Смекни!
smekni.com

Особенности формирования психологической готовности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач (стр. 5 из 9)

Как видно, разделение эмоций на положительные и отри­цательные проведено исключительно по принципу удовольствия и неудовольствия Положительные эмоции, воздействуют на нерв­ную систему, содействуют оздоровлению организма, а отрица­тельные – его разрушению, ведут к различным заболеваниям.

В жизни человека названные выше эмоции создают у лич­ности различные формы эмоциональных состояний настроение, страсть и аффект.

Настроение – это самое распространенное эмоциональ­ное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, зна­чительной длительностью, неясностью и «безотчетностью» пе­реживаний. Юрист-практик должен уметь управлять своим настроением и, если нужно, создавать определенное настроение у объекта воздействия. Для этого ему надо знать причины и об­стоятельства, которые вызывают настроение. Они складываются в четыре группы:

1) органические процессы (болезнь, утомление создают пониженное настроение, здоровье, полноценный сон, физическая активность поднимают настроение);

2) внешняя среда (грязь, шум, спертый воздух, раздражаю­щие звуки, неприятная окраска помещения ухудшают настроение, чистота, умеренная тишина, свежий воздух, приятная музыка, соответствующая окраска помещения улучшают настроение);

3) взаимоотношения между людьми (приветливость, дове­рие и такт со стороны окружающих делают человека бодрым и жизнерадостным, грубость, безразличие, недоверие и бестакт­ность угнетают настроение),

4) мыслительные процессы (образные представления, в которых отражаются положительные эмоции, создают подъем в настроении, образы, связанные с отрицательными эмоциями, угнетают настроение).

Страсть – сильное и глубокое длительное эмоциональное состояние. «Страсть – это энергично стремящаяся к своему предмету сущностная сила человека»1. Она активизирует его деятельность, подчиняет себе все его мысли и поступки, мобили­зует его на преодоление трудностей, на достижение поставлен­ных целей страсть к любимому делу позволяет достичь исключи­тельных успехов, страсть к борьбе порождает мужество, бесстрашие. Однако страсть может как формировать личность, так и разрушать ее.

Аффект – эмоциональное переживание, протекающее с большой и резко выраженной интенсивностью. Особенности аф­фекта:

а) бурное внешнее проявление,

б) кратковременность,

в) безотчетность поведения человека во время аффекта,

г) диффузность переживания (аффект захватывает личность це­ликом, ее ум, чувства и волю).

Работник юридического труда должен знать, что в принципе любые эмоции могут в зависимости от обстоятельств усиливаться и доходить до аффекта.

Чувства в отличие от эмоций характеризуются осознан­ностью и предметностью. Выделяют низшие чувства-пережи­вания и высшие чувства-переживания. Различают три группы чувств нравственные, эстетические и интеллектуальные (познавательные).

Нравственные чувства отражают отношение человека к требованиям морали Система нравственных чувств состоит из чувства справедливости, чести, долга, ответственности, патрио­тизма, солидарности. Нравственные чувства тесно связаны с ми­ровоззрением человека, его убеждениями, помыслами, принципами поведения.

Эстетические чувства возникают у людей в результате переживания красоты или безобразия воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. В основе эстетических чувств ле­жит врожденная потребность человека в эстетическом пережива­нии. Постоянно сопровождая человеческую деятельность, эсте­тические чувства становятся активными двигателями поведения людей.

В работе юриста эстетические чувства играют своеобразную роль катализаторов поведения. Большое значение они приобретают для коммуникативной связи, поскольку тот, кто спо­собен откликнуться на эстетические переживания собеседника, как правило, приобретает авторитет и уважение.

Интеллектуальные чувства связаны с познавательной активностью человека. Они возникают в процессе гностической и исследовательской деятельности. Из всего многообразия интел­лектуальных чувств основными считаются чувство ясности или нечеткости мысли, удивления, недоумения, догадки, уверенности в знании, сомнения.

Интеллектуальные чувства являются импульсом усиливаю­щим потребности к познанию и стимулирующим эмоции человека1.

Если профессиональная деятельность протекает успешно в эмоциональной сфере у работника юридического труда соз­дается состояние эйфории (повышенная оживленность, разго­ворчивость), с преобладанием положительных эмоций. И, наобо­рот, в случае неудачи у него появляются неуверенность, боязнь, тревога и иногда даже страх. Все это дезорганизует поведение молодого специалиста-юриста. У опытных работников юридиче­ского труда, в совершенстве владеющих своей профессией, тако­го спада, как правило, не происходит.

Воздействие ситуации способно вызвать в организме ин­тенсивное стрессовое состояние, которое может или усилить работоспособность юриста или стать причиной болезни. В этих случаях говорят о эмоциональном стрессе. Чаще всего эмоцио­нальный стресс происходит в результате накопления отрица­тельных эмоций. Стрессу нередко предшествуют неприятные процессы, конфликтные ситуации в семье и на работе, мнитель­ность, необоснованные опасения и тревоги.

Стресс характеризуется наличием трех фаз фазы тревоги, фазы сопротивляемости, фазы истощения. Люди с устойчивой эмоциональной сферой, как правило, преодолевают фазу тревоги и включаются в активную борьбу со стрессовыми факторами берут себя в руки, разумно взвешивают все «за» и «против». Эмоционально неустойчивых людей охватывает тревога, которая затем переходит в страх, и за фазой тревоги сразу наступает фаза истощения.

Устойчивость любого человека, как юридического работни­ка, так и клиента к стрессовым ситуациям может быть обеспечена двумя путями системой его эмоциональной тренировки и тща­тельным обучением, то есть подробнейшим информированием по интересующим клиента фактам, проигрыванием возможных сложных ситуаций и т. д.

В методологическом плане эмоциональная тренировка опирается на принцип психологической науки о связи психики и деятельности психика, как и сознание формируются в деятель­ности. Содержание тренировки базируется на концепции психо­логии о взаимосвязи чувств и физических действий Воспитание эмоциональной сферы человека возможно только через дей­ствие. Применяется и аутогенная тренировка, которая представ­ляет собой процесс самовнушения. Главным орудием тренировки является слово, обращенное к самому себе.

Человек путем систематических и упорных занятий может научиться расслаблять свою мускулатуру. Овладев навыками аутотренинга, работник юридического труда в различных ситуа­циях сможет по своему желанию замедлять дыхание, работу сердца, расширять кровеносные сосуды, вызывать тепло в любой части тела, засыпать где и когда захочет, оставаться хладно­кровным в напряженных ситуациях.

Это объясняется тем, что почти половина клеток головного мозга регулирует двигательный аппарат человека. Поэтому при самовнушении говорящем, например, о расслаблении мускулату­ры эти клетки посылают в мышечную структуру соответствующие импульсы. И, если мускулатура расслабляется, в мозг поступают слабые ответные сигналы, что успокаивающе действует на чело­века. Особенно важно расслабление мышц лица, т. к. они посы­лают в головной мозг гораздо больше импульсов, чем мышцы всего тела. Вот почему, научившись управлять хотя бы мышцами лица, человек может овладеть умениями и навыками воздействия на свою нервную систему.

Юрист-практик, освоивший навыки аутогенной тренировки, приобретает уверенность в своих силах, а это благотворно ска­зывается на его эмоционально-волевой устойчивости, способ­ствует более быстрой адаптации к постоянно меняющейся обстановке и повышает работоспособность.


2. Психологические особенности выполнения

служебных задач сотрудниками ОВД

Юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Пра­воохранительная деятельность большинства юридических профессий про­текает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Каждое новое дело для следователя, судьи, прокурора, адвоката представляет собой новую задачу и чем меньше шабло­на будет допущено этими лицами, тем более вероятен правильный исход в поисках истины.

Следует отметить, что правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает юридический труд от других профессий и постепен­но накладывает свой отпечаток на личность каждого юриста. Вся деятель­ность следователя, прокурора, судьи, адвоката, нотариуса и т.д. при всей ее сложности и разнообразии всегда протекает в рамках правового регулирова­ния. Уже при планировании своей деятельности каждый юрист мысленно производит сопоставление своих будущих действий с нормами действующе­го законодательства, регламентирующими эти действия.

Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоцио­нальность труда. При этом в ряде случаев деятельность сопровождается от­рицательными эмоциями, необходимостью их подавлять, а эмоциональная разрядка очень часто бывает отсрочена на сравнительно большой период времени.

Профессиональная юридическая деятельность – в основном, деятель­ность государственная. Государство ставит перед правоохранительными ор­ганами определенные цели и задачи, направленные на ликвидацию пре­ступности в стране. Государство создает специальную систему подготовки, переподготовки и усовершенствования правоохранительных и судебных ор­ганов. Эти требования по мере роста юридической культуры всех членов об­щества повышаются как по отношению ко всей правоохранительной систе­ме, так и каждому ее звену, к каждому ее работнику.