Смекни!
smekni.com

Среднего профессионального образования (стр. 10 из 12)


4. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Охрана труда при монтаже, эксплуатации и ремонтах оборудования

В нашей стране большое внимание уделяется вопросам охраны труда и техники безопасности при ремонтах и эксплуатации технологического оборудования.

К обслуживанию оборудования допускаются лица, знающие и точно выполняющие правила по технике безопасности для рабочих данной профессии. В период обучения рабочие допускаются к работе только вместе с опытными рабочими и под их руководством. Рабочие, вновь поступающие на работу, должны получить вводный инструктаж по технике безопасности в отделе техники безопасности. Рабочие, вновь принятые или переведенные из одного цеха (участка) в другой на работу по своей специальности, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте получить инструктаж по технике безопасности. Инструктаж должен проводить мастер или лицо, его заменяющее. К самостоятельной работе вновь принятые рабочие могут быть допущены только после обучения их безопасным методам работы и стажирования на рабочем месте, а также проверки их знаний по технике безопасности специальной комиссией. Продолжительность стажирования рабочего не должна быть менее 10 дней. Повторный инструктаж по технике безопасности должен проводиться не реже, чем через каждые шесть месяцев, и не реже одного раза в год следует проводить проверку знаний правил техники безопасности. Результаты инструктажа и проверки знаний заносят в личную карточку рабочего или журнал проведения инструктажей.

Обслуживающий персонал должен быть обеспечен защитной спецодеждой, спецобувью и индивидуальными предохранительными средствами, а на участках необходима аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Все обслуживающие площадки, расположенные на высоте более 0,6 м от поверхности пола, переходные мостики, зумпфы и лестницы должны быть ограждены перилами высотой 1,0 м со сплошной обшивкой по низу на высоте не менее 0,14 м. Лестницы к площадкам постоянного обслуживания должны иметь уклон 450, а периодического обслуживания – 600. Ширина проходов между оборудованием должна быть не менее 1,0 м, а для оборудования с интенсивным тепловыделением – не менее 1,5 м.

На каждом предприятии должен быть составлен перечень работ повышенной опасности. К исполнению таких работ допускаются специально обученные рабочие, умеющие пользоваться средствами личной защиты и знающие способы оказания первой медицинской помощи. Все работы повышенной опасности должны производиться по нарядам-допускам.

При обслуживании машин и механизмов запрещается:

- производить уборку и ремонтные работы;

- смазывать вручную узлы и детали без специальных приспособлений;

- работать без ограждений, а также устанавливать ограждения и крепить их на ходу;

- заходить за ограждения во время работы;

- работать без ограждения и с невыключенной вентиляцией.

При работах, требующих остановки оборудования, необходимо отключить

электродвигатель привода и разобрать схему питания, а на пусковых устройствах (кнопках, рубильниках и др.) вывесить предупреждающие таблички: «Не включать – работают люди!»

Действия эксплуатационного персонала в случае возникновения аварийной ситуации определяются технологическими инструкциями, составленными на каждом предприятии с учетом конкретных его особенностей. При обнаружении неисправности оборудования (или сооружения), угрожающей безопасности людей или препятствующей нормальной их работе, каждый работник обязан принять меры для быстрого устранения неисправности. Во всех случаях, когда возникает угроза жизни или здоровью людей из-за возможной аварии оборудования, каждый работник обязан принять все меры к немедленной остановке находящихся в аварийном состоянии машин и механизмов.

При остановках на ремонт оборудование необходимо опорожнить и промыть водой, а осадки внутри аппаратуры – удалить механическим или химическим путем. При наличии в составе оборудования электродвигателей электрическая схема их должна быть разобрана.

Для нормальной работы людей также необходимо создать нормальную освещенность рабочего места – это достигается с помощью естественного освящения.

Естественное освещение создается в следствии проникновения дневного света в помещение через окна. Для защиты от слепящего действия прямых солнечных лучей в летнее время окна обращены в солнечную сторону белят. Для поддерживания хорошей светопроницаемости световых проемов производят отчистку стекол окон от пыли и грязи не менее четырех разов в год.

На каждые десять квадратных метров площади пола предусматривают один квадратный метр окон. Кроме того для работы в тёмное время суток предусмотрено искусственное освещение.

Искусственное освещение участка делится на:

1.Рабочее, обеспечивающее нормальную работу проходящих людей и движения транспорта во время отсутствия или недостатка естественного освещения.

2.Аварийное, применяемое в случае отключения рабочего освещения и предназначеное для продолжения работы или эвакуации работающих из помещения.

Естественную вентиляцию на рабочих местах и обслуживающих зонах применяют для создания чистоты воздушной сферы, соответствующей санитарным нормам.

Вентиляция с естественным побуждением достигается перемещением воздуха в помещении под влиянием естественного его давления без применения каких либо механизмов, под влиянием разности температур воздуха в цехе и воздуха, поступающего снаружи (тепловое давление), а также вследствие воздействия на здание потоков ветра (ветровое давление).

Организованная управляемая вентиляция с естественным побуждением называется аэрацией. При проектировании естественного притока наружного воздуха в производственном помещении в холодное время года предусмотрены меры предотвращающие понижение температуры воздуха в рабочей зоне ниже допустимой

по нормам туманообразования в помещении.

Подачу наружного воздуха производят через открываемые проемы в окнах, расположенные в продольных стенах зданий наименее загрязненной зоны, и через проемы транспортных ворот.

Подачу наружного воздуха через проемы производят в теплое время года непосредственно в горячую зону на уровне 0,3 – 1,08 м, а в холодный период не менее четырех метров от пола до низа вентиляционных проемов.

Каждый рабочий участка снабжен индивидуальными средствами защиты, спецодеждой, обувью, средствами для защиты рук, головы, органов дыхания, зрения, лица.

Для предупреждения людей об опасности поражения электрическим током существуют предупредительные плакаты, которые подразделяют на

Предостерегающие:

«Высокое напряжение опасно для жизни!»

«Стой! – высокое напряжение»

«Под напряжением! – опасно для жизни»

«Стой! – опасно для жизни»

Запрещающие:

«Не включать! Работают люди!»

«Не включать! Работа на линии!»

Разрешающие:

«Работать здесь»

«Влезать здесь»

Напоминающие:

«Зацеплено!»

Все опасные работы связаны с ремонтом оборудования проводят только при наличии наряда – допуска и после того, как рабочие прошли инструктаж.

Запрещается пользоваться неисправными инструментами, и поднимать тяжести сверх нормы.

Порядок допуска к работе

Акт – допуск распространяется на работы повышенной опасности, выполняемые на предприятиях и в организациях. К таким работам относятся ремонтные, монтажные и строительные работы, выполняемые персоналом цехов, а также персоналом специализированных и централизованных цехов предприятия, при выполнении которых наиболее вероятно проявление и воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов и, связанное с этим, травмирование персонала, выполняющего данные работы.