Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 8 из 62)

практического навыка "Наложение гипсовой повязки"

1 этап. Цель - определение качества гипса.

Гипс не должен содержать ни каких примесей, крупинок, не иметь запаха. Для определения прочности гипс смешивается с водой в отношении 2:1, из гипсовой кашки скатывается шарик диаметром до 2-3 см, который должен затвердеть через 5-10 минут. Сухой шарик из гипса при падении с высоты 1м сохраняется целиком, или разбивается на 2-3 осколка.

2 этап. Цель - заготовка гипсовых лонгет, или бинтов.

Накладывают 5-6 слоев бинта, в каждый из которых на всю длину втирают гипс.

3 этап. Цель - подготовка больного.

Кожа конечности смазывается вазелином, или на нее надевают хлопчатобумажный чулок, оставив пальцы конечности открытыми.

4 этап. Цель - наложение повязки.

Бинты смачивают в теплой воде, отжимают, моделируют на конечности, дополнительно, при необходимости, накрывают тонким слойом гипсовой кашки, или бинтом.

5 этап. Цель - Высушивание повязки. Высушивание проводится в состоянии покоя пациента при комнатной температуре, или с помощью специальных ламп в случаях, когда для достижения иммобилизации необходимо накладывать толстый слой гипса (кокситная повязка, или тутор).

Алгоритм

практического привыка: "Наложение бинтовой повязки"

1 этап: Цель - Создать удобное положение для бинтования.

Больного размещают на уровне груди бинтующего, занять положение лицом к лицу больного, предоставить конечности физиологическое положение;

2 этап: Цель - Наложение повязки

а) Первые два тура накладывают друг на друга (фиксация повязки). Повязки на конечностях фиксируются на предплечьи, в области голеностопного сустава и нижней трети голени, в верхней третеи плеча и над коленным суставом. Специальные повязки имеют свои места фиксации;

б) Наложение туров бинта - бинтование проводят по часовой стрелке от дистальных участков к проксимальным, туры бинтов перекрывают друг друга на 1/3 - 1/2 ширины бинта;

в) Закрепление бинта - как и при фиксации несколько туров накладывают друг на друга, при завершении повязка закрепляется концами бинта на противоположной стороне от раны.

8. Необходимый информационный материал:

Цель наложения повязок - удержание перевязочного материала на поверхности тела (удерживающие повязки), когда надо сдавить подлежащие ткани (давящая повязка), иммобилизирвать какую-нибудь часть тела (иммобилизирующие повязки), или создать возможность вытягивания за конечность, голову и т.д. - вытягивающие (дистракционные) повязки. Особый вид повязок – пленкообразующие повязки.

"Правила наложения повязок"

I. Требования к пациенту:

1. Больной должен находиться в положении, которое обеспечивает максимальное расслабление мышц и свободный доступ к бинтуемой части тела;

2.Бинтуемая конечность, должна находиться в функционально удобном положении, а именно:

- для верхней конечности:

· Пальцы кисти в положении легкой флексии ладони, межфаланговых и пястно-фаланговых суставах;

· Первый палец противопоставляется другим;

· Кисть в положении небольшой тыльной флексии (20°) и лучевого отведения (10-15°);

· Предплечье в среднем положении между пронацией и супинацией, локтевой сустав согнут на 90°;

· - для нижней конечности

· Тазобедренный сустав фиксируется в выпрямленном положении нижней конечности;

· Коленный сустав - угол составляет 180°;

· Голеностопный сустав согнут под углом 90°;

3. Необходимо обеспечить полную недвижимость бинтуемой части тела, для чего необходима помощь третьего лица, или использование различных подставок.

4. Часть тела, которую бинтуют, должна находиться на уровне груди бинтуемого.

II. Требования, относящиеся к бинтующему специалисту:

1. Бинтующий должен находиться лицом к больному;

2. Повязка должна накладываться от периферии к центру (от дистальных участков к проксимальным);

3. Повязка начинается с фиксирующего тура, который закрепляет конец бинта на бинтуемой поверхности;

4. Бинт должен накладываться равномерным натяжением без предварительного разматывания (расстояние между головкой бинта и фиксированной его частью не более 10 см);

5. При большинстве повязок головка бинта находится в правой руке, начало его в левой, бинтование проводят слева направо. Справа налево накладываются: повязка на правый глаз, повязка Дезо на правую верхнюю кконечность.

III. Требования к готовой повязке:

1. Повязка должна отвечать своему назначению

2. Повязка должна надежно фиксировать материал для перевязки;

3. Повязка должна быть красивой, эстетичной.

9. Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов

Занятия проводится в учебной комнате. После контроля домашнего задания работы студенты делятся на группы по двое, поочередно усвоив методику наложения косыночных, пращевидных повязок, знакомятся с устройством и использованием шин. Поочередно накладывают бинтовые повязки с использованием эластического бинта на разные части тела. Преподаватель проверяет правильность наложения повязок. Под контролем преподавателя накладывают гипсовую повязку одному из студентов. При наличии больных демонстрируют наложение бинтовой повязки в перевязочной. Последние 20 минут занятия подводят итоги с помощью тестового контроля, проводится анализ ошибок, выставляются оценки.

Эталоны ответов к п.4: 1) в; 2) б; 3) г; 4) г; 5) е;


Граф

логической структуры занятия: "Десмургия".



Защитная
Асептическая

Содержательный модуль №2. Кровотечение и основы трансфузиологии

Конкретные цели:

- уметь распознавать виды кровотечения;

- оказывать помощь больным с кровотечением;

- проводить профилактику геморрагического шока;

- владеть переливанием крови, ее компонентов и кровезаменителей;

- распознавать возможные осложнения при переливании крови и ее компонентов;

- владеть методами профилактики осложнений при переливании крови

Тема №4: Понятие о кровотечении и кровопотере.

1. Актуальность темы: Кровотечение (Haemorrhagіa) - является одной из главных причин смерти больных при травмах и некоторых заболеваниях. Иногда даже небольшое кровотечение в ограниченное пространство вызывает нарушение функций жизненно важных органов. Остановка кровотечения является извечной задачей хирургии, а изучение методов остановки кровотечения необходимо не только медицинскому работнику, но и каждому человеку для оказания само- и взаимопомощи, так как неостановленное кровотечение сопровождается развитием геморрагического шока и может привести к смерти. Поэтому изучение данной темы является неотъемлемой частью подготовки врача любой специальности. Бесценный взнос в разработку этого вопроса внесли такие отечественные ученые как: М.И.Пирогов, В.М.Шамов, С.С.Юдин и прочие.

2. Общая цель занятия: Уметь диагностировать и оказывать медпомощь больным с кровотечением и проводить профилактику геморрагического шока.

3. Для решения общей цели занятия необходимо выделить следующие конкретные целые и исходные знания и умения: