Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на формирование и развитие личности в условиях изменяющегося общества (стр. 9 из 12)

Поскольку полноценно функционирующая личность Роджерса во многом соответствует и здоровой личности Фромма, подробно описанной в первой главе настоящей работы, и самоактуализировавшейся личности Маслоу, речь о которой пойдет в следующей главе, подробно анализировать ее я здесь не буду, а приведу только основные ее характеристики, предложенные Роджерсом.

1) открытость к переживанию. Это способность слушать себя, чувствовать всю сферу висцеральных, сенсорных, эмоциональных и когнитивных переживаний в себе, не испытывая угрозы. По мнению Роджерса, открытость к переживанию является основной характеристикой полноценно функционирующей личности.

2) экзистенциальный образ жизни. Это тенденции жить полно и насыщенно в каждый момент существования, так чтобы каждое переживание воспринималось как свежее и уникальное, отличное от того, что было ранее.

3) организмическое доверие. Это способность человека принимать во внимание свои внутренние ощущения и рассматривать их как основу для выбора поведения.

4) эмпирическая свобода. Этот аспект хорошей жизни заключается в том, что каждый человек, по природе своей, свободен и ответствен за свою судьбу. Эмпирическая свобода относится к внутреннему чувству, которое неразрывно связано с чувством ответственности.

5) креативность. В теории Роджерса – это стремление человека жить конструктивно и адаптивно в своей культуре, в то же время удовлетворяя собственные самые глубокие потребности. [8.]

Приобретя, в процессе развития, все эти качества, человек становится полноценно функционирующей личностью. Однако, для этого необходимо наличие некоторых условий, описанию которых Роджерс уделяет много внимания в рамках своей теории Я-концепции.

4.4. УСЛОВИЯ ПОЛНОЦЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Изучению Я-концепции Роджерс придавал огромное значение. Фактически конструкт самости является столь неотъемлемой частью его теории личности, что некоторые психологи определяют её как теорию “Я”. Я-концепция, или самость (Роджерс использовал эти термины взаимозаменяемо) – это “организованный, последовательный концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств “Я”, или “меня” и восприятий взаимоотношений “Я”, или “меня” с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый”. [8.]

Из этого определения Я-концепции явствует, что это довольно сложная структура, требующая отдельного анализа. Поэтому здесь я не буду останавливаться на описании всех ее положений, а ограничусь лишь представлением некоторых, наиболее важных с позиции теории Роджерса, факторов, влияющих на формирование и развитие Я-концепции.

в отличие от Эриксона, роджерс не создавал специальную схему критических стадий, через которые проходят люди в процессе формирования я-концепции. он сосредоточивался на том, как оценка индивида другими людьми, особенно в период младенчества и раннего детства, способствует развитию позитивного или негативного образа себя. Роджерс выдвинул теорию, СОГЛАСНО КОТОРОЙ, ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ “я” вначале регулируется исключительно организмическим оценочным процессом. Впоследствии структура “я” формируется через взаимодействие с окружением, в частности, со значимыми другими.

Следовательно, формирование, развитие и содержание я-концепции, в значительной степени, является продуктом процесса социализации. Отсюда вытекают условия, важные для развития я-концепции.

4.4.1. Потребность в позитивном внимании Известно, что для любого человека важно, чтобы его любили и принимали другие. Это явление Роджерс назвал потребностью в позитивном внимании, которая “универсальна, развивается как осознание возникновения “Я”, она всепроникающа и устойчива”. [8.] Впервые она проявляется как потребность младенца в любви и заботе, а впоследствии она выражается в удовлетворении человека, когда его одобряют другие и ФРУСТРАЦИИ, когда им недовольны. С точки зрения Роджерса, ребенок сделает почти все, даже пожертвует организмическим оценочным процессом, чтобы удовлетворить потребность позитивного внимания.

роджерс также предположил, что человеку важно не только позитивное внимание других, но и самому ему необходимо позитивно рассматривать себя. Потребность в позитивном внимании к себе - это приобретённая потребность, которая появляется при сравнении своих переживаний с удовлетворением или не удовлетворением потребности к позитивному вниманию.

Рассматривая позитивное внимание как определяющий дальнейшее развитие Я-концепции фактор, Роджерс различал две его формы: обусловленное и безусловное позитивное внимание.

4.4.2. Обусловленное позитивное внимание обусловленное позитивное внимание означает, что дети получают похвалу, внимание, одобрение и другие формы поощрений за поведение, которое от них ожидают значимые другие, особенно родители. Это приводит к тому, что человек в одних отношениях чувствует свою ценность, а в других нет. Поэтому это положение Роджерс называл также “условия ценности”.

Он утверждал, что условие ценности по отношению к ребенку причиняет ущерб его становлению как полностью функционирующего человека по той причине, что ребенок, в этом случае, пытается соответствовать стандартам других, а не определить для себя, чем он хочет быть и добиваться этого. Это приводит к тому, что Я-концепция находится в полном несоответствии с организмическим опытом и, следовательно, не служит прочной основой для развития здоровой личности.

4.4.3. Безусловное позитивное внимание По Роджерсу, единственный способ не вмешиваться в тенденцию к актуализации ребенка это дать ему безусловное позитивное внимание. Это означает, что его любят, принимают и уважают без критики и оговорок таким, какой он есть.

роджерс утверждал, что если ребенок будет чувствовать только безусловное позитивное внимание, “тогда не будут развиваться условия ценности, внимание к себе будет безусловным, потребности в позитивном внимании и внимании к себе будут психологически устанавливаться и полноценно функционировать”. [8.] А это, в свою очередь, раскрывает естественную тенденцию самоактуализации.

4.5. Личность и общество в персонологии Роджерса Поскольку Роджерс, в рамках феноменологического подхода, основной акцент делает на субъективном мире сознательных переживаний человека и его отношений к окружающим, он не углублялся в исследования проблем взаимоотношения личности и общества в целом. Поэтому он не предлагал, подобно Фромму или Маслоу, определенных моделей возможного общества или общественных отношений. Однако, полемизируя со Скиннером, Роджерс говорил о создании открытого общества в противовес закрытому скиннеровскому, в котором людям будет дана возможность развивать ценности ответственности, счастья, безопасности, продуктивности и креативности.

Более того, он утверждал, что персонологические исследования должны в конечном итоге обращаться к вопросам, относящимся к хорошей жизни, и к тому, как её достичь как можно большему числу людей.


Глава 5.

Гуманистическая теория личности А. Маслоу

Теперь, опираясь на выше приведенные теории личности, можно утверждать, что, в общем, гуманистические персонологи рассматривают людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни, которая ограничена только физическими или социальными воздействиями. Некоторые теоретики в значительной степени склонялись к подобным взглядам, например, Олпорт, Келли, а также уже рассмотренные выше Фромм и Роджерс, однако именно Абрахам Маслоу получил всеобщее признание как выдающийся представитель гуманистической теории.

Эрих Фромм, Альфред Адлер, Карен Хорни, Рут Бенедикт и Макс Вертхаймер - вот только некоторые из тех, к кому маслоу обращался в своём стремлении постигнуть поведение человека. Неформальные беседы и бесценный опыт общения с такими выдающимися учёными помогли сформировать интеллектуальную основу дальнейших гуманистических взглядов Маслоу. его теория самоактуализации личности, основанная на изучении здоровых и зрелых людей, ясно показывает основные темы и положения, характерные для гуманистического направления: жизнь человека нельзя понять, если не принимать во внимание присутствие стремления. Рост, самоактуализация, стремление к здоровью, поиски идентичности и автономности, жажда прекрасного и другие способы выражения стремления наверх сейчас нужно принять безоговорочно как широко распространенную и, возможно, универсальную тенденцию xx в. Теория Маслоу, подчёркивающая уникальность человека и наличие потенциала само регулируемого и эффективного функционирования, обладает огромной притягательной силой для тех, кто разделяет его оптимистическую точку зрения на природу человека.

5.1. Взгляд на природу человека Как вскоре станет совершенно очевидным, персонологическое направление Маслоу резко отличается от теорий, доминирующих в западной психологии личности в последние 50 лет, особенно от психоанализа и бихевиоризма. Выражая свое несогласие с теориями этих направлений, Маслоу писал: “В созданной ими системе не нашлось достаточно места для могучего воздействия автономных детерминант общества и окружающей среды, таких факторов, действующих извне на индивида, как бедность, эксплуатация, национализм, война и структура общества. Разумеется, ни одному здравомыслящему психологу не придет в голову отрицать тот факт, что личность в определенной степени беспомощна перед этими силами… – Более того, Маслоу был уверен в том, что - …ни одна психологическая теория не будет полной, если ее центральным звеном не является концепция, согласно которой будущее человека находится в нем самом, будучи активно в каждый момент настоящего”. [6.]