Смекни!
smekni.com

Особенности формирования психологической готовности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач (стр. 6 из 9)

Труд многих юридических профессий (прокурора, судьи, следователя, оперативного работника и других) предполагает наличие у субъекта труда особых властных полномочий, наличия права и обязанности применять власть от имени закона. Наряду с этим правом у большинства перечислен­ных выше лиц развивается профессиональное чувство повышенной ответ­ственности за последствия своих действий.

Основная задача психологии юридического труда – выявление рацио­нальных соотношений между требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология юридического труда опирается на методы, теоретические положения и эксперименталь­ные данные различных наук: общей и дифференциальной психологии, пси­хологии труда, юридической социологии, права и т.д. Системный подход предполагает центральным аспектом исследования процесс деятельности и позволяет дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех участвующих в нем элементов.

Ответственный и сложный труд работников юридических профессий предъявляет к ним повышенные требования. Большинство этих профессий в настоящее время считается престижными, хотя многие молодые люди, выбирая для себя эти профессии, не имеют ясного представления о всей сложности этой деятельности и, главное, они не представляют, какие тре­бования будут предъявляться к ним.

Юридическая деятельность – это деятельность, связанная с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное поня­тие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д. Юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой от­ветственности труд, основанный на строжайшем соблюдении закона.

Для большинства юридических профессий характерной чертой являет­ся организационная сторона деятельности, имеющая два основных аспекта:

1) организация собственной работы в течение рабочего дня, недели; органи­зация работы по конкретному делу в условиях ненормированного рабочего дня;

2) организация совместной работы с другими должностными лицами, правоохранительными органами и т.д1.

В судопроизводстве поиск истины – это творческий процесс, поэтому следователю, прокурору, судье, адвокату всегда необходимы чуткость, вни­мание, человечность, умение проникнуть во внутренний мир человека и т.д.

Психологический анализ профессиональной юридической деятельности позволяет выделить ряд этапов, через которые происходило движение к ко­нечной цели – установлению истины. В этой деятельности выделяются сле­дующие стороны: познавательная, коммуникативная, организационная, удостоверительная, воспитательная.

Психологическое изучение профессий является необходимым условием научной организации труда. Юридическая психология, изучая закономер­ности психической деятельности в следственной, судебной и иной юриди­ческой деятельности, призвана раскрыть психологическое своеобразие этой деятельности, охарактеризовать психологическую сторону профессиональ­ных качеств, необходимых для следователя, судьи, оперативного работника и других работников юридического труда, указать пути их приобретения и совершенствования.

Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивидуаль­ных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объек­тивным требованиям данной профессии.

Одним из главных результатов психологического анализа юридической деятельности должно явиться создание юридической профессиограммы, представляющей собой комплексное отражение основных сторон этой дея­тельности, а также качеств личности, которые в ней реализуются.

Деятельность каждой юридической специальности в той или иной мере включает в себя следующие стороны: социальную, поисковую, реконструк­тивную, коммуникативную, организационную и удостоверительную.

1. Социальная деятельность. Охватывает политический аспект в дея­тельности следователя, прокурора, оперативного работника, воспитателя исправительного учреждения и т.д. как организаторов борьбы с преступ­ностью на порученном им участке. Включает профилактические мероприя­тия, правовую пропаганду, участие в перевоспитании преступника для воз­вращения его к социальной норме поведения.

2. Поисковая деятельность заключается в собирании исходной инфор­мации, необходимой для решения профессиональных задач. Удельный вес этой деятельности наиболее высок в профессиограммах следователя, опера­тивного работника,судьи.

3. Реконструктивная деятельность. Это текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, ана­лиза и специальных знаний рабочих версий (гипотез). Планирование рабо­ты есть также результат реконструктивной деятельности.

4. Коммуникативная деятельность заключается в получении необходи­мой информации в процессе общения1. Особенно большой удельный вес эта деятельность имеет при допросах, а также в деятельности адвокатов, оперативных работников, воспитателей исправительных учреждений.

5. Организационная деятельность заключается в волевых действиях по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллективном реше­нии профессиональной задачи.

6. Удостоверительная деятельность – приведение всей полученной ин­формации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (пос­тановление, протокол, приговор и т.д.).

В основе профессиограммы следователя лежит поисковая сторона деятельности, которая ре­ализует стремление к раскрытию преступления и заключается в собирании исходной информации для решения профессиональных задач. Поисковая сторона деятельности следователя имеет особое значение на первом этапе расследования и заключается в вычленении из окружающей среды крими­налистически значимой информации (следов, оставленных преступлением, орудий преступником и т.п.), которая дает следователю возможность с до­стоверностью представить событие преступления с такой степенью точнос­ти как этого требует закон. Язык и речь, т.е. коммуникативная сторона деятельности – главные ин­струменты в следственной работе, которая представляет собой систему сложных взаимоотношений и взаимодействий следователя с участвующими в деле лицами, чтобы получить необходимую для раскрытия преступления информацию от людей путем общения с ними. На допросах нередко реша­ется судьба допрашиваемого, а также судьбы других людей. Победить в этой борьбе следователю помогают специальные научные знания в области пси­хологии и тактики допроса, его профессиональное мастерство.

Следователю постоянно приходится испытывать на себе массу посто­ронних влияний, противостоять различным, в том числе и неправомерным воздействиям, противодействию заинтересованных лиц, действовать иногда в неблагоприятной обстановке, в условиях перегрузки и крайнего напряже­ния нервных и физических сил. Поэтому следователь должен уметь органи­зовать свое психическое состояние. Он должен стремиться обладать навы­ками управления своей волевой и эмоциональной сферой. Настойчивость – стержневое качество воли – выражается в постоянной готовности преодолевать препятствия, способности длительное время удерживать в сознании определенную цель, мобилизуя все свои силы для ее достижения.

Следователь – организатор расследования, принимает ответственные решения, он добивается их реализации и при этом выступает в качестве ор­ганизатора деятельности многих людей. Практическая работа постоянно требует от него собранности, точности и организованности.

Реконструктивная сторона деятельности следователя проявляется в пе­реработке информации и принятии решений. Следователь в настоящее вре­мя должен очень много знать: уголовное право, уголовный процесс, крими­налистику, криминологию и психологию, бухгалтерский учет, судебную баллистику и.д. От следователя требуется разносторонняя образованность, но прежде всего ему необходима общая культура.

В структуре профессиограммы следователя имеется еще социальная сто-рена, в которой он предстает как организатор борьбы с преступлениями на своем участке или в своем районе. В борьбе с преступностью его действия на­правляются на выяснение причин, условий и принятия мер к их ликвидации.

Работа следователя требует разностороннего развития его внимания. Он должен воспитывать в себе целенаправленное, произвольное внимание. Это связано с интересом к своей работе. При отсутствии же такого интере­са все усилия, направленные на развитие внимания, могут оказаться безре­зультатными.

Криминалистическая наблюдательность – при осмотре места происшес­твия – это планомерное, целенаправленное, продуманное восприятие об­становки. Такое восприятие в психологии называется наблюдением. Оно предполагает активную работу всех органов чувств. Чтобы наблюдение бы­ло максимально эффективным, до начала осмотра всегда важно получить общее представление о случившемся. Первоначальная информация неред­ко весьма противоречива и впоследствии может не подтвердиться, однако она, тем не менее, дает возможность следователю наметить план осмотра, приступить к построению мысленной модели случившегося.

Психологическая наблюдательность – это необходимая предпосылка предвидения человеческого поведения и управления им в нужных для сле­дователя целях. Она бывает особенно важна при производстве тех след­ственных действий, где источником доказательственной информации вы­ступают люди, и выбор оптимальных тактических приемов целиком обусловлен их психическими особенностями. Психологическая наблюда­тельность необходима следователю и при проведении других мероприятий для правильного взаимодействия с участниками расследуемого дела. На­пример, умении диагностировать психическое состояние обыскиваемого облегчает поиски спрятанных им предметов1.