Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 13 из 16)

Согласно ст.980 Гражданского кодекса, к объектам интеллектуальной собственности относятся: 1) результаты непосредственно интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания; изобретения, промышленные модели и образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау)); 2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания); 3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Интеллектуальная собственность включает авторское право (права на произведения науки, литературы и искусства), смежные права (права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания), право промышленной собственности (права на изобретения, модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и др.), иные результаты интеллектуальной деятельности (например, защита от недобросовестной конкуренции). Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами.

Понятие, признаки и классификация личных неимущественных благ

Статья 128 Гражданского кодекса в качестве объекта гражданских прав называет нематериальные блага или как их именуют в юридической литературе, личные неимущественные права, не связанные с имущественными. В статье 151 Гражданского кодекса перечисляются следующие нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и нематериальные блага.

Правовое регулирование личных неимущественных прав, принадлежащих субъектам, осуществляется комплексно нормами различных отраслей права: конституционного, уголовного, административного, также и гражданского. В Гражданском кодексе личным неимущественным благам посвящена Глава 8.

Законодатель в ст.151 Гражданского кодекса называет характерные черты неимущественных благ:

нематериальный характер прав – отсутствие имущественного эквивалента этих прав;

неотчуждаемость – невозможность их дарения, продажи и т.д., так как они неразрывно связаны с личностью. Как исключение п.1 ст. 151 Гражданского кодекса допускает, что в случаях, предусмотренных законодательством, личные неимущественные права, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться и другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Классификация нематериальных благ:

в зависимости от основания возникновения: принадлежащие с момента рождения (жизнь, здоровье) и принадлежащие в силу законодательства (право на имя, авторские права, выбор места жительства);

в зависимости от субъекта, которому они принадлежат: принадлежащие физическим лицам (достоинство, жизнь) и принадлежащие юридическим лицам (на деловую репутацию, фирменное наименование);

в зависимости от направленности на соответствующую сферу: направленные на индивидуализацию субъекта (право на имя, фирменное наименование, торговую и производственную марку); направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, его физического благополучия (здоровье, внешний облик); направленные на неприкосновенность частной жизни личности (неприкосновенность жилища, тайна личной жизни);

в зависимости от акта законодательства, закрепляющего их: закрепленные ст.151 Гражданского кодекса и Конституцией Республики Беларусь (право на национальную принадлежность, на охрану материнства и детства, на свободу вероисповедания и т.д.).

Гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

Гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ применяются к случаям, во-первых, прямо предусмотренным гражданским законодательством (например, ст. 153 Гражданского кодекса устанавливает правила защита чести, достоинства и деловой репутации); во-вторых, к случаям, прямо не предусмотренным законодательством. Но применение гражданско-правовых способов защиты вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Таким образом, права неимущественного характера можно защитить с помощью средств, перечисленных в ст.11 Гражданского кодекса (самозащита, возмещение убытков, компенсации морального вреда и т.д.).

В главе 8 Гражданского кодекса законодатель подробно освещает лишь такой способ защиты нематериальных благ, как компенсация морального вреда. Моральный вред – это физические и нравственные страдания потерпевшего, которые могут быть причинены только физическому лицу. Юридические лица лишены права взыскивать моральный ущерб даже в случае умаления их деловой репутации. Вопросам компенсации морального вреда посвящено Постановление Пленума Верховного суда от 28 сентября 2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда».

Преобладающей формой защиты нематериальных благ является судебная форма. На требования о защите нематериальных благ не распространяется течение срока исковой давности.

Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации.

Честь - оценка лица, даваемая ему обществом, при этом во внимание принимаются все стороны жизни и деятельности лица. Честь – это осознание человеком своей значимости в глазах других людей, моральный престиж человека.

Достоинство – самоуважение личности, самооценка, основывающаяся на осознании своей ценности как члена общества, осознание собственной значимости. На характер этой самооценки в первую очередь влияют индивидуальные особенности лица, его психический склад, способность должным образом оценить сложившееся о нем общественное мнение.

Честь и достоинство основываются на оценке поведения человека с позиций таких нравственных категорий как добро и зло, истина и ложь, справедливость и несправедливость и т.п.

Деловая репутация – это общественное мнение по поводу профессиональной деятельности лица. При этом под деловой репутацией гражданина понимается общественная оценка его деловых и профессиональных качеств при выполнении трудовых, служебных и общественных обязанностей. Деловая репутация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяется как оценка хозяйственной (экономической) деятельности этих лиц как участников хозяйственных (экономических) отношений другими участниками имущественного оборота

Если честь, достоинство и деловая репутация присущи гражданам, то применительно к юридическим лицам речь может идти только о деловой репутации.

Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации закреплено в ст.153 Гражданского кодекса, а также в принятых постановлениях Пленума Верховного Суда от 23 декабря 1999 г. N 15 «О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации», Высшего Хозяйственного Суда от 20 июля 1999 г. N 7 «О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации».

Право считается нарушенным при следующих условиях: существует факт распространения сведений, например, через средства массовой информации; сведения порочат честь, достоинство, деловую репутацию (иначе умаляют гражданина, юридическое лицо перед обществом с точки зрения соблюдения ими норм морали и т.д.); сведения не соответствуют действительности (это ложные сведения, в которых искажена действительность).

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите объекты гражданских прав, определенные Гражданским кодексом.

2. Охарактеризуйте вещи как объекты гражданских прав. В чем особенность правового режима недвижимости?

3. В чем особенность ценных бумаг и валюты в гражданском обороте?

4. Дайте понятие информации как объекта гражданских прав.

5. Перечислите объекты интеллектуальной собственности.

6. Перечислите виды нематериальных благ и выделите их характерные черты.

7. Какими гражданско-правовыми способами защищаются нематериальные блага?

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Студент должен уметь применять полученные теоретические знания в своей практической деятельности, овладевать профессиональными навыками. Поэтому программа курса «Общие положения гражданского и корпоративного права» предусматривает проведение семинарских занятий с целью оказания помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса, а также поиска нормативной и специальной литературы, необходимой для самостоятельного выполнения предлагаемых заданий, рефератов, докладов.

Практические семинары – это вид учебных занятий, на которых студенты учатся применять нормы гражданского права к практическим ситуациям.

Практические семинары проводятся как в форме обсуждения вопросов, предлагаемых преподавателем к каждой теме, так и в форме подготовки рефератов. Особыми формами данного вида занятий является решение предлагаемых задач и заданий, что позволяет максимально приблизить студентов к реальной действительности.