Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 6 из 16)

Порядок объявления – решение об объявлении умершим выносится судом по правилам Гражданского процессуального кодекса. Днем смерти гражданина считается день вступления в силу судебного решения, это – юридическая смерть гражданина.

Последствия объявления умершим: наследование имущества умершего наследниками; прекращение брака; прекращение выплаты пенсии и других социальных выплат.

Последствия явки гражданина, объявленного умершим, установлены ст.42 Гражданского кодекса: суд отменяет решение об объявлении умершим и аннулируется запись о смерти гражданина в актовой книге; возвращается часть сохранившегося имущества, которое перешло к другим лицам по безвозмездным сделкам, а имущество, перешедшее по возмездным сделкам, возвращается только в том случае, если будет доказано, что приобретатель знал, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых; возвращаются суммы, вырученные от продажи имущества гражданина, перешедшего к государству как выморочное.

Опека и попечительство. Патронаж

Отношения опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексом, гл.14 Кодекса о браке и семье, Положением об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Правительства от 28 октября 1999 г. № 1676.

Опека, согласно ст.32 Гражданского кодекса устанавливается: над малолетними в возрасте до 14 лет; над гражданами, признанными судом недееспособными.

Опекуны, согласно п.2 ст.32 Гражданского Кодекса, являются представителями подопечных в силу закона, т.е. являются законными представителями.

Основанием отмены опеки является достижение несовершеннолетним 14 лет, вступление в законную силу решения суда о признании гражданина дееспособным и др.

Попечительство, согласно ст.33 Гражданского кодекса, устанавливается: над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей; над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими, психотропными веществами.

Если вышеназванные несовершеннолетние помещены в детские учреждения, приемные семьи, а лица, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими, психотропными веществами – в соответствующие лечебные учреждения, попечителями, согласно ст.33 Гражданского кодекса, являются указанные учреждения, приемные семьи.

Так, попечительство же над лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, наркотическими, психотропными веществами, заключается в даче согласия на совершение тех сделок, которые гражданин не вправе совершать самостоятельно. Однако такой гражданин несет полностью имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред.

Вопросы распоряжения имуществом подопечного определяются правилами ст.35, 36 Гражданского кодекса.

Отмена попечительства. По общему правилу попечительство прекращается по достижению несовершеннолетним 18 лет и на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности гражданина. Частными случаями являются вступление несовершеннолетнего в брак, эмансипация.

Патронаж – это специфический вид попечительства, под которым, в соответствие со ст.37 Гражданского кодекса, понимается постоянное и регулярное оказание помощи совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности. Патронаж устанавливается по просьбе самого гражданина, и наличие детей, родственников не является этому препятствием.

Попечитель-помощник назначается органом опеки и попечительства только с согласия гражданина. Установление патронажа не влечёт ограничение прав подопечного. Он самостоятельно заключает с помощником договоры поручения либо доверительного управления имуществом, даёт согласие на совершение бытовых и других сделок, т.е. гражданину оказывает помощь в быту и хозяйстве (п.3 ст.37 Гражданского кодекса).

Патронаж прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем, согласно п. 4 ст. 37 Гражданского кодекса. Такое решение выносит орган опеки и попечительства.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие правоспособности и дееспособности гражданина.

2. Как в законодательстве определяется имя и место жительства гражданина?

3. Какие акты гражданского состояния подлежат регистрации? Какой орган регистрирует акты гражданского состояния?

4. Каковы условия осуществления гражданином предпринимательской деятельности?

5. В чем особенности дееспособности несовершеннолетних?

6. Охарактеризуйте основания, условия и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим, умершим, ограниченно дееспособным, недееспособным.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц. Образование юридического лица. Учредительные документы юридического лица. Правосубъектность юридических лиц. Органы юридического лица и место его нахождения. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

Понятие и признаки юридического лица.

Согласно п.1 ст. 44 Гражданского кодекса, юридическим лицом как субъектом гражданского права признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица признанная таковым законодательным актом.

Анализ статей законодательства, теории и практики позволяет сделать вывод, что юридическое лицо – это организация, т.е. объединение людей. Однако такое объединение имеет ряд признаков: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность по всем своим обязательствам всем своим имуществом; выступление в гражданском обороте и в любом суде от своего имени.

Организационное единство предполагает наличие внутренней структуры юридического лица, системы органов управления, обладающих соответствующей компетенцией, наличие штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

Имущественная обособленность, т.е. имущество юридического лица обособлено от имущества его учредителей и от имущества других физических и юридических лиц, государства, административно-территориальных единиц. В связи с этим юридические лица признаются собственниками имущества, которые передано им учредителями в качестве вклада в уставный фонд, а также приобретено юридическим лицом в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица по своим обязательствам, т.е. юридическое лицо, согласно ст.52 Гражданского кодекса, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредитель юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, за исключением случаев, оговоренных законодательством. Например, участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами (ст..94, 303-307 Гражданского кодекса).

Выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. юридическое лицо от своего имени приобретает и осуществляет гражданские права и несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Подлежит государственной регистрации юридическое лицо в уполномоченных государственных органах, определенных Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования.

Таким образом, юридическое лицоэто организация, признаваемая самостоятельным субъектом гражданского права, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Классификация (виды) юридических лиц

1. В зависимости от цели деятельности ст. 46 Гражданского кодекса выделяет коммерческие и некоммерческие юридические лица. Коммерческие – преследуют цель извлечения прибыли и могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Некоммерческие – создаются для достижения социальных, природоохранных, благотворительных и иных целей в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, учреждений, благотворительных и иных фондов, ассоциаций (союзов) юридических лиц, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

2. В зависимости от состава учредителей различают юридические лица, учреждаемые: государством и административно-территориальными единицами; одним физическим лицом либо одним юридическим лицом (частное унитарное предприятие); несколькими физическими лицами (потребительский кооператив); несколькими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (хозяйственные общества); юридическими и физическими лицами (хозяйственные общества, фонды).