Смекни!
smekni.com

Особенности формирования психологической готовности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач (стр. 3 из 9)

Кратко остановимся на качествах творческого мышления.

1. Проблемный характер подхода к изучаемым явлениям – это качество творческого мышления проявляется в умении найти вопросы, подлежащие выяснению, исследованию, проблемную ситуацию там, где многим кажется, что ее нет, что все в расследуемом деле просто. Например, следователь ис­пользует на стыке реконструктивной и поисковой деятельности проблемный характер мышления.

2. Динамичность мышления – способность быстро, твор­чески ориентироваться в расследуемом деле, выделить, что до­стойно первостепенного внимания и от чего следует отвлечься, бы­строта схватывания информации и определение оснований, которыми нужно руководствоваться в последующем развитии версии. Это качество мышления помогает и в таком следствен­ном действии, как допрос.

3 Оперативность мышления – включение умственных операций (наблюдательности, воображения), которые в исследо­вании вещественных доказательств и различных юридических фактов наиболее значимы, оперативность мышления необходима и в поисковой деятельности следователя для разумного сочета­ния наблюдательности, воображения и интуиции.

4. Широта мышления – это продуктивность творческой работы при решении многих проблем. Данное качество особенно необходимо следователям и судьям, расследующим или рас­сматривающим хозяйственные преступления, где нужна большая разносторонность, рациональное применение знаний, умений и опыта в процессе познавательной деятельности.

5. Глубина мышления проявляется в выявлении суще­ственных свойств, связей и отношений между предметами и яв­лениями. Конкретным выражением глубины мышления является сочетание анализа и синтеза. Глубина мышления тесно связана с избирательностью. Чем уже проблема, явление, тем больше свойств, деталей можно рассмотреть при ее изучении.

6. Обоснованность в выдвижении версий по расследуе­мому делу – в качественной проработке. Смелость, оригиналь­ность и обоснованность отличны от дискурсивного мышления тем, что эти качества в процессе познания предшествуют логике, особенно на первых этапах расследования. Так, следователь, обладая этими качествами, гораздо скорее составит вероятную версию при переборе вариантов, чем другой, который не об­ладает этими качествами.

7. Логичность мышления – это развитие последователь­ности мыслительного процесса, строгость и «проницательность» доказательства, умение сделать обобщающие выводы из обшир­ных и разнообразных юридических фактов.

8. Критичность и непредвзятость (объективность) мышле­ния – стержень мыслительного процесса работника юридичес­кого труда, без которого он не может установить истину.

Специфической особенностью творческих процессов ре­шения задач является присутствие в нихинтуиции.

Интуицию обычно рассматривают как специфический метод познания, при котором возникает иллюзия прямого усмотрения искомого выво­да. С помощью интуиции истина открывается разуму человека путем прямого усмотрения без использования логических опре­делений и доказательств как промежуточных звеньев познания. Эффективность принятия интуитивных решений зависит от мно­гих факторов. Здесь особенно важен опыт судьи и следователя, их знания, умения, навыки. Большую роль играет также их психи­ческое состояние. Состояние бодрости, подъема сказывается положительно на генерировании интуитивных решений, и, наобо­рот, страх, подавленность, растерянность низводят интуицию до уровня беспредметного гадания. Интуиция, кроме того, связана с индивидуально-психологическими особенностями человека. Одни люди склонны действовать во многих случаях из логики фактов, другие очень часто полагаются на интуицию. Однако во всех слу­чаях основой интуиции является опыт, и ее сила или слабость коренятся в прошлом опыте.

Экспериментальные исследования процесса мышления показали наличие устойчивой корреляции между мышлением, памятью, вниманием и восприятием. Наиболее показательны корреляции между мышлением и различными сторонами памяти. Для развития мышления важны также навыки чтения, общения, об­общения, сравнения, анализа, синтеза и т. д. Таким образом, для того, чтобы формировать и развивать мышление, нужно как можно активнее тренировать все структурные компоненты интеллекта.

Особое значение для развития творческого мышления имеет работа над проблемными задачами. Проблемная задача – это запуск мыслительных операций. Она характеризуется тем, что создает определенное противоречие между знаниями, кото­рыми обладает человек, и явлениями, которые он не может объяснить в рамках имеющихся у него знаний. Появление этого затруднения порождает активизацию мышления, воли, эмоций. Человек ищет решение задачи, и в процессе поиска формируются профессиональные качества мышления.

1.3. Речь в юридической работе

Речь в деятельности юриста выступает в качестве носите­ля информации и как средство воздействия. Воздействия при помощи речи бывают разных типов: воздействие человека на человека, человека на группу лиц, человека на аудиторию и др.

Речевая деятельность работника юридического труда – это главным образом воздействие человека на человека и человека на группу1.

Изучение практики показывает что, во-первых, звучание речевого голоса не может рассматриваться вне связи с общим поведением человека, во-вторых, звук голоса неотделим от инди­видуальности, в-третьих, воспитание тембра голоса нельзя рас­сматривать только как работу над голосовыми связками и, в-четвертых, голосовой аппарат необходимо тренировать не только специальными упражнениями, но и обыденной речью.

Речевую деятельность юриста можно классифицировать как речь устную и письменную, внутреннюю и внешнюю, диало­гическую и монологическую, обыденную и профессиональную, подготовленную и неподготовленную.

Устная речь является главным инструментом общения. С ее помощью непосредственно осуществляется коммуникативная и управленческая деятельность. Для устной речи важно, чтобы собеседники слышали и видели друг друга. Исследования пока­зывают, что у человека, который слушает собеседника, не видя его, восприятие резко снижается.

Письменная речь характеризуется отсутствием собесед­ника и не зависит от реальной обстановки. Работник юридическо­го труда, приступая к составлению различных документов (спра­вок, отчетов, протоколов и т. п.) ищет и находит лингвистические средства для выражения результатов своего мышления. Пись­менная речь должна быть грамматически правильно сформули­рована. Для деловых бумаг письменная речь должна быть обус­ловлена лаконичными фразами, точными понятиями и соот­ветствующей терминологией. Юрист должен хорошо владеть различными стилями русского языка.

Внутренняя речь служит для воспроизведения в сознании различных образов, отражающихся на поведении человека (в мими­ке, походке и т. д.) Бесконтрольное возникновение образов у одного из собеседников дает другому (а тем более внимательному наблюдателю) объективные данные для определенных выводов. Работник юридического труда должен обязательно научиться управлять своей внутренней речью.

Внешняя речь, это по существу, – обычная устная или письменная речь. Она генерируется спонтанно, однако в ряде случаев ей предшествует этап внутренней речи.

Разновидностью устной речи являетсядиалогическая речь. Семантика ее зависит от того, как воспринимается сказан­ное собеседником. Одно и то же слово, фраза могут произно­ситься по-разному и означать приказ, просьбу, дружеское заме­чание, порицание, выговор и т. п.

В самых разнообразных формах может быть представлена работником юридического трудамонологическая речь. Это вы­ступление перед аудиторией, чтение вслух, устный отчет и т. д. Та­кой вид речевой деятельности получил в юридической практике большое распространение. Овладение техникой монологической речи предполагает усвоение основ ораторского искусства.

Живое общение людей осуществляется посредствомобы­денной речи. Она очень выразительна, понятна. Большое зна­чение здесь имеют интонация и акцент. На людей большое влия­ние оказывают нормы речевой коммуникации, поэтому, овладевая искусством обыденной речи, нужно внимательно отнестись к грамматике и стилистике языка. Особенно это важно при работе с представителями интеллигенции.

Профессиональная речь требует определенного образо­вания. Этот вид речи характерен для общения специалистов, в том числе и юристов. Большую роль в этом деле играют различ­ные аспекты профессиональной речи лексикон, произношение терминов и специальных фраз, логика высказывания и т. д.

В деятельности юриста-практикаподготовленная речь употребляется повсеместно заготовленные ответы на вопросы, выступления на процессах, заранее продуманный монолог в бе­седе на допросе и т. д. Предварительная работа над содержа­нием и формой предстоящей речевой коммуникации важна и необходима. Вместе с тем постоянная приверженность к заранее разработанному тексту сковывает творческое мышление работ­ника юриспруденции, делает его догматичным. Поэтому юристу наряду с тщательной подготовкой высказываний нужно пред­усматривать и импровизацию.

К импровизации очень близка неподготовленная речь. В сущности, импровизация представляет собой один из сложных процессов творческого использования опыта. Без предваритель­ной кропотливой работы над темой выступления, например в су­де, или при проведении дискуссии импровизация невозможна. В связи с этим импровизацию можно считать определенным эта­пом в развитии речевой деятельности, которому предшествует этап подготовленной речи.