Смекни!
smekni.com

«оао сибирская угольная энергетическая компания (суэк)» (стр. 9 из 9)

Исходя из сформированного товарного ассортимента, определяется производственная мощность- величина непостоянная. Она зависит от ряда факторов :трудоемкости производственной программы. Режима работы хозяйствующего субъекта, а следовательно, и режима работы оборудования, состава и качества исходного сырья и материалов, из которых изготовляется продукция, уровня применяемой техники и технологии, уровня квалификации работников. Показатели производственной мощности необходимы для выработки стратегии поведения в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде необходимо повысить эффективность использования мощности за счет базовой технологии.

4.2 Расчет потребностей материальных ресурсов

В вязи с увеличением производственной программы и с увеличением мощности фирмы, необходимо обеспечить возросший объем производства материальными ресурсами:

Сырье 2,8

материалы 2,5

основные материалы 2,2

вспомогательные материалы 2,1

полуфабрикаты 1,9

энергия 1,3

топливо 1,2

трудовые ресурсы 4,0

Важнейшим показателем использования материальных ресурсов является:

· материальные затраты

· удельный расход материальных ресурсов

· материалоемкость продукции.

Руководители структурных подразделений осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует. Что экономия материальных ресурсов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Можно отметить, что существует 3 основных направления экономии материальных ресурсов:

1. За счет совершенствования конструкции машин, их качественных характеристик и прогрессивных и технологических процессов. Что приводит к сокращению отходов производства.

2. За счет применения новых видов материалов взамен традиционных с заранее заданными свойствами, что также снижает отходы и норму расхода материала и практически исключает брак.

3. За счет совершенствования нормирования материалов, их учета и хранения, повышения уровня стандартизации и унификации узлов, механизмов.

4.3 Выбор оборудования и определение дополнительной потребности в помещении

Потребности в оборудовании должны определяться на основе производственной мощности, выбранной технологии и производительности оборудования. Также предусмотрены монтаж и установка оборудования, для чего могут потребоваться специальные фундаменты, опорные конструкции, стены, штанги и потолки. Должен быть также подготовлен перечень необходимых запасных частей и инструментов с их ориентировочной ценой, включая детали, которые следует получить вместе с самим оборудованием, и деталей и инструментов, необходимых для смены износившихся частей оборудования, а также потребности в зданиях и сооружениях и составление соответствующей сметы расходов.

4.4 Организация сбыта продукции

При расширении имеющихся видов рынка, требуется реализовать дополнительно выпущенную продукцию. Отделу сбыта дается задача заключить дополнительные договора с потребителями.

При продаже товаров. Личному общению продавца с покупателем должен предшествовать период поиска покупателя и подготовки этого контакта. Но процесс продажи нельзя ограничивать заключением сделки, т.к. после этого должно следовать послепродажное развитие взаимоотношений.

Для непосредственной продажи хорошим стартом для развития взаимоотношений должно быть установление контакта. Большое значение имеют вступительные слова, последующие комментарии, которые должны нести позитивный заряд. Если покупателя устраивает товар, то он стимулирует немедленное оформление заказа на покупку. В дальнейшем если покупателя устраивает товар и цены, то он может подписать контрактов последующем сотрудничестве.

Основными задачами маркетинга являются формирование спроса посредством определенных мероприятий, удовлетворение спроса путем доставки товаров в нужное время нужному потребителю и управление маркетингом, включающее планирование маркетинговой деятельности фирмы, его организацию и осуществление, а также контроль за его выполнением.

4.5 Выбор ценовой политики

Основные задачи ценовой политики фирмы на выбранном рынке- это обеспечение устойчивой запланированной прибыли и устойчивой конкурентоспособности ее продукции. Однако эти задачи варьироваться в зависимости от тех целей, которые стоят перед фирмой в конкретный момент времени и на конкретном рынке.

На фирме преобладает:

- политика гибких цен в зависимости от значимости потребителя, т.к. постоянным покупателям мы предоставляем систему скидок на наш товар, заключение с ними договоров. Размер скидок зависит от характера сделки, условий поставки, платежа, коньюктуры рынка, взаимоотношений с покупателями.

-поддержание цен на уровне конкурентов, фирме необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов. Фирма может поручить своим представителям провести представительные покупки и попросить покупателей высказаться по поводу того, как они воспринимают цены и качество товаров. Знаниями о ценах и товарах конкурентов фирма может воспользоваться в качестве отправной точкой для нужд собственного ценообразования, и вынуждена назначить цену близкую к цене товара этого конкурента. Запросить больше, чем конкурент, фирма может тогда, когда ее товар выше по качеству. По существу, фирма пользуется ценой для позиционирования своего предложения относительно предложения конкурентов.

4.6 Методы определения базовой цены для отдельных видов продукции

Использование метода маржинальных издержек. К переменным затратам на единицу продукции добавляется сумма (процент), покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли.

Обеспечиваются более широкие возможности ценообразования: полное покрытие постоянных затрат и максимизация прибыли. Внедрение метода облегчается официальным внедрением в учетную практику и отчетность классификации затрат на условно переменные и условно постоянные

Позволяет быстро определить, какой объем продукции необходимо произвести и реализовать для получения желаемой величины прибыли в планируемом периоде.

4.7 Маркетинговые средства

1)Реклама

Основными целями рекламы могут быть:

-распределение положительных знаний о фирме, ее товаре и формирование положительного мнения о них у потенциальных клиентов;

-формирование потребности в товаре;

-формирования доверия к товару и фирме;

-создания у покупателя чувства причастности к товару и его производителю;

-стимулирование обращения потребителя в определенную компанию;

-придание товару определенно образа;

-преодоления предубежденности к товарам определенной фирмы.

Дополнительные виды рекламы.

-газеты

-выставки

-журналы

-печатная реклама

-реклама в Интернете

-наружная реклама

Реклама эффективна, если она обеспечивает достижение поставленных целей.

Основными составляющими эффективной рекламы являются:

-необходимый и достаточный рекламный бюджет

-грамотное позиционирование товара на рынке

-правильно выбранная целевая аудитория

-четко поставленные цели рекламы;

-адекватное рекламное обращение, формирующее у представителей целевой аудитории желаемое мнение о товаре

-продуманная программа размещения рекламного материала, предполагающая использование в необходимом и достаточном количестве различных рекламных носителей.

Если рекламной целью является создание осведомленности о товаре или товарной марке, то эффективность будет выражаться отношением доли осведомленных людей к сумме затрат на рекламные мероприятия, предпринятые для достижения этой цели.

4.8. Каналы сбыта

Для сбыта промышленных товаров чаще всего используется прямой канал. В таком канале дистрибьюторы во многом схожи с оптовиками, действующими в рамках каналов потребительских товаров. Они выполняют функции хранения, реализации, доставки нужного ассортимента продукции, организации продвижения.

Новыми каналами сбыта на дополнительную продукцию является открытие филиалов и представительств компании в зарубежных странах и приобретение долей или контрольных пакетов фирм и организаций действующих в интересующих ОАО «СУЭК» регионах.

Заключение

1. Анализируя сильные и слабые стороны предприятия, можно отметить слабые стороны, к ним относятся: высокая степень износа оборудования, не вовремя поставляемое сырье, отсутствие в больших масштабах рекламы, недостаток финансов. К сильным сторонам относятся: высокое качество выпускаемого товара, надежность поставки каналов сырья и материалов, финансовая устойчивость предприятия, скорость оборота капитала, высокий уровень квалификации руководящих сотрудников.

2. Анализируя факторы непосредственного окружения, можно сказать, что перед предприятием возникла угроза, связанная с потерей покупателей, увеличения в производстве брака, не вовремя поставляемое сырье. Одновременно с этим можно отметить открывающиеся возможности, связанные с использованием улучшенного оборудования, необходимость поддержания качества продукции, с возможным выходом на новые рынки или сегменты.

3. Товар находится на стадии роста. Что приводит к росту прибыли; достижению уровня рентабельности; высокими затратами на производство, оборудование, рекламу; высокий рост объема продаж.

4. Использование наступательной тактики. Она соответствует росту производства, при этом следует увеличить численность специализированных работников, качественное сырье, использование нового оборудования, т.к. от этого зависит качество выполняемой работы.

5. Дополнительно полученная прибыль может быть использована в целях модернизации производства, на новые инвестиционные проекты, а также на увеличение производственной мощности предприятия.

6. Ожидаемый прирост прибыли от запланированных мероприятий будет составлять 8%.

Данная курсовая работа была подготовлена по материалам и исследованиям 2007 года и начала 2008.

Осень 2008 года внесла свои корректировки в деятельность ОАО «СУЭК» разразившимся международным экономическим кризисом. Не смотря, на это организационная политика компании, миссия и стратегии показали свою устойчивость и жизнеспособность.

Таким образом, ОАО «СУЭК» может продолжать использовать свои многолетние наработки для дальнейшей экспансии на рынки полезных ископаемых как Российской Федерации, так и рынки Ближнего и Дальнего Зарубежья с корректировкой на существующую общемировую экономическую ситуацию.

Список литературы

1.