Смекни!
smekni.com

Роль и место международной торговли в системе международных экономических отношений (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Роль и место международной торговли в системе международных экономических отношений

1.1. Состояние и особенности современной мировой торговли

1.2. Основные концепции международной торговли

1.3. Структура. Стандартная модель международной торговли. Ценообразование на мировом рынке товаров

Глава 2. Экономика России в мировой торговле

2.1. Объём и динамика внешней торговли России

2.2. Товарная структура внешней торговли

2.3. Международная конкурентоспособность России

Глава 3. Криминализация сферы внешнеэкономической деятельности России

3.1. Виды преступлений и деформаций в сфере внешнеэкономической деятельности

3.2. Противодействие криминализации внешнеэкономической деятельности

Заключение

Список литературы

1. Приложение


Введение

Мировая экономика внешне проявляется, прежде всего, как международная торговля товарами и услугами. Во второй половине XX века мировая торговля не только возросла количественно, но в ней произошли качественные изменения. Она стала максимально либерализованной, сместились акценты в её внутренней структуре.

Мировая торговля является наиболее распространённой формой мирохозяйственных связей. Значительный интерес представляет изучение, как закономерностей развития международной торговли, так и теории, обосновывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене. Теоретическое обоснование причин существования мировой торговли стали формироваться значительно позже возникновения самого международного обмена товарами и услугами. На сегодняшний день можно говорить о двух основных подходах к трактовке причин возникновения и развития мировой торговли: концепция сравнительных преимуществ и теории «жизненного цикла продукта».

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Наиболее характерные правонарушения во внешнеэкономической деятельности вызваны причинами нестабильности политической, экономической и социальной. В условиях сохраняющегося дисбаланса внутренних и мировых цен продолжаются крупномасштабные хищения, незаконные сделки, контрабандный вывоз стратегического сырья.


Глава 1

1.1. Состояние и особенности современной международной торговли

Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах.

Международная торговля товарами и услугами развивается благодаря международному разделению труда. Оно делает необходимым регулярный обмен товарами и услугами через специфическую форму экономических отношений – всемирную торговлю (экспорт и импорт). При этом в качестве покупателей и продавцов могут выступать отдельные лица, частные, акционерные и корпоративные предприятия, государственные учреждения.

Объём внешней торговли каждого государства определяется в натуральных и стоимостных показателях. При натуральном измерении подсчитывается количество экспортируемых и импортируемых продуктов (в тоннах, метрах, штуках и т.п.). Динамика (применение) внешнеторгового оборота выражается в индексах физического объёма экспорта и импорта. Стоимостные же показатели отражают не только изменения в количестве благ, но и колебания цен. В связи с этим стоимость ввоза (вывоза) может уменьшаться даже при увеличении количества импортируемых (экспортируемых) продуктов, если цены на них упадут. Кроме того, возрастание стоимостных показателей внешнеторгового оборота способно отражать не увеличение физического объёма торговли, а лишь рост товарных цен.

Степень участия национального хозяйства в международном разделении труда характеризует индекс товарности (Ти), который показывает долю экспортируемых (УЧ) и импортируемых (IM) товаров и услуг в валовом внутреннем продукте страны[1].

Ти = (ЕХ + IM) : ВВП х 100

Для успешного участия во всемирном рынке каждой стране необходимо иметь свою внешнеторговую инфроструктуру. Она включает в себя материально-техническую базу внешней торговли – склады, оснащённые специальным оборудованием, которое обеспечивает сохранность товаров и манипулирование ими (погрузку, разгрузку, сортировку, маркировку и т.д.). Перемещением товаров из одной страны в другую занимаются специализированные транспортные организации. При этом продукты, экспортируемые какой-либо страной, могут перевозиться транспортными средствами, принадлежащими любому другому национальному хозяйству.

Денежные расчёты по внешнеторговым операциям и их кредитование производятся банковскими учреждениями, в том числе и специализированными. Важной финансовой операцией является страхование грузов особыми учреждениями страхового бизнеса.

Степень вхождения каждой страны во всемирное хозяйство определяется показателями её участия в мировом экспорте и импорте товаров и услуг.

Всемирный рынок представляет собой арену острой конкурентной борьбы между экспортёрами аналогичной либо взаимозаменяемой продукции. Иногда противоречия между странами достигают такого напряжения, что торговые конфликты приобретают форму «автомобильных», «компьютерных» или других войн.

Под влиянием конкуренции существенно меняется положение различных стран на всемирном рынке. Происходят сдвиги, как в материальной структуре мирового товарооборота, так и в географии внешнеторговых потоков.

Основное направление долговременных структурных сдвигов в международном товарообороте состоит в существенном сокращении удельного веса сырьевых продуктов и увеличении доли готовых изделий обрабатывающих отраслей промышленности (особенно высокотехнологических). Всевозрастающее значение приобретает экспорт и импорт разного рода услуг, продукции индустрии развлечений, духовной культуры, информации. Экономические развитые страны мира выступают в качестве основных экспортёров наукоёмких товаров, поставляемых, прежде всего, в развивающиеся государства.

В географической структуре экспорта увеличивается доля взаимного экспорта продукции промышленно развитых стран (на него приходится более 70% всемирной торговли) при одновременном сокращении доли развивающихся стран1.

Наличие государственных и таможенных границ, значительные расстояния, различия национальных денежных систем и цен обуславливает трудности внешней торговли, а также её способность удовлетворять потребности и интерес многих стран и народов.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tariff and Trade) – это многосторонний договор, устанавливающий общие правила осуществления международных торговых соглашений, принятых более 100 государствами.

Объективная потребность международного регулирования торговли с помощью норм и правил появилась в послевоенный период. Она вылилась подписание временного соглашения по вопросам тарифов и торговли (ГАТТ), которое вступило в силу 1 января 1948 года.

ГАТТ использует 3 фундаментальных принципа, с помощью которых она стремиться достигнуть своей цели - либерализации мировой торговли2.

Принцип недискриминации, выраженный в так называемой оговорке о наиболее благоприятствуемых нациях в ст. 1 ГАТТ. Значение этого соглашения состоит в том, что если в ходе двухсторонних переговоров договаривающая сторона представляет другой стороне тарифные льготы, то, на такие же льготы, в принципе, имеют право все остальные договаривающиеся стороны.

Договаривающаяся сторона вправе использовать только импортные тарифы в тех случаях, когда это необходимо для зашиты местной промышленности. Нетарифные меры, такие как количественные ограничения (квоты) или стандарты, носящие дискриминационный характер по отношению к импортным товарам, в принципе запрещены.

Существует развитая система разрешения торговых споров.

В реализации этих принципов ГАТТ допускаются многочисленные исключения, в особенности в пользу таможенных союзов и зон свободной торговли ст.24, при чрезвычайных обстоятельствах ст. 19, в интересах развивающихся стран - ст. 18 и др.

В рамках ГАТТ выработан механизм наблюдения за реализацией рекомендаций и решений совещаний экспортеров.

Институциональный аппарат ГАТТ включает в себя периодические сессии, совет, состоящий из представителей государств-членов и секретариат. расположенный в Женеве.

Основное значение в деятельности ГАТТ имеет задача ликвидации или сокращения таможенных пошлин. Постоянная активная работа в этом направлении позволила сократить среднюю величину таможенных пошлин в промышленно развитых стран с 40-60% в 1945- 1947гг. до 3-5% к концу 80-х годов.

Одновременно с уменьшением величин таможенных пошлин были достигнуты определенные успехи в унификации правил и условий их применения. В "Кодексе по техническим барьерам в торговле", принятом в ходе "Токио—раунда", поставлена задача устранения дискриминационного воздействия стандартов и технических барьеров в торговле, маркировке. сертификации и испытании товара. Наиболее важным является соглашение об обмене информацией, о предлагаемом введении новых стандартов, техни­ческих требований, систем сертификации. Новым моментом в деятельности ГАТТ стали переговоры по либерализации торговли услугами, начавшиеся на Уругвайском раунде.

Таким образом, ГАТТ — это порожденный текущим ходом событий институт который взял на себя задачи национальной организации и добился всеобщего признания переговоров в севере координации международной торговли.

Для современного всемирного рынка характерен неэквивалентный обмен, поскольку здесь монополизация развита в большей степени, нежели во внутренней торговле. Через каналы частных монополий, контролирующих мировой рынок, реализуется от 80 до 90% всех продуктов, экспортируемых развивающимися государствами. Монополии добиваются отклонения цен от естественных уровней, определённым состоянием всемирного рынка1. Они искусственно создают нехватку одних товаров, либо ограничивают спрос на другие, затоваривают рынок, чтобы повысить цену. В итоге, международные фирмы устанавливают выгодные им высокие цены на реализуемые товары и услуги и относительно низкие – на закупаемые. Мировые цены, как правило, регулируются условиями производства в странах, которые производят основную массу товаров, поставляемых на мировой рынок, а также соотношением спроса и предложения товаров на этом рынке.