Смекни!
smekni.com

«Санкт-Петербургский нии эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» (стр. 7 из 12)

10.2. Мероприятия в эпидемических очагах иерсиниозных инфекций

10.2.1. Эпидемиологическое расследование вспышек инфекционных заболеваний проводят органы и учреждения, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

10.2.2. По результатам эпидемиологического обследования очага готовится план противоэпидемических мероприятий, который согласовывается с органами исполнительной власти (при необходимости), организациями здравоохранения, другими заинтересованными организациями и ведомствами.

10.2.3. В целях локализации очага иерсиниозной инфекции:

- проводится активное выявление больных методом опроса, осмотра при утреннем приеме (для организованных детей), подворных (поквартирных) обходов;

- за лицами, подвергшимися риску заражения, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 18 дней; - лица, подозрительные на заболевание осматриваются врачом-инфекционистом, которым принимается решение о госпитализации (по необходимости). Работники пищеблоков, подозрительные на заболевания, отстраняются от выполнения обязанностей, связанных с приготовлением пищи до выставления клинического диагноза и на период лечения (в случаев установления диагноза иерсиниоза).

- организуется отбор материала от больных (подозрительных на заболевание), сотрудников пищеблоков, складов, овощехранилищ и проб из объектов окружающей среды (смывы на содержание иерсиний с овощей, фруктов, оборудования и кухонного инвентаря, стеллажей, тары овощехранилища, проб воды и т.д.) для бактериологических, серологических и молекулярно-генетических исследований (ПЦР). Объем и число проб определяется специалистом-эпидемиологом, отвечающим за организацию эпидемиологического обследования очага;

- запрещается приготовление холодных закусок, не подвергающихся повторной термической обработке, в первую очередь из свежих овощей;

- проводятся внеплановые мероприятия по контролю на продовольственных складах, в овощехранилищах самих организаций и организаций, поставляющих продукты питания, проводится оценка заселенности грызунами, плановой дератизации, мер по защите от грызунов, в том числе по недопущению миграции и создания условий для выживания грызунов, санитарно-эпидемиологического состояния объектов;

- проводится отлов и исследование грызунов на иерсинии;

- на складах (овощехранилищах, пищеблоках) организуется сортировка овощей, фруктов, зачистка тары и оборудования с последующей дезинфекцией;

- в случае обнаружения следов пребывания грызунов проводится внеплановая дератизация с последующим контролем. В случае повсеместного распространения грызунов в населенном пункте решается вопрос о проведении сплошной дератизации по эпидемическим показаниям;

- вводится усиление надзора за системой водоснабжения, организацией питания, содержания территории, соблюдению режима детских организованных коллективов и лечебно-профилактических организаций;

- проводится активная разъяснительная работа среди населения.

- организуется контроль за выпиской и установлением диспансерного наблюдения за реконвалесцентами. Выписка больных осуществляется после полного клинического выздоровления и нормализации всех показателей функционального состояния переболевших, без проведения контрольных лабораторных исследований на псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз, но не ранее 18 дня болезни. За реконвалесцентами проводится диспансерное наблюдение в условиях поликлиники. Наблюдение за переболевшими детьми осуществляется участковыми педиатрами, за взрослыми – врачами-инфекционистами поликлиники, а при их отсутствии – участковыми терапевтами. Диспансерное наблюдение осуществляется в течение месяца после выписки из стационара при неосложненных формах, при затяжном течении – не менее 3 месяцев.

Допуск на работу и к посещению детских организаций проводится на основании справки о выздоровлении. Дети, посещающие дошкольные организации, детские дома, школы, школы-интернаты, переболевшие псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом, подлежат клиническому наблюдению с контролем температуры тела в течение 3-х недель.

11. Контроль и оценка эффективности проводимых мероприятий

Основные направления деятельности, по которым проводится оценка эффективности мероприятий при иерсиниозных инфекциях:

- контроль эффективности проведения дератизации – отсутствие грызунов в течение 3-х месяцев со дня проведения дератизации;

-мониторинг заболеваемости за кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулёзом на территории;

- оценка возможности реализации путей передачи инфекции с учетом санитарно-эпидемиологического состояния социально-бытового устройства, включая организацию питания, водопользование и благоустройство территории.

Приложение 1

Перечень вопросов, необходимых для сбора

эпидемиологического анамнеза

1. Дата заболевания.

2. Какие из следующих симптомов были в первые три дня болезни: повышение температуры до 38-39о С, катаральные явления, склерит, коньюктивит, сыпь, «симптом перчаток», «носков», «капюшона», лимфаденопатия, тошнота, рвота, расстройство стула, боль в животе, малиновый язык, увеличение печени, увеличение селезенки, боли в суставах.

3. Наблюдались ли аналогичные симптомы: у лиц по месту работы, по месту жительства, по месту детского учреждения заболевшего.

4. Необычные обстоятельства, при которых могло произойти заражение в течение 18 дней до начала заболевания:

· Кратковременный выезд за город: туристический поход, рыбалка, охота, дача, проведение сельскохозяйственных работ (переборка овощей, земляные работы, уборка урожая), место выезда или проведения сельскохозяйственных работ, участие в забое животных.

· Имели ли место во время выезда или проведения работ употребление воды из неизвестных источников, наличие грызунов в местах хранения пищевых продуктов.

· Наличие домашних животных (кошки, собаки, кролики, коровы, свиньи и др.) и птиц (голуби, утки, гуси, канарейки, попугаи и др.), ухаживал ли за ними заболевший.

· Наличие грызунов в детском учреждении, есть ли зооуголок, какие животные в нем, ухаживал ли за ними заболевший.

· Жилищные условия заболевшего (благоустроенная квартира, частный дом), наличие грызунов.

5. Организация питания больного за 18 день до начала заболевания

· Условия питания детей: питался только дома, только в детском учреждении, дома и в детском учреждении.

· Условия питания взрослых: питался только дома, только в сети общественного питания, завтрак и ужин дома, обед в столовой.

· Привычка употребления сырого мяса, мороженных мясных продуктов

5. Какие из продуктов употреблялись без термической обработки в течение 18 дней от начала заболевания:

· Овощи: морковь, зеленый лук, репчатый лук, редис, свежие огурцы, помидоры, зеленый салат, свежая капуста, квашеная капуста. Овощи употребляли: в цельном виде, в виде салата, в виде соков домашнего приготовления.

· Фрукты и ягоды: яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины, клубника, крыжовник и др., соки домашнего приготовления, сухофрукты.

· Продукты, употребляемые в сыром виде (молочные: молоко фляжное, творог домашнего приготовления, сливочное масло, сметана рыночная; мясные: сырое, мороженое свиное мясо, свиной язык, субпродукты; прочие: пряники, печенье, семечки и т.д.).

· Приобретение овощей и корнеплодов на рынках, в магазинах или употребление своих, заготовленных на зиму.

6. Условия хранения растительной продукции: подвал, подполье (в черте города, вне города), наличие грызунов.

7. Нарушение технологии приготовления блюд из сырых овощей (небрежная зачистка овощей, замачивание очищенных овощей на ночь, отсутствие повторной промывки горячей водой, хранение салатов в холодильнике и т.д.).

Приложение 2

ОРГАНИЗАЦИЯ Лабораторной диагностики

псевдотуберкулеза и иерсиниоза

1. Биологические свойства иерсиний

1. 1.Морфологические свойства

Y. enterocolitica, Y. pseudotuberculosis и другие виды иерсиний – грамотрицательные, не образующие спор палочковидные (кокки или овоиды) бактерии, обладающие перитрихиальными жгутиками.

При выращивании Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis в течение 48 ч при температуре 37 0С в культурах всех биотипов обнаруживают бактерии без жгутиков, что коррелирует с потерей подвижности.

Восстановление подвижности наблюдается при выращивании микроорганизмов в течение 24-48 ч при температуре ниже 30 0С (22-28 0С).

Морфология иерсиний зависит от условий культивирования и состояния культуры. В мазках из бульонных культур Y. pseudotuberculosis могут располагаться цепочками по 2-5 клеток, Y. enterocolitica цепочек не образуют.

Размеры отдельных бактерий при выращивании культур на искусственных питательных средах составляют в длину 0,8-1,2 мкм, в ширину 0,5-0,8 мкм.

Иерсинии хорошо окрашиваются всеми анилиновыми красителями. В молодых культурах, выращенных при 22-26 0С, преобладают кокковидные бактерии, в старых – отмечена тенденция к полиморфизму, особенно при 37 0С на различных плотных питательных средах (агар Эндо и др.).

1.2. Культуральные свойства

Иерсинии являются гетеротрофными факультативно-анаэробными микроорганизмами. Они весьма неприхотливы к питательным веществам и поэтому растут не только на обычных питательных средах, но и на средах с обедненным составом (пептонная вода) или «голодных» средах (синтетических, фосфатно-буферном, физиологическом растворе и даже кипяченой, водопроводной и стерильной дистиллированной воде).