Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 14 из 16)

Задачи содержат все фактические обстоятельства, которые необходимы для вынесения определенного решения в конкретной спорной ситуации. Студент должен внимательно проанализировать доводы сторон либо законность и обоснованность решения правоприменительного органа и оценить их с точки зрения соответствия с действующим законодательством. Ответы на задачи представляются преподавателю в письменном виде и должны содержать ссылки на статьи нормативных правовых актов. Кроме того, студенты должны устно уметь кратко изложить суть обстоятельств дела, дать правовую оценку доводам сторон и обосновать, со ссылкой на норму законодательства, решение по делу.

Задания, предусмотренные в пособии, направлены на овладение студентами навыками составления гражданско-правовых документов, таблиц и схем на основании анализа актов законодательства. Задания представляют собой конкретные указания для студентов и должны выполняться письменно.

При изучении рекомендованных нормативных правовых актов следует помнить, что они приводятся по состоянию на 1 июля 2006 года. Во многие из них в последующем будут внесены изменения и дополнения, некоторые потеряют силу, могут быть приняты новые акты гражданского законодательства. В связи с этим рекомендуется использовать автоматизированные базы данных действующего законодательства.

Для того чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах, подготовить доклады и рефераты, студентам предлагается и список специальной литературы. В него вошли, кроме научных монографий, и статьи специальных периодических изданий, опубликованных до 1 июля 2006 года. В дальнейшем студенты могут самостоятельно следить за издаваемыми новыми публикациями.

Написание рефератов, примерная тематика которых, как и докладов, предлагается в планах семинаров. Студенты самостоятельно могут изъявить желание написать реферат либо преподаватель по своему усмотрению может назначить лицо, ответственное за разработку предлагаемой темы. Предварительно студент анализирует предлагаемую литературу, осуществляет поиск дополнительной литературы и письменно излагает реферат объемом от 4 до 6 страниц машинописного текста с указанием его наименования, фамилии и имени автора, списка литературы. Реферат сдается преподавателю перед началом занятия либо в конце. На следующем занятии преподаватель оглашает оценки работы студентов;

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Вопросы для обсуждения

1. Понятие гражданского правоотношения и его структура. Классификация гражданских правоотношений.

2. Субъекты гражданского правоотношения. Правопреемство: понятие и виды.

3. Объекты гражданского правоотношения.

4. Содержание гражданского правоотношения.

5. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

6. Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения субъективной гражданской обязанности.

7. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей. Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом.

Задачи

1. Вишневский был осужден за кражу в доме Иванкова к лишению свободы. Иванков предъявил гражданский иск к Вишневскому о возмещении стоимости похищенного, расходов по ремонту дома.

В ходе рассмотрения требований Вишневский объяснил, что большая часть похищенного имущества возвращена Иванкову, а расходы по ремонту дома должны нести органы внутренних дел, которые при задержании выломали дверь.

Есть ли основания для возникновения гражданских правоотношений между Вишневским и Иванковым и, соответственно, основания для предъявления иска к Вишневскому?

2. Семенов заключил со студентом 2 курса юридического факультета Брестского государственного университета Пиляевым договор, согласно которому, Пиляев на время учебы мог пользоваться одной комнатой в квартире Семенова.

После вселения Семенов предложил Пиляеву давать консультации своему сыну школьнику по предмету «Основы права» за определенную плату, студент согласился.

Через 6 месяцев Пиляев неожиданно уехал на учебу за границу на 1 год, но за последние два месяца он не оплатил проживание Семенову, а также получил от него за консультирование сына деньги за месяц вперед.

Семенов обратился к отцу Пиляева с требованием погасить долг за проживание и вернуть деньги за непроведенные консультации. Последний отказался, сославшись, что он в правоотношения с Семеновым не вступал. Семенов же считал, что отец Пиляева является правопреемником прав и обязанностей своего сына. Разрешите спор.

Задания

1. В приведенных ниже ситуациях перечислите те, которые регулируются гражданским законодательствам и являются гражданским правоотношениями, определите вид последних:

А) Получение вознаграждения за оказанные услуги.

Б) Получение премии за высокие достижения в труде.

В) Соглашение о проведении творческих вечеров в поэтическом кружке.

Г) Сдача жилого помещения в аренду.

Д) Соглашение об использовании промышленного образца.

Е) Регистрация брака в органах ЗАГСа.

2. В приведенных ниже ситуациях определите вид правопреемства:

А) Наследование доли участника общества с ограниченной ответственностью.

Б) Удовлетворение требований кредиторов филиала юридическим лицом в связи с прекращением деятельности первого.

В) Реорганизация юридического лица в форме разделения.

Г) Переход по договору права собственности на вещь от одного лица к другому.

3. Определите в приведенных ниже ситуациях способ защиты субъективных гражданских прав:

А) Приобретение права собственности гражданином на имущество в силу приобретательской давности.

Б) Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения.

В) Применение мер по охране собственного имущества.

Г) Взыскание штрафа за просрочку исполнения обязательства.

Д) Возмещение в денежной форме за понесенные нравственные страдания.

4. Приведите в качестве примера законодательные акты Республики Беларусь, устанавливающие пределы осуществления гражданских прав.

ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Вопросы для обсуждения

1. Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права.

2. Понятие правоспособности гражданина, характерные черты. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. Содержание правоспособности.

3. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

4. Предпринимательская деятельность гражданина.

5. Понятие дееспособности гражданина, характерные черты. Объем дееспособности. Приобретение дееспособности в полном объеме по достижении совершеннолетия, в случае вступления в брак до достижения совершеннолетия и вследствие эмансипации.

6. Дееспособность лиц в возрасте до 14 лет, в возрасте от 14 до 18 лет.

7. Случаи и условия ограничения дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

8. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления его умершим.

9. Опека и попечительство. Патронаж.

Задачи

1. Анна Климук выдала своему бывшему мужу Евгению Климуку расписку, что в случае, если он выселиться из совместно нажитой двухкомнатной квартиры, она не будет требовать выплаты алиментов на их несовершеннолетних детей. Евгений Климук выселился из квартиры и уехал в другой город. Через два года Анна Климук предъявила своему бывшему супругу Евгению требование в судебном порядке о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей, отцом которых он являлся.

В судебном заседании Климук предъявил расписку, выданную ему его бывшей супругой, и, сославшись на факт выполнения обязательств о выселении из совместно нажитой квартиры, заявил о необоснованности требований бывшей супруги.

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте ответ.

2. Иванов через три года после объявления его умершим вернулся и потребовал от дочерей Оксаны и Евгении унаследованного ими имущества. Выяснилось, что принадлежащий ему дом, дочери продали и деньги разделили между собой. Спальным гарнитуром пользуется Оксана, а принадлежащие Иванову книги дочери отдали библиотеке. Какие последствия предусмотрены Гражданским Кодексом Республики Беларусь на случай явки гражданина, признанного в судебном порядке умершим?

3. С разрешения администрации детского сада фотограф Орлов изготовил индивидуальные и групповые портреты детей старшей группы, также альбомы. Родители Димы Гурина шести лет, посмотрев снимки, согласились приобрести его индивидуальный портрет, в связи с чем вручили сыну денежную сумму. При приобретении фотографии Дима узнал у фотографа, что денег, данных родителями, хватит на целый альбом. Дима, уплатив необходимую сумму, купил альбом. Вечером родители, узнав о покупке альбома, потребовали у фотографа вернуть деньги. Последний отказался, так как считал, что Дима вправе совершать такого рода сделки.

Решите спор.

4. Прокурор обратился в суд о признании Петрова ограниченно дееспособным. В заявлении указано, что одинокий Петров, проживая в комнате коммунальной квартиры злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношение Петрова необходимые меры. К заявлению прокурора приложена справка психоневрологического диспансера, содержащая сведения о том, что Петров – хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд Ленинского района г. Бреста вынес решение о признании Петрова ограниченно дееспособным.