Смекни!
smekni.com

«оао сибирская угольная энергетическая компания (суэк)» (стр. 8 из 9)

1- уголь 2БР

2- уголь 3БР

3- уголь ДПК

4- уголь ДОМ

5- уголь ДСШ

6- уголь ГКО

Рост

Рынка


5

4


2


0

высокая низкаяОтносительная доля рынка

Рис. 1 Матрица БКГ

С увеличением объемов производства электроэнергии спрос на уголь начал возрастать. И угольные разрезы и обогатительные комбинаты существенно увеличили объем производства и реализации своей продукции. Доля импортной продукции в общем объеме продаж угля на российском рынке не превышает 1%., импортные поставки не оказывают заметного влияния на российский рынок, поскольку в общем объеме поставок значительную часть составляют те виды продукции, которые производятся российскими предприятиями.

2.5 Разработка графика жизненного цикла товара

Стадии

Время

Рис. 2. Жизненный цикл товара

Стадии

1-стадия разработки

2-стадия внедрения

3-стадия роста

4-стадия насыщения

5-стадия спада

Период роста объема продаж- товар получает признание покупателе. Спрос на него быстро увеличивается, что сопровождается ростом прибыли. На этом этапе расходы на рекламу стабилизируются, но не уменьшаются, так как появляются конкуренты. Рост числа конкурентов приводит к резкому росту продаж с заводов. Чтобы насытить товаром каналы распределения. Цены остаются на прежнем уровне или слегка снижаются по мере роста спроса.

Товар находится на стадии роста. Что приводит к росту прибыли; достижению уровня рентабельности; высокими затратами на производство, оборудование, рекламу; высокий рост объема продаж.

3. Разработка стратегии развития предприятия в условиях рынка

3.1 Формирование стратегии бизнеса с использованием матрицы М. Портера «Пять сил конкуренции»

2 «конкуренция со стороны вновь образующихся организаций»


4 «конкуренция за выгодного потребителя»

3 «конкуренция: выгодный поставщик»

1 «внутриотраслевая конкуренция»

5 «конкуренция со стороны товара»

3.2 Определение относительных преимуществ конкуренции

Таблица 5

Определение относительных преимуществ в конкуренции

Относительные преимущества конкуренции

Удельный вес, в %

Наша

фирма

Конкурент N 1

Кузбасс

разрезуголь

Конкурент N 2

Якутуголь

Баллы от 0-100

Общая оценка

Баллы от 0-100

Общая оценка

Баллы от 0-100

Общая оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Цены

20

80

16

60

12

70

14

2

Сроки поставки

20

100

20

90

18

70

14

3

Качественные сплавы

20

100

20

80

16

90

18

4

Разнообразие ассортимента

10

70

7

80

8

90

9

5

Наличие собственной торговой сети

20

90

18

50

10

70

14

6

Реклама

10

60

6

70

7

50

5

Итого

100

87

71

74

По данным таблицы видно, что разнообразие ассортимента преобладает у конкурента N 2, а рекламой преобладает конкурент N 1. на фирме преобладают: цена, сроки поставки, качество товар и наличие собственной торговой сети.

3.3 Выбор окончательной базовой и конкурентной стратегии

Стратегии развития бизнеса называются базисными, или эталонными стратегиями. Они отражают четыре различных подхода к росту предприятия. В многообразии стратегий, которыми пользуются предприятия, являются различными модификациями нескольких базовых, каждая, из которых, эффективна при определенных условиях и состоянии среды. Выделяют четыре базовые стратегии:

· 1-рост

· 2-ограниченный рост

· 3-снижение

· 4-смешанная стратегия

На нашей фирме преобладает базовая стратегия роста имеющейся продукции. Различают стратегии концентрированного роста по отношению к базовому рынку или продукту интегрированного роста, которые связаны с расширением предприятия путем добавления новых структур.

Конкретные стратегии концентрированного роста:

· -стратегия усиления продукции на рынке посредством активных действий по продвижению товара, привлечения новых пользователей товаров и т.д.

· -стратегия развития рынка, заключающаяся в поисках новых рынков для уже производимого продукта

· -стратегия развития продукта, имеющая целью рост объема продаж за счет организации производства и реализации нового товара на уже основанном рынке.

Возможная конкурентная стратегия- концентрация на сегменте. Основная идея- обработка нескольких сегментов рынка достижения там или лидерства по затратам, или особого положения, или и того и другого. Необходимо обрабатывать сегменты рынка эффективнее. Чем конкуренты, противостоящие на общем рынке.

Риск концентрации: различие в ценах между специализированными предприятиями и предприятиями, работающих на общем рынке. Может стать настолько большим, что преимущества которые имеют специфические для сегмента товары в глазах потребителя, не оправдывают разницы в цене.

4. Разработка тактики (конкретных мероприятий по совершенствованию организации производства)

Существует 2 вида тактики:

· 1-защитная

· 2-наступательная

Мы используем наступательную тактику. Она соответствует росту производства, при этом следует увеличить численность специализированных работников, качественное сырье, использование нового оборудования, т.к. от этого зависит качество выполняемой работы.

Наиболее эффективным является проведение наступательной тактики и осуществление стратегических мероприятий. В этом случае проводится активный маркетинг, сбережение ресурсов, изучаются и завоевываются новые рынки сбыта, устанавливаются более высокие цены, увеличиваются расходы на совершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрения перспективных технологий.

4.1 Перерасчет производственной мощности на перспективу

Увеличение мощности основного оборудования за счет установки нового оборудования и за счет модернизации имеющегося приведет к увеличению объема выработки угля определенного качества при заданной номенклатуре и ассортименте, который можно произвести за единицу рабочего времени (год, квартал, месяц, сутки)при эффективном использовании оборудования и площадей. Производственная мощность определяется по номенклатуре выпускаемой продукции, учитывающей профили деятельности. В условиях рынка деятельность хозяйствующих субъектов ориентирована на удовлетворение спроса на продукцию. Спрос покупателей определяется через маркетинговые исследования рынка, исходя из спроса, определяется полная величина производственной мощности. Вначале определяется наличная производственная мощность, затем выявляются резервы увеличения мощностей. Увеличение спроса требует дополнительного увеличения мощности за счет установки нового оборудования. В условиях экономической самостоятельности и обособленности изменяются взаимоотношения с потребителями: на первый план выдвигается гибкость производства, способность адекватно и своевременно реагировать на изменение влияния среды.