Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 60 из 62)

56. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей.

57. Особенности обследования больных с опухолевым заболеванием.

58. Общие принципы лечения опухолей.

59. Структура истории болезни.

60. Методика объективного обследования больных.

61. Современные лабораторные, инструментальные и аппаратные методы исследований.

62. Полнота обследования больного.

63. Обоснование патологического процесса и составление плана обследования больного.

64. Оформление и защита учебной истории болезни.

5. Для изучения вышеприведенных теоретических вопросов рекомендуем использовать следующие источники:

Основная литература:

· С.В.Петров Общая хирургия.- Санкт-Петербург: Питер, 2002.- С. 141-185; 421-748.

· Загальна хірургія //За ред. С.П. Жученка, М.Джеліби, С.Д.Хіміча.-К.:Здоров’я, 1999. - С. 123 – 136; 225-460; 474-481.

Дополнительная литература:

· П. Черенько, Н.Н. Ваврик Загальна хірургія. -К.: Здоров’я, 1999. - С. 162-514; 560-575.

· Материалы лекций;

6. С целью контроля изучения рекомендованных учебных материалов предлагаем ответить на ряд вопросов:

1. При спуске по ступенькам пострадавший подвернул правую ногу в голено-стопном суставе, после чего ему стало трудно наступать на ногу. При объективном обследовании выявлен отёк в области сустава, боль, выраженная с внешней стороны стопы, синюшность кожи. Пальпация ниже наружной лодыжки резко болезненна, движения в суставе ограничены, крепитация не определяется. Какое повреждение наиболее вероятно у пациента?

a) ушиб сустава;

б) кровоизлияние в сустав;

в) растяжение связок;

г) разрыв связок;

д) перелом наружной лодыжки.

2. На приеме у врача пострадавший жалуется на боль в области 1-го пальца правой стопы из-за чего не может наступать на ногу. Из анамнеза выяснилось, что вчера, во время игры в футбол пациент ударился пальцем с соперником, матч доиграл с трудом. Ночью боль в ноге усилилась. Утром не смог наступать на ногу. Обратился за медпомощью. При объективном обследовании выявлено отёк 1-го пальца, синюшность, веретенообразную деформацию в межфаланговом суставе. При пальпации отмечается резкая болезненность, ограничение активных и пассивных движений в пальце. Крепитация не определяется, осевая нагрузка умеренно болезненна. Какое повреждение наиболее вероятно у пациента?

a) разрыв связок;

б) ушиб 1-го пальца;

в) перелом 1-го пальца;

г) вывих 1-го пальца;

д) сотрясение 1-го пальца.

3. При резком подтягивании на перекладине пострадавший ощутил внезапную боль в правом плече из-за чего сорвался с перекладины, упал на землю. При объективном обследовании выявлена деформация плеча с выпячиванием в нижней трети плеча по передней поверхности и впадением в средней и верхний его третях. Пальпация плеча болезненна. Сгибание в локтевом суставе невозможно, разгибание в полном объеме. Движения в плечевом суставе не изменены. Какое повреждение наиболее вероятно у пациента?

a) вывих плеча;

б) вывих предплечья;

в) перелом плеча;

г) ушиб плеча;

д) разрыв двуглавой мышцы.

4. С места ДТП доставлен пострадавший с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту. Собрать анамнез у пациента невозможно, так как он не помни, что с ним случилось. При осмотре нарушений опорно-двигательного аппарата не выявлено. В областие лба ссадина размерами до 2 см, небольшой отёк тканей до 5 см в диаметре. Патологических симптомов со стороны черепно-мозговых и периферических нервов не выявлено. Клиническая картина какого из повреждений описана в данном случае?

a) ушиб в обасти лба;

б) сотрясение головного мозга;

в) ушиб головного мозга;

г) синдром длительного сдавления в области лба;

д) ссадина в области лба.

5. В приёмное отделение доставлен больной с жалобами на боль в грудной клетке, затруднение при дыхании, слабость. Из анамнеза выяснено, что больной упал с третьего этажа. При объективном обследовании выявленны одышка (23 дыхательных движения за минуту), пальпация грудной клетки справа болезненна, особенно по средне-ключичной линии, где отмечается крепитация 5, 6 ребер. Перкуторно слева ясный легочный звук, справа от верхушки легкого до 8 ребра по лопаточной линии коробочный звук, ниже тупой. Пульс- 86 уд за мин. АД - 100/60 мм рт ст. Клиническая картина какого из повреждений описана в данном случае?

a) закрытой травмы грудной клетки с сотрясением правого легкого;

б) перелома 5 ,6 ребер грудной клетки справа;

в) перелома 5, 6 ребер, правостороннего пневмоторакса;

г) перелома 5, 6 ребер, правостороннего гидроторакса;

д) перелома 5, 6 ребер, правостороннего пневмо-гемоторакса.

6. В приёмное отделение доставлен больной с жалобами на боль в грудной клетке, затруднение при дыхании, слабость. Из анамнеза выяснено, что больной упал с третьего этажа. При объективном обследовании выявлены одышка (23 дыхательных движений в минуту), пальпация грудной клетки справа болезненна, особенно по средней ключичной линии, где отмечается крепитация 5, 6 ребер. Перкуторно слева ясный легочный звук, справа от верхушки легкого до 8 ребра по лопаточной линии коробочный звук, ниже - тупой. Пульс - 86 уд. за мин. АД - 100/60 мм рт ст. Какой из наиболее достопных методов дополнительного обследования сможет подтвердить окончательный диагноз?

a) УЗИ грудной клетки;

б) КТ грудной клетки;

в) плевральная пункция;

г) обзорная рентгенография органов грудной клетки;

д) МРТ грудной клетки.

7. На приём к хирургу обратился пациент с жалобами на наличие резанной раны левой кисти. Из анамнеза установлено, что 20 мин. назад, при резке мяса, повредил кисть ножом. При объективном обследовании выявлена кровоточащая рана по внешней поверхности левой кисти с ровными краями, острыми углами, размерами 3,5 см Х 0,5 см. Функция кисти не нарушена. Какой объём помощи необходимо предоставить пациенту после обработки раны антисептиком?

a) наложить асептическую повязку;

б) наложить швы на рану;

в) провести первичную хирургическую обработку раны;

г) провести вторичную хирургическую обработку раны;

д) провести первичную, а затем вторичную хирургическую обработку раны.

8. На приём к хирургу обратился пациент с жалобами на наличие гнойной раны левого предплечья, повышение температуры тела до 38°С. Со слов больного неделю назад при работе с циркулярной пилой повредил себе предплечье. За помощью не обращался. Со временем кожа вокруг раны покраснела, появились гнойные выделения, повысилась температура тела, которая заставила пациента обратиться за помощью. При осмотре на передней поверхности предплечья в средней его трети имеется рана размерами 6,1 х 2,2 см с гнойным отделяемым. Края раны местами некротизированы. Вокруг раны отёк тканей, гиперемия кожи до 3 - 4 см. Отёк распространяется в дистальном направлении к нижней трети предплечья. Функция кисти ограничена. Какой объём помощи необходимо предоставить пациенту после обработки раны антисептиком?

a) наложить повязку с мазью на жировой основе;

б) наложить повязку с мазью на гидрофильной основе;

в) провести первичную хирургическую обработку раны;

г) провести вторичную хирургическую обработку раны;

д) провести первичную, а потом вторичную хирургическую обработку раны.

9. У больного заподозрен правосторонний гемоторакс. Какой из физикальных методов обследования наиболее точно сможет подтвердить данное предположение?

a) осмотр;

б) пальпация;

в) аускультация;

г) перкуссия;

10. В приёмное отделение доставлен пострадавший без сознания через 30 мин. с места ДТП. Каким методом обследования можно наиболее точно подтвердить или исключить повреждение органов брюшной полости?

a) осмотром больного;

б) пальпацией живота;

в) аускультацией живота;

г) обзорной рентгенографией брюшной полости;

д) лапароцентезом.

11. К Вам за помощью обратился пациент, которого искусала неизвестная собака. При осмотре установлено, что на голени, по задней её поверхности определяются 2 укушенные раны размерами до 0,6 см в диаметре и одна рана размерами 3,5 х 1 см с неровными краями. Какие мероприятия медпомощи необходимо выполнить больному, кроме наложения асептической повязки?

a) обработать поле вокруг ран дезинфицирующим раствором, а раны антисептиком;

б) провести туалет ран, наложить швы на раны;

в) провести первичную хирургическую обработку ран;

г) обработать поле вокруг ран 5% раствором йода, а раны - мыльным раствором;

д) провести вторичную хирургическую обработку ран.

12. У больного на протяжении 2-х недель после раскрытия гнойника была гнойная рана правой ягодичной области. В результате лечения рана очистилась, покрылась розовыми грануляциями, явления воспаления прошли. При осмотре в правой ягодичнойй области определяется рана, которая гранулирует, размерами 6 х 3 см, без явлений перифокального воспаления. Из раны скудное серозное отделяемое, края раны легко сводятся. Какие мероприятия медпомощи необходимо выполнить больному для более быстрого выздоровления?

a) использовать мази на гидрофильной основе;

б) использовать мази на жировой основе;

в) наложить первичный шов на рану;

г) наложить вторичный ранний шов на рану;

д) наложить вторичный поздний шов на рану.

13. На приём к хирургу обратился пострадавший с ожогом правой кисти.

Со слов, вчера случаймо пролил кипяток на руку. При осмотре правой кисти выявлена ожоговая поверхность тыльной поверхности белого цвета, лишённая эпидермиса на участке 8 х 2 см, вокруг неё кожа красного цвета с остатками отторгнутого эпидермиса и единичными серозными пузырьками диаметром 0,5 – 0,8 см. Какой наибольшей степени ожог у данного пациента?

a) 1 степени;

б) 2 степени;

в) 3а степени;

г) 3б степени;

д) 4 степени.

14. Сухожильный панариций какой пары пальцев, из приведенных ниже, могут быть причиной флегмоны пространства Пирогова-Парона?

a) 1-2;

б) 2-3;

в) 3-4;