Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 57 из 62)

8. С целью контроля изучения рекомендованных учебных материалов предлагаем ответить на ряд вопросов:

1. Какой из перечисленных методов исследования необходимо отнести к специальным клиническим хирургическим методам?

a) общий анализ крови;

б) общий анализ мочи;

в) ЭКГ;

г) биопсия с цитологическим исследованием;

д) серологическое исследование крови (реакция Вассермана).

2. Для определения состояния сосудов у больного с атеросклерозом необходимо установить детально уровень поражения и возможности реконструктивного вмешательства. Какой из перечисленных специальных методов исследования у этого больного можно отнести к инвазивным?

a) реовазография;

б) допплероскопия ультразвуковая;

в) компьютерная томография;

г) ядерно-магнитный резонанс;

д) ангиография.

3. В процессе выполнения каких методов исследования можно выполнять также оперативные вмешательства?

a) фиброгастроскопия;

б) реовазография;

в) рентгенография органов брюшной полости;

г) внутривенная урография;

д) сканирование печени.

4. Какой из перечисленных методов обследования необходимо отнести к обязательным общеклиническим?

a) фиброгастроскопия;

б) ультразвуковое исследование органов брюшной полости;

в) рентгенография органов брюшной полости;

г) спирометрия;

д) общий анализ мочи.

5. У больного на протяжении нескольких месяцев возникают стойкие запоры, боль во время дефекации, иногда выделение крови после дефекации. Какое исследование необходимо выполнить первым у этого больного с подозрением на патологию прямой кишки?

a) ирригоскопия;

б) ректороманоскопия;

в) обзорная рентгенография органов брюшной полости;

г) пальцевое исследование прямой кишки;

д) фиброколоноскопия.

6. У больной портальным циррозом печени несколько раз возникало кровотечение, по поводу чего возникала необходимость госпитализации в хирургическое отделение. Из каких сосудов в первую очередь возникает такое осложнение декомпенсованого цирроза с портальной гипертензией?

a) артерий желудка и толстой кишки;

б) артерий и вен печени и поджелудочной железы;

в) вен нижнего отдела пищевода и геморроидальных;

г) артерий селезенки и почек;

д) вен начального отдела толстой кишки и вен печени.

7. При каком патологическом состоянии в лёгких при аускультации дыхания на стороне поражения как правило не выслушивается?

a) при воспалении лёгких;

б) массивных сращениях плевры;

в) наличия опухоли в доле;

г) скоплении воздуха в плевральной полости;

8. Во время опроса и осмотраа в санпропускнике больной предъявляет жалобы на головокружение, общую слабость, "мелькание мушек перед глазами", вздутие живота, наличие кала чёрного цвета. Определите основную жалобу?

a) головокружение;

б) общая слабость;

в) "мелькание мушек перед глазами";

г) вздутие живота;

д) наличие кала чёрного цвета.

9. У больного ушибленная рана в теменной области головы. Травма получена во время потасовки. Какой диагноз во время выписки из стационара имеет значение для определения следствий травмы для организма пострадавшего?

a) клинический диагноз;

б) заключительный диагноз;

в) патологанатомический диагноз;

г) судебно-медицинский диагноз;

д) эпидемиологический диагноз.

9. Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов.

В начале занятия разбирается задача на протяжении 15 минут. Потом студенты знакомятся с установленной формой истории болезни и правилами её заполнения. Учебная история должна иметь те же разделы, что и официальная история болезни, но она должна носить более детализированный характер по всем разделам. Подробно должны быть описаны жалобы больного, история заболевания. История жизни больного должна включать условия работы и быта, вредные привычки, перенесенные заболевания, операции, переливания крови, непереносимость лекарств, аллергические реакции. Состояние больного надо описывать по схеме. Особенно детально должно быть описано место болезни. Этот раздел является специфическим для хирургического больного. Он должен включать в себя подробное описание данных осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации (при необходимости) с описанием всех симптомов, которые характерны для данного заболевания. Студенты на протяжении 75 минут обследуют больного, устанавливают клинический диагноз. В конце занятия группа собирается в учебной комнате и каждый студент обосновывает поставленный клинический диагноз, уточняет неясные положения, исправляет недостатки. В дальнейшем студенты оформляют историю болезни и сдают её на кануне заключительного занятия. История должна быть сдана в хорошо оформленном виде с обложкой. На обложке должны быть название кафедры, Ф.И.О. студента, номер группы, Ф.И.О. больного, его клинический диагноз, Ф.И.О. преподавателя.

Эталоны ответов к п.4: 1) б; 2) в; 3) д; 4) в; 5) в; 6) г; 7) а; 8) а; 9) в.

Граф логической структуры занятия «Дополнительные методы обследования в хирургии»


Тема № 26 Основы реабилитации хирургического больного после выписки из стационара (амбулаторно-поликлиническая помощь)

1. Актуальность темы. В Украине насчитывается около 4000 медицинских учреждений, которые предоставляют амбулаторную помощь больным (амбулатории, поликлиники, медико-санитарные части, здравпунктны и др.), в которых работает основная масса хирургов. Известно также, что большинство хирургических больных (85-90 %) нуждаются лишь в амбулаторной помощи. Все это свидетельствует о большом удельном весе амбулаторной хирургической помощи. Поэтому амбулатория или поликлиника в большинстве случаев является первым этапом в распознавании и лечении разнообразных больных и именно здесь часто определяется дальнейший ход заболевания и даже судьба больного. Обязанности хирургов поликлиники разнообразные и ответственные. К ним относятся: быстрое ориентирование в диагностике разных заболеваний и повреждений, предоставление хирургической помощи, а при необходимости решение вопроса о госпитализации, окончательное лечение больных после выписки из стационара, экспертиза трудоспособности. Это требует от хирурга соответствующих знаний и опыта не только в области хирургии, но и смежных специальностей.

2. Общая цель занятия: Познакомиться с организационными принципами работы амбулаторного хирурга, овладев при этом методикой обследования больного в условиях хирургического поликлинического приёма.

3. Для решения общей цели занятия необходимо выделить следующие конкретные цели и исходные знания и умения:

Конкретные цели:

Исходные знания и умения:

Уметь: Знать:

1. Ориентироваться в структуре и характере работы хирургического отделения поликлиники; 2. Владеть основными требованиями, перечнем и методикой ведения необходимой медицинской документации, в первую очередь амбулаторной карты больного; 3. Коротко, но ёмко излагать в амбулаторной карте данные анамнеза и объективных методов исследования; 4. Владеть методикой клинического обследования больных в амбулаторных условиях. 1. Интерпретировать анатомию и физиологию внутренних органов (каф. анатомии, нормальной физиологии) в работе амбулаторного хирурга.

4. Примечание: информацию по перечисленным пунктам студенты получают на кафедрах нормальной анатомии и физиологии человека, при этом, информацию, необходимую для формирования исходных знаний и умений, можно найти в таких пособиях:

· Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека. – Санкт-Петербург, Спец-Лит, 2000.- т. 1, часть IV. – С. 314-532.

· Физиология человека / под ред. Покровского В.М., Коротько Г.Ф. – Москва: „Медицина”, 2003. – С. 274-449, С. 490-522.

5. Чтобы Вы смогли понять, отвечает ли исходный уровень знаний и умений необходимому, предлагается выполнить ряд задач, правильность решения которых можно проверить, сравнив с эталонами ответов:

1. В хирургический кабинет поликлиники обратился больной 32 лет с жалобами на резко болезненную припухлость ногтевой фаланги І пальца левой кисти. При осмотре ногтевая фаланга булавовидно утолщена, багрового цвета, гиперемия и отек распространяются по ладонной поверхности до лучезапястного сустава. По какому из анатомических пространств ладони распространилась инфекция с І пальца?

а) hypothenar;

б) срединному глубокому;

в) thenar;

г) срединному поверхностному.

2. Какая локализация фурункула представляет наиболее серьезную угрозу для жизни больного в плане гематогенного распространения инфекции к головному мозгу?

а) шея;

б) теменная область черепа;

в) носогубный треугольник;

г) околоушная область;

д) затылочная область;

3. У больного, 37 лет, после операции и выписки из стационара при контрольном обследовании в общем анализе крови выявленно содержание эритроцитов - 2,9 т/л, гемоглобина - 119 г/л, цветной показатель - 0,9. Как оценить такие показатели крови?

а) анемия;

б) нормальные;

в) уменьшенное количество эритроцитов, нормальное - гемоглобина;

г) нормальное количество эритроцитов, повышенное гемоглобина.

4. Во время обследования больной с хроническим болевым синдромом брюшной полости в общем анализе крови выявлено: эритроцитов - 4,0 т/л, гемоглобина - 130 г/л, лейкоцитов - 12,2 г/л, скорость оседания эритроцитов - 20 мм/ч. О каком процессе может свидетельствовать такой анализ крови?

а) о наличии анемии;

б) нормальный анализ;

в) о наличии воспаления;

5. В анализе мочи больной, которая обследуется перед плановым оперативным вмешательством, выявлено содержание эритроцитов 8-10 в поле зрения, лейкоцитов - 2-4 в поле зрения. Как оценить такие показатели мочи?