого имущества, как: земельные участки; капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, в том числе жилые; предприятия как имущественные комплексы; другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами.

Государственной регистрации подлежит недвижимое имущество, права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом.

Деньги, ценные бумаги, валюта и валютные ценности как особые вещи

Деньгиэто разновидность вещей движимых, делимых и обладающих родовыми признаками. Деньги – это и предмет сделки, к примеру, в договоре займа, и средство платежа по любому возмездному договору. Платежеспособность денег определяется не физическими свойствами и числом купюр, а количеством выраженных в них денежных единиц. Белорусский рубль, согласно ст.141 Гражданского кодекса, является законным платежным средством, с помощью которого можно рассчитаться по большинству обязательств. Исключительное право выпуска денежных знаков принадлежит Национальному банку. В гражданском обороте использование денежных средств осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.

Валютные ценности – иностранная валюта; платежные документы в иностранной валюте; ценные бумаги в иностранной валюте; белорусские рубли при их вывозе и пересылке, осуществлении международных банковских переводов, согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22 июля 2003 г.

Статья 4 вышеназванного Закона, определила, что иностранной валютой являются: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств; средства в денежных единицах иностранных государств, находящиеся на счетах в банках и кредитно-финансовых организациях, и за пределами Республики Беларусь.

Закон устанавливает особые правила проведения валютных операций между резидентами (граждане Республики Беларусь и иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, юридические лица, государства, административно-территориальные единицы) и нерезидентами (Республика Беларусь, иностранные граждане, иностранные государства, иностранные юридические лица и др.).

Ценные бумаги, согласно ст.143 Гражданского кодекса, это документ, имеющий ряд признаков:

удостоверяет определенное имущественное право;

имеет установленную форму и обязательные реквизиты. Традиционно документ выражается на бумажном носителе. Это классические, так называемые, документарные ценные бумаги. В случае если отсутствуют обязательные реквизиты на такой бумаге, либо она не соответствует установленной форме, то, согласно п.2 ст.145 Гражданского кодекса, обязательство по ней считается недействительным и бумага признается ничтожной. Однако, наряду с фиксацией прав на бумаге, применяется, согласно ст.150 Гражданского кодекса, и фиксация в бездокументарной форме – с помощью средств ЭВМ в случаях, определенных законодательством. Это тоже ценная бумага, только права фиксируются иным образом;

осуществление или передача имущественных прав возможны только при соответствующем использовании самого документа. При отсутствии документа осуществление права становится невозможным и восстановить его можно только по ордерным ценным бумагам и на предъявителя (ст.149 Гражданского кодекса) в судебном порядке.

Согласно ст.144 Гражданского кодекса, Закону «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12 марта 1992 г.№ 1512- XII, к ценным бумагам относятся облигация, государственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и иные ценные бумаги, закрепленные законодательством.

Классификация ценных бумаг.

По держателю ценных бумаг (ст.146 Гражданского кодекса): на предъявителя – носитель права в такой бумаге не указан, поэтому право исполнения требует тот, кто ее предъявляет, то есть любой держатель ценной бумаги (например, облигация, лотерейный билет и т.д.); именные – исполнения может лишь требовать лицо, чье имя указано в ценной бумаге (например, приватизационные бумаги, акция, чек и др.); ордерные – содержит указание на определенное лицо, которое может само осуществить право по ценной бумаге самостоятельно, либо своим распоряжением (приказом) назначить другое управомоченное лицо (к примеру, переводной вексель). Права при этом передаются совершением на этой бумаге передаточной надписи, именуемой, согласно ст.147 Гражданского кодекса, индоссаментом.

В зависимости от характера выраженных в них прав: денежные – право на получение денежной суммы; товарораспорядительные – закрепляют вещные права на товары; инвестиционные – право держателям на участие в управлении делами юридического лица.

Охраняемая информация и интеллектуальная собственность как объекты гражданских прав

Охраняемая информация признается объектом гражданских прав. Однако ст.140 Гражданского кодекса не дает ее определения и не приводит общих норм регулирования правоотношений по поводу информации, за исключением служебной и коммерческой тайны.

Информация – это определенные сведения, которые являются объектом гражданских правоотношений в случае, если имеют какую-либо имущественную стоимость.

Виды охраняемой информации:

научно-техническая информация, согласно одноименному Закону «О научно-технической информации» от 5 мая 1999 г. № 250-З, – это сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической и другой деятельности;

служебная и коммерческая тайна – это информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьими лицами, к ней нет свободного доступа, и обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности. Согласно п. 1 Положения от 6 ноября 1992 г. N 670, коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования;

реклама – распространяемая информация о юридическом или физическом лице, товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому или физическому лицу, товарам и способствовать реализации товаров, согласно Закону «О рекламе» от 28 декабря 2009 г. N 95-З.