Смекни!
smekni.com

Особенности формирования психологической готовности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач (стр. 8 из 9)

Прокурор должен обладать незаурядными волевыми качествами. Про­фессиональная деятельность его требует большой личной инициативы, це­леустремленности, упорства, настойчивости, хороших организаторских способностей.

Коммуникативная и удостоверительная стороны деятельности прокуро­ра связаны с использованием речи в ее основных формах, как устной так и письменной.

Формирование мнения прокурора о наказании при рассмотрении в суде уголовного дела – сложный процесс, где учитываются данные правового ха­рактера, предусмотренные законом, а также сказывается множество иных факторов. Прокурор участвует в деле практически с момента возбуждения и до вынесения приговора, поэтому мнению государственного обвинителя принадлежит особая роль. В процессе он всегда высказывает его первым. Потому очень важно, чтобы оно было четко сформулировано и убедитель­но аргументировано1.

Определенное мастерство требуется от прокурора при ведении допросов в зале судебного заседания, в особенности допросов членов организованной преступной группы, занимавших в этой группе различное иерархическое положение.

Политическая зрелость, нравственная чистота, понимание значимости своего труда умножает силы и способности прокурора, помогает ему пра­вильно ориентироваться в сложной обстановке, предохраняет от узкопро­фессионального отношения к своим обязанностям.

Деятельность инспектора уголовного розыска, находящегося на перед­нем крае борьбы с преступностью, состоит в раскрытии, расследовании и предупреждении уголовных преступлений: убийств, грабежей, разбоев, бандитизма, краж и т.д. Его деятельность протекает часто в условиях эк­стремальности и отличается высокой эмоциональной напряженностью. По­этому работа в уголовном розыске требует от сотрудника большой находчи­вости, смелости, инициативы, хорошей образной памяти, умения владеть собой, быстро и хладнокровно принимать решения, высокого уровня само­организованности и настойчивости.

Эта многообразная и достаточно сложная работа, в большинстве случа­ев связанная с определенным риском, регулируется законом, в рамках ко­торого и действует сотрудник уголовного розыска.

Разносторонняя деятельность работников уголовного розыска осущес­твляется, в основном, в двух формах.

Во-первых, вместе со следователем инспектор уголовного розыска выез­жает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске, задержании и других следственных действиях.

Во-вторых, сотрудники уголовного розыска, используя профессиональ­ные методы и приемы, ставят своей задачей предупредить реализацию преступных замыслов. Работникам уголовного розыска в этих случаях при­ходится с помощью специальных приемов получать необходимую инфор­мацию о преступниках, их связях, местах нахождения и намерениях. В большинстве случаев результатом этой деятельности является неожидан­ное для преступника задержание его с поличным.

Как и в структуре профессиограммы следователя, в деятельности ин­спектора уголовного розыска активно проявляется поисковая сторона, кото­рая заключается в выявлении следов преступника и создании его психологи­ческого портрета, которые дают возможность вести розыск и последующую идентификацию личности. Вычленяя необходимую информацию на месте происшествия, инспектор уголовного розыска концентрирует внимание на «критических фигурах» (место взлома, взрыва, труп и т.д.) и «критических полях» (пути проникновения и пути ухода преступника и т.п.).

У инспектора уголовного розыска наблюдение как психический процесс и форма деятельности вырабатывает интеллектуальное качество – профес­сиональную наблюдательность, которая становится чертой личности инспектора и очень важна для него. Эту наблюдательность можно назвать еще проницательностью – качеством, которое очень важно для инспектора уго­ловного розыска.

Важным аспектом психологической наблюдательности является умение наблюдать за собой, анализировать свои поступки и действия, учитывать свои ошибки и вовремя их исправлять.

В организации получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, конкретных связях, возможном месте нахожде­ния заключается коммуникативная сторона деятельности инспектора уго­ловного розыска.

Сущность удостоверительной стороны деятельности этого инспектора заключается в фиксации добытой информации в специальной письменной форме.

Важна для инспектора уголовного розыска организационная сторона его деятельности. Ему часто приходится выезжать на место происшествия, встречаться с большим количеством людей, посещать различные учрежде­ния и организации. Для этого инспектор должен обладать высоким уровнем самодисциплины, умением планировать время, организовать труд добро­вольных помощников и общественность, активно используя их помощь и поддержку.

Реконструктивная сторона деятельности инспектора заключается в мыс­ленном воссоздании картины преступления, разработке основных версий по делу и подготовке плана, направленного на успешное раскрытие пре­ступления. Он также должен стремиться предупредить преступления, со­здать на своем участке обстановку, которая препятствовала бы осуществле­нию преступных намерений со стороны подучетного контингента лиц. Для этого инспектору необходимо вступать в контакт с людьми, уметь учиты­вать быстро меняющуюся обстановку, проявлять находчивость и выдержку, сочетать убеждение и принуждение в условиях соблюдения правовых пред­писаний.

В практической деятельности очень часто возникают сложные ситуации в момент задержания. Здесь инспектору следует четко определить способ задержания в данной ситуации, учитывая при этом личность человека, ко­торого необходимо задержать. Взгляд, специфический оборот речи, движе­ние не должны остаться незамеченными.

Деятельность сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями кропотливая, внешне не эффективная. Однако никто другой не возвращает обществу и государству такого большого количества материальных ценнос­тей, как работники этих подразделений. Преступники, с которыми им при­ходится иметь дело, как правило, очень грамотные, достаточно квалифици­рованные и изворотливые люди. Результаты своей преступной деятельности они умеют хорошо скрывать.

Работа этих сотрудников отличается от работы уголовного розыска. В уголовном розыске в основном работу ведут «от преступления» (убийст­ва, изнасилования, кражи и т.д.), а в борьбе с экономическими преступле­ниями инспекторам приходится «идти к преступлению», отыскивая его по мало заметным признакам. Сотрудникам этой службы приходится прове­рять заявления и жалобы граждан о нарушениях и злоупотреблениях в сис­теме торговли, об обмане покупателей, пересортице, завышении цен, о жизни отдельных материально ответственных лиц «не по средствам» и т.д. Необходимо обладать большим запасом разносторонних знаний, опытом и терпением, чтобы из перечисленных признаков была воссоздана картина замаскированного хищения собственности.

Сотрудники борьбы с экономическими преступлениями должны и хоро­шо знать бухгалтерский учет, товароведение, технологию изготовления продукции, особенности переработки, транспортировки и хранения раз­личных потребительских товаров с тем, чтобы использовать эти знания для раскрытия сложных, замаскированных хищений.

В профессиограмме работника борьбы с экономическими преступлени­ями выделяются социальная, коммуникативная, поисковая, организацион­ная и удостоверительная стороны деятельности, в которых реализуются личностные качества, умения и навыки, обеспечивающие успех в его слож­ной работе. Главное для инспектора – умение разбираться в людях, отли­чить честного человека от стяжателя, ориентироваться в сложной иерархии группы расхитителей и безошибочно выделить в ней слабое звено, через ко­торое можно было бы раскрыть сложное и достаточно замаскированное хи­щение. Важно при расследовании этой категории дел выявить мотивы, ус­ловия и цели, которые способствовали совершению конкретных хищений в различных областях промышленности, городского и сельского хозяйства, в торговле и т.д.

Основными задачами участкового инспектора милиции являются обеспе­чение общественного порядка, выявления причин и условий, способствую­щих совершению преступлений, и принятие необходимых мер к их устране­нию на обслуживаемой территории. Участковый инспектор охраняет права и законные интересы каждого гражданина, а также организаций, учреждений и предприятий от преступных посягательств и иных правонарушений.

В профессиограмме участкового инспектора выделяются социальная, конструктивная, организационная, удостоверительная, коммуникативная и поисковая стороны деятельности, в которых реализуются личностные ка­чества, навыки и умения, обеспечивающие успех в его нелегкой работе.

Деятельность инспектора ГАИ связана в основном с регулированием движения транспорта и предупреждением дорожно-транспортных проис­шествий на улицах и дорогах. Структура профессиограммы инспектора ГАИ сложная, включающая в себя ряд профессий. В первую очередь это профессия инспектора правоохранительного органа, в которой, как указы­валось выше, реализуются все шесть сторон, характерных для данного вида деятельности: поисковая, коммуникативная, удостоверительная, организа­ционная, реконструктивная и социальная. Работник ГАИ должен хорошо управлять различными транспортными средствами и для этого обладать ка­чествами, входящими в профессиограмму водителя. Он должен быть внима­тельным и решительным человеком, к тому же обладать повышенным чув­ством ответственности за свои действия.

Сотрудник таможенных органов борется с нарушениями таможенных правил и контрабандой. Его деятельность непосредственно связана с пересе­чением гражданами нашей страны и иностранцами Государственной грани­цы Российской Федерации. Как правило, таможни располагаются непосред­ственно вблизи границы, а также в аэропортах, где заканчиваются заграничные рейсы самолетов, и в морских портах. Характерной чертой дея­тельности инспектора таможни является дефицит времени: в подавляющем большинстве случаев таможенный досмотр вещей и пассажиров связан с рас­писанием движения самолетов, поездов, теплоходов и т.д.