Смекни!
smekni.com

Философия науки (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра философии

Ю25.я7

Ф561

ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

Методические указания

для аспирантов и соискателей

Под редакцией А.А. Устьянцева

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2007

ББК Ю25.я7 + [Ч210:Ю25].я7

Ф561

Одобрено

учебно-методической комиссией исторического факультета

Рецензент д.и.н., профессор В.С. Балакин

Ф561 Философия науки: Методические указания для аспирантов и соискателей / под ред. А.А. Устьянцева; коллектив авторов: И.В. Вишев (раздел I, тема 6; раздел II, тема 1, занятие 3); Л.М. Григорьева (раздел I, тема 3; раздел II, тема 1, занятие 1); О.А. Зарубина (раздел I, тема 5); Ф.М. Землянский (Введение; раздел I, тема 1, 2; раздел II, занятие 1); Н.Д. Кравец (раздел I, тема 4; раздел II, тема 1, занятие 2); И.Л. Куличков (раздел I, тема 1, 2; раздел II, тема 3, занятие 1); В.Н. Усов (раздел I, тема 6; раздел II, тема 2, занятие 3); А.А. Устьянцев (раздел I, тема 3; раздел II, тема 1, занятие 3, тема 2, занятие 1, 2); Г.А.Чистов (раздел I, тема 8; раздел II, тема 3, занятие 2). – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. – 48 с. Методические указания позволяют аспирантам и соискателям видеть организацию всего учебного курса по изучению философии науки. Основная цель методических указаний заключается в помощи аспирантам и соискателям при подготовке к семинарским занятиям по курсу, а также для сдачи кандидатского экзамена по курсу философии науки. Контрольные вопросы помогают аспирантам и соискателям определить состояние своих знаний по отдельным темам. К методическим указаниям приложено «Положение о подготовке рефератов» по истории отраслей наук и Приказ Министерства образования РФ от 17.02.2004 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов».

ББК Ю25.я7 + [Ч210:Ю25].я7

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

№ п/п

Наименование темы

Виды занятий

Лекции,

ч

Коллоквиумы,

ч

Итого,

ч

I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ

1

Предмет и основные концепции современной философии науки

4

4

2

Место и роль науки в развитии культуры и цивилизации

4

2

6

3

Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции

4

2

6

4

Структура научного знания

4

2

6

5

Динамика науки как процесс порождения нового знания

4

2

6

6

Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности

4

2

6

7

Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса

4

2

6

8

Наука как социальный институт

4

2

6

Итого:

32

14

46

II. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1

2

3

Философские проблемы математики и естествознания. Философские проблемы техники и информатики. Философские проблемы социально-гуманитарных наук

16

8

24

Итого по каждой отрасли знания:

16

8

24

Всего:

48

22

70

ВВЕДЕНИЕ

Методические материалы по философской части кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки» предназначены для аспирантов и соискателей ученых степеней всех научных специальностей. Они представляют собой введение в общую проблематику философии науки. Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Методические материалы ориентируют на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития, и получение представления о тенденциях исторического развития науки. Приведенные к каждой теме методические рекомендации помогут в углубленной подготовке каждого вопроса, поскольку акцентируют внимание на существе вопроса и отсылают к соответствующей литературе.

Соискатели и аспиранты, сдающие этот экзамен, должны освоить содержание тех разделов, которые относятся к отрасли наук их специализации. При этом особое внимание следует уделять анализу методологических проблем, тенденций исторического развития соответствующего специального направления научного знания.

I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Темы 1, 2. ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.

МЕСТО И РОЛЬ НАУКИ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ

1. Предмет и задачи философии науки. Её место в системе философского знания.

2. Наука как феномен культуры. Место науки в системе культуры.

3. Наука и другие виды культуры (наука и мораль, наука и искусство, наука и религия, наука и философия).

4. Особенности и структура научного знания.

5. Функции науки в жизни общества.

При рассмотрении первого вопроса плана важно обратить внимание, по крайней мере, на следующие три момента.

Во-первых, исходя из общего понимания философии, следует определить предмет, охарактеризовать специфику гносеологии как философского учения о познании [23, 26].

Во-вторых, проанализируйте основные тенденции исторического развития гносеологии, в ходе которого сформировалась философия науки как относительно самостоятельная область философского знания [12, 14, 16].

Наконец, определите предмет философии науки, её задачи. Укажите особенности современной философии науки (эпистемологии), определите её место в системе философского знания, соотношение с другими – нефилософскими – видами знания о науке (социологией науки, науковедением и др.) [7, 12, 14, 16, 20, 28].

Современная философия представляет обширную систему знаний, одним из элементов которой является философия науки.

При специальном рассмотрении данного элемента рекомендуется обратиться к книге Г.И. Рузавина «Философия науки», вышедшей в московском издательстве ЮНИТИ-ДАНА в 2005 году.

В первой части этой работы даётся обстоятельный анализ предмета философии науки, раскрываются основные концепции философии науки, начиная от Аристотеля и кончая наиболее интересными мыслителями ХХ века. Здесь же Вы познакомитесь с понятиями эпистемология, методология и онтология научного знания.

Полученная информация поможет разобраться в первом вопросе плана занятия.

При подготовке второго вопроса необходимо, прежде всего, разобраться в понятии «культура», учесть различные точки зрения на происхождение, сущность, структуру культуры и закономерности её развития. Полученные знания позволят глубже охарактеризовать место науки в системе культуры.

В третьем вопросе следует провести сравнительный анализ науки и других элементов культуры.

Выделив мифологию, религию, философию, искусство и мораль, попытайтесь подумать над тем, каким образом наука взаимодействует с каждым из перечисленных элементов культуры.

Подумайте, совместимо ли научное знание с мифологическими образами и религиозной верой? В чём единство и различие науки и философии? Что отличает, но в то же время сближает науку и искусство? Что представляет собой мораль и какие нравственные аспекты деятельности учёного можно выделить?

Четвёртый вопрос потребует понимания особенностей научного знания, общего представления о его структуре.

Обратите внимание на различные подходы к исследованию науки, которая может пониматься и как совокупность специальных знаний, и как форма общественного сознания, и как специфический вид человеческой деятельности. Правомерны ли разные подходы к науке? Чем вызвано это разнообразие? Подумайте также над тем, каковы были предпосылки возникновения науки? Что представляют основные принципы и закономерности развития научного знания? Выделите его главные элементы.

В последнем вопросе чётко сформулируйте функции науки. Досконально разберитесь в каждой из них. В результате получите достаточно полное представление о той роли, которую она играет в жизни общества.

Библиографический список

1. Волков, Г.Н. Социология науки / Г.Н. Волков. – М.: Политиздат, 1968 –

328 с.

2. Волков, Г.Н. Истоки и горизонты прогресса / Г.Н. Волков. – М.: Политиздат, 1976 – 335 с.

3. Ганжин, В.Т. Нравственность и наука / В.Т. Ганжин. – М.: Изд-во МГУ, 1978 – 141 с.