Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 5 из 16)

Место жительства – это одно из условий возникновения, осуществления и защиты гражданских прав и обязанностей, с которыми законодательство связывает ряд важных юридических последствий. Одновременно право на выбор места жительства является конституционным неотчуждаемым правом человека и гражданина (ст.30 Конституции). Местом жительства признаётся, согласно п.1 ст.19 Гражданского кодекса, место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

Акты гражданского состояния - это действия и события, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей гражданина, они характеризуют также и его гражданское состояние. Данные факты являются юридически значимыми не только для гражданина, но и государства, поэтому подлежат государственной регистрации.

Ст. 43 Гражданского кодекса устанавливает перечень актов гражданского состояния, которые подлежат регистрации государством: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния осуществляется органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельства на основании этих записей. Книги регистрации передаются на хранение в государственный архив. Акты гражданского состояния – это обстоятельства, а запись актов гражданского состояния – это зафиксированные на бумаге факты в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность гражданина

В содержание правоспособности граждан входит право на занятие предпринимательской деятельность, определение которого закреплено ст.1 Гражданского кодекса.

Основные признаки предпринимательской деятельности: осуществляется от своего имени; на свой риск; под свою имущественную ответственность; направлена на систематическое получение прибыли.

Предпринимательская деятельность осуществляется только лицами, обладающими полной дееспособностью. Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация определяется Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утверждённым Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1.

Предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя может быть ограничена только в случаях, предусмотренных законодательными актами, в судебном порядке на срок до 3-х лет. В течение этого срока, согласно ст.31 Гражданского кодекса, гражданин не может осуществлять ряд прав.

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном порядке, а также по решению хозяйственного суда, регистрационного органа.

Дееспособность граждан: понятие и объем

Гражданская дееспособность определяется в п.1 ст.20 Гражданского кодекса как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полной дееспособностью может обладать только лицо, которое может правильно оценить ситуацию, совершать сознательные действия. Поэтому гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия – по достижении 18 лет. Однако из этого правила п.2 ст.20 Гражданского кодекса установлено два исключения:

вступление в брак до достижения совершеннолетия. В этом случае полная дееспособность приобретается со времени вступления в брак;

эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным органом опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия либо отказе органа опеки и попечительства – по решению суда.

Основными чертами дееспособности малолетних до 14 лет (ст.27 Гражданского кодекса) являются:

1) право самостоятельно совершать без юридического разрешения родителей либо законных представителей отдельные виды сделок;

2) малолетние не деликтоспособны, они не несут самостоятельную имущественную ответственность по сделкам и за причинённый ими вред. Основные черты дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.25 Гражданского кодекса):

1) вправе самостоятельно, без согласия родителей либо законных представителей, осуществлять отдельные гражданские права;

2) вправе с письменного согласия своих законных представителей совершать некоторые виды сделок;

3) самостоятельно несут имущественную ответственность по совершённым ими сделкам и за причинённый ими вред, т.е. они являются деликтоспособными. Однако при недостаточности средств у несовершеннолетнего, субсидиарную ответственность несут их родители либо другие законные представители, если они не докажут, что вред возник не по их вине, что установлено п.1 ст.943 Гражданского кодекса.

Основания ограничения дееспособности гражданина и признания его недееспособным

Ограничение дееспособности гражданина.

Основанием ограничения полной дееспособности гражданина ст. 30 Гражданского кодекса называет злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами, в результате чего семья этого гражданина ставится в тяжёлое материальное положение.

Порядок ограничения в дееспособности определяется только судом, согласно норм Гражданского процессуального кодекса (ст. 373-376). Последствия ограничения дееспособности гражданина: над гражданином устанавливается попечительство; гражданин не вправе совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими без согласия попечителя; такие граждане самостоятельно несут имущественную ответственность по совершённым ими сделкам и за причинённый вред (ч.3 п.1 ст.30 Гражданского кодекса).

Основания отмены ограничения дееспособности – это прекращение злоупотребления спиртными и другими веществами, распад семьи, такое поведение лица не ставит семью в затруднительное материальное положение. Суд выносит соответствующее решение по заявлению самого гражданина, либо попечителя, члена семьи.

Признание гражданина недееспособным

Основанием признания гражданина недееспособным, согласно ст.29 Гражданского кодекса, является психическое расстройство (душевная болезнь или слабоумие), вследствие которого гражданин, во-первых, не может понимать значение своих действий, во-вторых, не может руководить своими действиями. Оценку наличия у гражданина такого психического расстройства даёт судебно-психиатрическая экспертиза.

Порядок признания определяется судом по правилам Гражданского процессуального кодекса (ст.373-376).

Последствия признания: над гражданином устанавливается опека; от имени гражданина все сделки совершает его опекун; имущественную ответственность за вред, причинённый гражданином, признанным недееспособным, несёт его опекун либо организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст.945 Гражданского кодекса).

Основания отмены решения о признании недееспособным.

Согласно п.3 ст.29 Гражданского кодекса, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, например, гражданин выздоровел либо его состояние значительно улучшилось, тогда суд на основании своего решения признаёт гражданина дееспособным и отменяет опеку.

Признание гражданина безвестно отсутствующим. Основаниями признания гражданина безвестно отсутствующим, согласно ст. 38 Гражданского кодекса, является отсутствие в течение одного года по месту его жительства сведений о месте его пребывания.

Порядок признания – решение может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц (родственники, прокурор, и др). Рассматривается дело в соответствии со специальными нормами Гражданского процессуального кодекса (ст.370 и др.).

Последствия признания (ст.39 Гражданского кодекса): имущество гражданина передается в доверительное управление при необходимости постоянного управления им; из имущества выдается содержание гражданам, которое безвестно отсутствующий обязан содержать; из имущества безвестно отсутствующего погашается задолженность по его долгам.

Последствия явки либо обнаружения безвестно отсутствующего (ст. 40 Гражданского кодекса): суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим; отменяется на основании решения суда доверительное управление имуществом; прекращается выплат пенсий иждивенцам; может быть отменено решение суда о расторжении брака по заявлению заинтересованных сторон (ст.44 Кодекса о браке и семье).

Согласно п.2 ст. 40 Гражданского кодекса, если по истечении 3-х лет со дня назначения доверительного управляющего отсутствующий не явился, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд о признании гражданина умершим.

Объявление гражданина умершим

Основаниями признания гражданина умершим являются отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания: в течение трех лет; в течение 6 месяцев, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (землетрясение, наводнение и др.); в течение 2 лет со дня окончания военных действий, если военнослужащий либо гражданин пропал без вести в связи с военными действиями.