Смекни!
smekni.com

«Санкт-Петербургский нии эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» (стр. 8 из 12)

Температурный фактор является одним из важнейших определяющих изменчивость микробов и устойчивость их во внешней среде. Температура выращивания иерсиний может влиять на размеры клеток, темпы размножения, скорость метаболических процессов и других проявлений. Оптимальная температура роста для иерсиний обоих видов 28-30 0С.

Особенностью энтеропатогенных иерсиний являются более высокие темпы размножения при низких температурах, что позволило на практике использовать «холодовое обогащение» для выделения иерсиний из материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, особенно колиформными бактериями.

В жидкой среде (питательный бульон, пептонная вода, синтетические среды) иерсинии образуют равномерное помутнение среды, иногда нежную пленку (Y.pseudotuberculosis), нежное пристеночное кольцо (Y. enterocolitica). При дальнейшем культивировании, особенно при температутре 37 0С, среда просветляется и образует слизистый и крошковидный осадок.

На пластинах питательного агара иерсинии могут образовывать колонии двух типов – S и R, или переходные - SR.

При пониженной температуре культуры растут в гладкой S-форме, но накопление иерсиний происходит медленно, а при повышенной (выше 28 0С) Y. pseudotuberculosis активно диссоциируют в шероховатую R-форму. При этом в посевах можно наблюдать полиморфизм колоний по размеру, форме и цвету.

1.3. Биохимические свойства

Основные биохимические свойства Y. pseudotuberculosis, Y..enterocolitica, которые используются в практической работе при первичном изучении выделенных культур представлены в таблице 1.

Y. pseudotuberculosis не ферментируют лактозу, сахарозу, раффинозу, целлобиозу, дульцид, инозид, сорбит, инулин и Д-арабинозу, но ферментируют до кислоты глюкозу, галактозу, α-арабинозу, левулезу, маннозу, ксилозу, рамнозу, мальтозу, трегалозу, маннит и салицин; редуцируют нитраты, метиленовый синий; вступают в реакцию с метиловым красным, образуют каталазу, обладают уреазной активностью; не образуют ацетилметилкарбинол в реакции Фогес-Проскауэра при температуре 22-24 0С.

Y. enterocolitica не ферментируют лактозу, рамнозу, раффинозу, не обладают фенилаланиндезаминазой, лизиндекарбоксилазой и аргининдегидролазой. Реакция Фогес-Проскауэра положительная при температуре 22-24 0С и отрицательная при температуре 37_0С.

Другие 6 видов Yersinia, а именно: Y. aldovae, Y. kristensenii, Y..frederiksenii, Y._rohdei, Y. mollaretti, Y. berkovieri изолируют из испражнений людей, смывов с окружающей среды, органов и тканей грызунов. Они, как Y. enterocolitica и Y._pseudotuberculosis, хорошо растут на питательных средах для выделения иерсиний. Их также необходимо дифференцировать, используя основные биохимические тесты и субстраты (табл. 1).


Таблица 1

Основные биохимические свойства бактерий рода Yersinia, отличающие их от некоторых других представителей

семейства Enterobacteriaceae

Тест или субстрат

Y. pseudotuberculosis

Y.enterocolitica

Y. frederiksenii

Y. intermedia

Y. kristensenii

Y. ruckeri

Y. aldovae

Y. rohdei

Y. mollaretti

Y. bercovieri

Hafnia

Proteus

Биотипы

I

II

III

IV

V

IA

IB

Мальтоза

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

-

+/-

+

+

+*

Маннит

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-**

Сахароза

-

+

+

+

+

+

-/+

+

+

-

-

-/+

+

+

+

-

B

Рамноза

+

-

-

-

-

-

-

(+)

(+)

-

-

-

-

-

-

+

-

Сорбит

-

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+/-

+

+

+

+

-

-

Мочевина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+/-

+

+

-

+

Фогес-Проскауэр 22-24 0С

+

+

+

+

+

+

+

+

-

-\+

+

-

-

-

+\-

-

Подвижность 22-24 0С

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+\-

+

+

+

+

+

+

Индол

-

+

+

+

-

-

-

+

+

+\-

-

-

-

-

-

-

B

Ксилоза

+

+

+

+

+

-

-

+

+

+

-

+/-

+

+/-

+

+

+***

Салицин (24 ч)

-

+

-

-

-

-

-

+

+

-

-

-

-

-\+

-\+

-

B

Трегалоза

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

B

Цитрат Симмонса

-

-

-

-

-

-

-

-/+

-

-

(+)

-

-

-

-

+

B

Фенилаланин

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

Орнитиндекарбоксилаза

-

+

+

+

+

+

-/+

+

+

+

+

+

+\-

+

+

-

- *

Гидролиз эскулина (24 ч)

+

+\-

-

-

-

-

-

+

+

-

-

+

-

-\+

+\-

+ - положительная реакция; (+) - положительная реакция только при 22-25 0С; +/- - положительная реакция более, чем у 50 % культур; -\+ - положительная реакция менее, чем у 50 % культур; - - отрицательная реакция; В - вариабельная реакция; * - за исключением P. Mirabilis; ** - положительная у P. Rettgeri; *** - за исключением P. myxofaciens