Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 58 из 62)

а) микрогематурия, содержимое лейкоцитов в пределах нормы;

б) макрогематурия, лейкоцитурия;

в) микрогематурия, лейкоцитурия;

г) содержание эритроцитов и лейкоцитов в пределах нормы;

6) У больного, 48 лет, при проведении ирригоскопии выявленн дефект наполнения кишки контрастом в 30 см от анального канала. Патологический процесс в каком отделе кишки можно подозревать?

а) поперечная ободочная кишка;

б) прямая кишка;

в) восходящая ободочая кишка;

г) сигмовидная кишка.

6. После усвоения необходимых исходных знаний и умений переходите к изучению теоретических вопросов, на основе которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

· Структура и характер работы хирургического отделения поликлиники;

· Медицинская документация амбулаторного хирурга. Правила заполнения и ведение учетной и отчетной документации в поликлинике;

· Особенности работы хирурга в поликлинике и методика обследования хирургического больного в амбулаторных условиях;

· Диспансеризация хирургических больных;

· Общие вопросы трудовой экспертизы хирургических больных.

7. Для изучения вышеприведенных теоретических вопросов рекомендуем использовать следующие источники:

Основная литература:

· С.В.Петров Общая хирургия. – Санкт-Петербург: „Лань”, 2000. – С. 383 – 392.

· П. Черенько, Н.Н. Ваврик Загальна хірургія. -К.: Здоров’я, 1999. - С. 76-78

Дополнительная литература:

· Хірургія. Т. 1: Підручник з загальної хірургії / За ред. Я.С.Березницького, М.П.Захараша, В.Г.Мішалова, В.О.Шідловського: РВА „Дніпро-VAL”, 2006. – С. 388 – 404;

Тактический алгоритм «Трудовая экспертиза хирургического больного»

Шаги

Методика проведения и критерии оценки

1. Проведение экспертизы хирургом 1. Если по диагнозу заболевания или производственной травмы больной временно теряет трудоспособность, хирург самостоятельно имеет право сначала выдать больничный листок не больше, чем на 5 дней и продолжить его ещё на 5 дней. После 10 дней за подписью главного врача или его заместителей можно продолжить больничный листок ещё дважды по 10 дней. Если на протяжении этого срока (20 дней) больной не восстанавливает трудоспособность, решение о продлении срока нетрудоспособности решает лечебно-контрольная комиссия (ЛКК)
2. Лечебно-контрольная комиссия (ЛКК) 2. ЛКК в составе заместителя главного врача по лечебно-трудовой экспертизе - главы комиссии, секретаря, заведующего хирургическим отделением поликлиники и лечащего хирурга, имеет право по показаниям одновременно продолжить лечение по больничному листку на срок не больше, чем 20 дней. Если в дальнейшем пациент по характеру заболевания длительно не восстанавливает трудоспособность, ЛКК имеет право продолжить больничный лист на срок до 120 дней беспрерывно или до 150 дней с перерывом (по одному заболеванию), после чего больной направляется для освидетельствования в медико-сантарную экспертную комиссию (МСЭК)
3. Медико-санитарная экспертная комиссия (МСЭК) 3. МСЭК в составе главы, заместителей, секретаря, специалистов всех направлений, в том числе и хирурга, в зависимости от ситуации, связанной со здоровьем пациента, может решить экспертный вопрос в следующих 4 вариантах: а) если по представленным данным больной в относительно короткий срок под влиянием лечения может восстановить трудоспособность, МСЭК может разрешить ЛКК продолжить больничный листок ещё на 2 месяца; б) если больной стойко теряет возможность своей предыдущей работы, но может выполнять более лёгкую или доступную работу, то МСЭК признает пациента инвалидом 3 группы инвалидности; в) если больной по состоянию здоровья вообще теряет возможность выполнения любой трудовой деятельности, то МСЭК признаёт пациента инвалидом 2 группы инвалидности; г) если больной теряет способность не только работать, но и нуждается в дополнительном уходе, то МСЭК признаёт пациента инвалидом 1 группы инвалидности
4. Реабилитация 4. Все инвалиды находятся под постоянным контролем врача, им систематически проводятся лечебно-профилактические мероприятия, которые включают также санаторно-курортное лечение. После выздоровления группа инвалидности снимается.

8. Необходимый информационный материал

Амбулатория – это такое лечебное учреждение, которое предоставляет лечебную помощь больным, которые приходят, и больным, которые находятся дома.

Поликлиника – отличная от амбулатории тем, что в ней можно получить квалифицированную медпомощь у разных специалистов, тогда как в амбулатории ведут прием врачи только основных специальностей.

Амбулаторный больной – получает лечение без госпитализации в стационар.

Регистратура – кабинет регистрации больных, также руководит первичным направлением больных к необходимому специалисту.

Госпитализация – направление для лечения в условиях стационара.

Трудовая экспертиза – установление временной или стойкой потери трудоспособности.

Реабилитация – лечение до полного выздоровления с восстановлением трудоспособности.

9. С целью контроля изучения рекомендованных учебных материалов предлагаем ответить на ряд вопросов:

1. Больному 45 лет, металлургу по специальности, была выполнена ампутация нижней конечности по поводу гангрены. После выписки из стационара хирургом поликлиники больной был направлен на МСЭК. По каким показаниям данный больной направленн на МСЭК?

a) частичная потеря трудоспособности;

б) временная потеря трудоспособности;

в) стойкая потеря трудоспособности;

г) продолжение больничного листа;

д) необходимость дальнейшего лечения.

2. Диспансеризация - это система мероприятий, которые направлены на активное выявление, диагностику, лечение и профилактику заболеваний. Какой из перечисленных показателей эффективности диспансеризации является главнейшим?

a) данные о количестве впервые выявленных больных;

б) данные о течении заболевания;

в) данные количества дней нетрудоспособности;

г) количество больных, снятых с диспансерного наблюдения;

3. К врачу-хирургу поликлиники обратились за первичной помощью больные с разными заболеваниями. Какого больного нужно немедленно направить в ургентный хирургический стационар для лечения?

a) с подкожным панарицием;

б) с поверхностной резанной раной бедра;

в) с острым аппендицитом;

г) с обострением геморроя;

д) с грыжей без ущемления и непроходимости

4. Больная 30 лет с ушибленной раной голени и растяжением сухожилий голено-стопного сустава находится на лечении у травматолога на протяжении месяца. Работает учительницей, находится на больничном листе. Что нужно сделать врачу-травматологу для продления больничного листа?

a) направить больную для лечения в стационар;

б) направить больную на ЛКК;

в) направить больную на МСЭК;

г) взять больную на диспансерный учет;

д) свыше месяца амбулаторно лечить больных нельзя.

5. Больная 50 лет выписана из стационара, где прошла лечение по поводу злокачественной опухоли матки. Выявленны метастазы в позвоночник, диссеминация по брюшине. Самостоятельно почти не двигается, только в пределах кровати. Выраженный болевой синдром, получает наркотические анальгетики. На больничном находится уже свыше 4 месяцев. На какую группу инвалидности может рассчитывать такая больная, направленная хирургом на МСЭК?

a) на 1 группу инвалидности;

б) на 2 группу инвалидности;

в) на 3 группу инвалидности;

г) больная ещё может выздороветь, группу инвалидности предоставлять нецелесообразно;

д) больной продолжат лечение по больничному листу на 2 месяца.

6. К врачу-хирургу поликлиники обратился больной с вентральной послеоперационной грыжей брюшной стенки для оперативного лечения. Во время осмотра грыжевое содержимое вправляется, боли нет. Что нужно сделать врачу для излечения больного?

a) сделать операцию в амбулаторных условиях после обследования;

б) взять на диспансерный учет, после обследования направить в хирургический стационар;

в) сразу направить в ургентный хирургический стационар;

г) лечить консервативно в амбулаторных условиях;

д) наблюдать за больным.

7. На приём к хирургу обратилась больная с обострением хронического геморроя. В календарном году заболела впервые. Хирургом проведен осмотр, рекомендовано лечение. Для дальнейшего контроля визит назначен через три дня. На какой срок может выдать хирург больничный листок при первом обращении больной?

a) до 3 дней;

б) до 5 дней;

в) сразу до 10 дней;

г) до 20 дней;

д) до 30 дней.

8. Хирургом поликлиники выявлена во время осмотра пациента доброкачественная опухоль - липома. Пациенту 50 лет, хроническими заболеваниями не болел, оперативных вмешательств не было, изъявляет желание удалить опухоль. Назовите минимальный обязательный комплекс общеклинических обследований для плановых больных перед направлением в стационар.

a) общий анализ крови и мочи, ФЛГ, ЭКГ;

б) общий анализ крови и мочи, рентгенография легких, анализ кала;

в) сахар крови, общий анализ мочи, ЭКГ;

г) коагулограмма, ЭКГ, сахар мочи;

11. Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов.

Занятие проходит в поликлинике и учебной комнате. Студенты под контролем преподавателя знакомятся со структурой хирургического отделения поликлиники. Обращают внимание на необходимость организации нескольких кабинетов для приема больных без гнойных поражений и с гнойными процессами, которые должны иметь свои перевязочные комнаты. Рассматривают работу хирурга поликлиники. Работа в поликлинике имеет свои особенности, отличные от работы хирурга в стационаре. Хирург поликлиники имеет значительно меньше времени для каждого больного, а для постановки диагноза при первичном обращении больного не всегда имеет необходимые дополнительные методы обследования (лабораторные и рентгенологические). Очередность приёма больных часто определяется появлением разноплановых больных, которые нуждаются в немедленной помощи. Важным разделом работы хирурга является диспансеризация, которой подлежат все больные, которые страдают хроническими заболеваниями (грыжевой, желчнокаменной болезнями, эндартериитом, остеомиелитом, доброкачественными опухолями и т.п.). В процессе занятия студенты знакомяться с докуметацией: журналом регистрации больных, амбулаторной картой больного, статистическим талоном и картой диспансерного наблюдения, талоном направления на госпитализацию и т.д. Студенты должны познакомиться с регистратурой, хранением медицинской документации и регулированием потока больных (выдачей больному номерка с указанием времени приёма), с записью к врачу по телефону. Знакомятся с работой ЛКК и необходимой документацией при этом. Студенты принимают участие в приёме больных с разной хирургической патологией, записывают в амбулаторной карте анамнез и объективные данные, выставляют диагноз и назначают лечение, выписывают рецепты. Перевязки всех больных студенты выполняют под контролем преподавателя и хирурга, причём один из студентов выполняет роль перервязочной сестры и работает возле стерильного стола. Во время приёма студенты с преподавателем выполняют футлярную новокаиновую блокаду по О.В.Вишневскому, ассистируют при вскрытии панариция, абсцесса, флегмоны. В процессе занятия разбираются антисептические средства, которые используют для лечения гнойных ран, варикозных и других трофических язв.