Смекни!
smekni.com

Среднего профессионального образования (стр. 11 из 12)

Перечень работ составляется в цехах, согласовывается с отделом охраны труда и техники безопасности, с главными специалистами и утверждается главным инженером.

Работы повышенной опасности проводятся не менее чем двумя работниками с оформлением наряда – допуска.

Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда – допуска только до устранения прямой угрозы людям и оборудованию. Дальнейшие работы по ликвидации аварий должны проводиться только после оформления наряда – допуска.

Закрытые наряды – допуски и их корешки хранятся в течение одного месяца в цехе, выдавшем их.

Наряд - допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. Действие наряда – допуска в течение этого срока сохраняется при условии неизменности условий безопасности, предусмотренных нарядом – допуском.

К работе допускаются лица:

- не моложе 18 лет;

- прошедшие медосмотр;

- прошедшие обучение;

- аттестованные специальной комиссией;

- получившие удостоверение и приказом начальника цеха допущены к самостоятельной работе.

Ответственными за правильную организацию и безопасное производство работ повышенной опасности: выдающий наряд – допуск, допускающий к работе, производитель работ, исполнитель работ.

Допускающий к работе по наряду – допуску несет ответственность за выполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, указанных в наряде – допуске. Он должен проинструктировать производителя работ о особенностях работы в данном действующем цехе и непосредственно на месте проведения работ. При допуске бригады к работе допускающий к работе вручает наряд – допуск производителю работ, а корешок оставляет у себя.

Производитель работ несет ответственность за полноту инструктажа по технике безопасности, за соблюдение мер безопасности, за исправность технических средств безопасности труда.

Исполнители – члены бригады несут ответственность за соблюдение инструкций по технике безопасности, требований безопасности, предусмотренных нарядом – допуском, за правильное использование во время работы спецодежды и средств индивидуальной защиты, а также за соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

Закрытие наряда – допуска оформляется подписями допускающего к работе и производителя работ. Допускающий к работе делает отметку в корешке о времени получения наряда – допуска от производителя работ и обеспечивает его хранение.


Бирочная система

Бирочная система устанавливает единый порядок взаимодействия ремонтного и обслуживающего персонала.

Бирочная система и система оформления заявок в журнале для неэлектрического персонала предназначена для обеспечения безопасной организации работ, регламентации взаимодействия ремонтного, технологического и оперативного электротехнического персонала в процессе вывода оборудования в ремонт, проведения указанных работ, ввод оборудования в работу после ремонта, а также исключения случайного включения главных или вспомогательных приводов оборудования при проведении на нем ремонтных и других работ при условии выполнения положений данных систем.

Перечень оборудования, на которое распространяется бирочная система, устанавливается администрацией цеха и утверждается главным инженером завода.

Бирка является разрешением на производство ремонтных работ или эксплуатацию агрегата, обычно ее выдает электрик с записью в журнале. Она представляет собой пластину установленной формы и размеров, на которой указаны наименование цеха, агрегата, номер бирки и номера приводов, которые подлежат отключению.

При работе на агрегатах и механизмах с бирочной системой выполняются следующие правила:

· В течение работы оборудования бирки хранить в специальных щитах у дежурного электроперсонала;

· Лицо, получившее бирку, получает право на производство работ по обслуживанию оборудования, при этом оно несет ответственность за обеспечение безопасных условий работы для своего персонала;

· Во время обслуживания оборудования бирка должна находиться у ответственного лица – руководителя ремонтных работ;

· Дежурный электромонтер после возвращения ему бирки обязан проверить соответствие нанесенных на ней обозначений, надписи на месте навешивания бирок и повесить бирку на отведенное для нее место. после подтверждения готовности агрегата к прокрутке от технологического персонала, произвести сборку электротехнических схем, оформить необходимые отметки в журнале.

При работе на оборудовании, на которое распространяется бирочная система, запрещается:

· Использование самодельных бирок;

· Пользоваться бирками с других агрегатов;

· Передавать бирку лицам, не имеющим отношения к проводимой работе;

· Выдавать или брать бирку, производить допуск к ремонту агрегата без отключения электроэнергии;

· Включать агрегат в работу при отсутствии заведенной на данный агрегат бирки на месте навешивания.

Трехступенчатый контроль

Целью трехступенчатого контроля является привлечение внимания администрации и общественных организаций к вопросам техники безопасности.

Контроль первой ступени осуществляется мастером или уполномоченным по технике безопасности, которые ежедневно проверяют на своем участке состояние рабочих мест, исправность оборудования, наличие и исправность индивидуальных и коллективных средств защиты. Обнаруженные недостатки фиксируются в специальном журнале мастера, намечаются мероприятия по их устранению, устанавливают сроки и определяют лиц, отвечающих за это мероприятие.

Контроль второй ступени проводится регулярно, 1 раз в неделю комиссией под представительством начальника цеха. В работе комиссии участвуют специалисты цеха, старший уполномоченный по технике безопасности. В рамках этой ступени контроля проверяют организацию и результаты работ:

· Первой ступени, выполнение мероприятий, намеченных по результатам второй и третьей ступеней контроля;

· Выполнение приказов Ген. директора завода и распоряжений главного инженера завода, начальника цеха;

· Выполнение мероприятий по предписаниям и указаниям органов надзора и контроля: по материалам расследования несчастных случаев;

· Исправность и соответствие требованиям безопасности оборудования и процессов.

По результатам обхода издается распоряжение по цеху.

Контроль третьей ступени – проверка состояния охраны труда в цехе в целом, выполняется под руководством главного инженера завода главными специалистами ОГЭ, ОГМ, ОООС, ООТ, ТБ и др. службами завода 1 раз в год. Результаты проверки обсуждаются на совещании у начальника цеха с последующим изданием приказа по заводу. В этом приказе утверждаются мероприятия по дальнейшему улучшению охраны труда с указанием сроков их выполнения и исполнителей.

Отдел охраны труда и техники безопасности часто проводит целевые и комплексные проверки по выполнению техники безопасностью.

Инструктаж и обучение рабочих технике безопасности и производственной санитарии производятся в соответствии с программой и инструкциями, утвержденными администрацией предприятия по согласования с профкомом предприятия. Программы и инструкции составляются с учетом конкретных условий работы и профессий инструктируемых рабочих.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный – проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда. Его проводят в кабинете охраны труда с использованием современ

ных технических средств обучения и наглядных пособий. Этот вид инструктажа проводят по программе с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм по охране труда, а также особенностей производства. О проведении данного инструктажа производится запись в журнале регистраций вводного инструктажа и в инструктажной карте рабочего.

Первичный – проводит мастер, начальник участка индивидуально с каждым рабочим. Инструктирующий знакомит рабочего с цехом, участком, оборудованием и наличием опасных мест, раскрывает методы правильной и безопасной работы на данном рабочем месте или по данной специальности. инструктаж проводится по программе, составленной руководителем цеха в объеме инструкций, знание которых обязательно для рабочих. Производится запись в контрольной книжке по технике безопасности в течение 6 рабочих смен.

Повторный – проходят все рабочие независимо от квалификации и стажа работы, через 3 месяца по инструкциям по безопасности труда. Он также проводится индивидуально или с группой рабочих, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. После проведения инструктажа проводится проверка знаний у рабочих и производится запись в инструктажной карте рабочего.

Внеплановый проводят:

· При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;