Смекни!
smekni.com

Мадагаскар (стр. 11 из 29)

В политику страны были внесены некоторые изменения. Международный Валютный Фонд и Мировой Банк Развития в ответ дали займы, и с тех пор положение стало “улучшаться”, то есть долги западным странам начали неуклонно расти, но последние перестали беспокоиться по этому поводу.

В начале 1980-х годов Мадагаскар столкнулся не только с экономическими проблемами - социальная ситуация в стране также складывалась не самым благоприятным образом. Неожиданной проблемой для острова стала возрастающая популярность восточных боевых искусств: фильмы с Брюсом Ли произвели подлинную сенсацию среди молодежи страны, и на острове появилось множество клубов кунг-фу. Это были не просто спортивные секции, но молодежные организации, которые, хотя и не выдвигали четких политических требований, но имели свой собственный взгляд на политику Рацираки. Лидер этого несколько странного движения Пьер Бе считал, что Рацирака неверно представляет задачи развития Мадагаскара и общество необходимо преобразовывать на основаниях духовного учения кунг-фу.

В 1984 году в рядах молодежного движения произошел раскол, дошедший до того, что сторонники иного варианта преобразования общества на основании того же учения кунг-фу стали охотиться на прежнего лидера и однажды напали на его штаб-квартиру. Итогом стали около 100 трупов...

К 1985 году война между различными сектами кунг-фу приобрела вполне массовый характер, так что правительству пришлось применить силу. В нюансы различных толкований учения кунг-фу вникать не стали, и все клубы были закрыты и запрещены. Во время разгона движения правительственные войска столкнулись с отчаянным сопротивлением; несколько десятков человек погибло. В 1988 году состоялся суд над лидерами движения, и все они получили сроки до 30 месяцев тюремного заключения.

Интерпретировать этот странный эпизод в истории современного Мадагаскара достаточно сложно, но несомненно, что одним из феноменов острова и поведения его этнических групп является вполне откровенная беспокойность. Когда наступает относительное затишье и нет особых оснований для волнений на экономической почве, то начинают активизироваться разного рода идеологические течения. Особо повышенная беспокойность характерна для молодежи: выступления студентов против правительства под флагом реформы образования, реформы политической власти и так далее - дело, совершенно нормальное для Мадагаскара. И выступление молодежи против властей под знаменем идеологии кунг-фу не является чем-то странным: они могли бы провозгласить своими лозунгами все, что угодно, и положить в основания своих идейных воззрений работы раннего Маркса или позднего Шеллинга, идеологию футбола или настольного тенниса - дело вовсе не в форме...

* * *

После того, как в конце 1980-х годов Мадагаскар снова попал в сильную зависимость от МВФ и Мирового Банка Развития, он стал более ориентироваться на экспорт кофе и гвоздики. Западные “эксперты” в это время в высшей степени лицемерно настаивали на мысли, что в перспективе Мадагаскар может вернуться к самообеспечению продуктами питания и они готовы помочь ему добиться этого, но прежде, конечно, нужно наладить экспорт, вернуть долги и так далее.

Мадагаскар подписал ряд договоров относительно разработки полезных ископаемых с американскими компаниями и British Petroleum, но во всех проектах государство достойно настаивало на сохранении за ним 51 % акций.

Важной причиной осложнения положения на Мадагаскаре явилось преобразование СССР и коммунистической системы в целом. Перестройка в СССР поставила в самое тяжелое положение все левые режимы Азии и Африки, и их противники моментально активизировались (к тому же западная сторона сразу начала сулить в буквальном смысле золотые горы за свержение левых правительств), и Мадагаскар стал одной из жертв перестройки в СССР - начинался очередной этап в истории острова.

Исчезновение социализма

и пост-неоколониализм на Мадагаскаре

Несколько отдельных замечаний по поводу периода 1980 - 90-х годов в Африке и “третьем мире” в целом.

В высшей степени интересным является время, когда СССР и сам перестал строить коммунизм и вдобавок начал сокращать поддержку государств, которые в той или иной мере занимались этим странным делом. С нашей точки зрения, этот период интерпретируется не вполне корректно. Российским компаниям, начинающим работать на рынках стран “третьего мира”, исключительно важно понять, в чем, собственно, было дело.

Прежде всего стоит уточнить, что для громадного большинства африканских стран - в том числе и для Мадагаскара - декларирование коммунистического курса было только средством избавления от прежней колониальной и неоколониальной зависимости. Черные люди - в большинстве своем не вполне образованные и не всегда продвинутые, но они - не фантазеры, и очень многое из того, что происходит в африканских государствах, можно просто объяснить на основании африканского здравого смысла (именно африканского, поскольку он радикально отличается от западного или российского стандартов здравого смысла).

Еще раз: коммунизм для множества африканских государств был только средством избавления от слишком сильного давления западных стран, долгое время их жестоко эксплуатировавших, и не имел ничего общего с реальными попытками построения идеального социального общества. Африканский стандарт идеального общества существенно отличается как от марксистского варианта, так и от его российских интерпретаций, поскольку определяется не классовой структурой общества, а строгой внутренней племенной организацией и расстановкой сил различных племен в регионе. Это не анахронизм, и нынешняя реальность Африки - не классы, а племена. Нет никаких оснований считать, что племенная структура африканских народов обязательно должна перерастать в социальные структуры западного или российского типа - с такими же успехом и основаниями можно предположить, что западное общество начнет усваивать африканские или китайские стандарты: это различные социо-культурные типы, которые принципиально не могут переходить друг в друга.

Важно понять и то, что коммунистические ориентации многих африканских государств были только средством получения кредитов. Ведь так просто: достаточно сделать несколько деклараций и появляются деньги. Декларация ® деньги... нет денег ® делай декларации, и деньги появляются... В период холодной войны российской и западной социо-культурных систем за Африку - за развал колоний с одной стороны и их сохранение с другой - такой способ генерирования денег был очень популярен.

Мадагаскар не стал исключением. Он часто получал и до сих пор получает кредиты под декларации и экономические реформы, являющиеся в реальности только постановлениями правительства, которые нет ни малейшей возможности последовательно реализовать, даже если ввести на Мадагаскар все войска НАТО или Варшавского Договора.

И последнее: нужно понять, чего в реальности добивался СССР в Африке и в какой степени серьезно собирался он строить коммунизм на этом континенте. Практический опыт работы в Азии и Африке и теоретические исследования, ведущиеся в рамках создания общей теории социо-культурных систем, свидетельствуют о том, что усилия СССР были направлены не столько на построение коммунизма в Африке, сколько на радикальное ослабление западного мира и разрушение его колониальной системы. Экономика западных стран в высшей степени зависима от их колоний, и разговоры об информационной революции и том, что деньги генерируются в процессе манипулирования бумагами, - не более, чем сказки для дефективных детей, полная фикция: западные страны невероятно зависят от своих колоний, от ресурсов, которые находятся на территориях последних. Российская социо-культурная система стремилась разорвать связи метрополий и колоний и тем самым радикально ослабить западные страны. Естественно, все это осуществлялось не в столь открытой и циничной форме, как описывается здесь. Речь более шла об освобождении африканских стран от колонизаторов и т.п. После того, как задача развала западной колониальной системы была практически выполнена, СССР за ненадобностью исчез и Россия принялась сама строить рыночную экономику и вторгаться на любые рынки на основании совершенно немыслимого для западных стран и компаний равноправия всех торгующих сторон.

Неоколониализм достаточно слаб и непоследователен, может быть, потому, что это не оригинальная форма, а вынужденная мера. Неоколониализм - это деградировавший колониализм, который во многом держится на стимулировании коррупции с западной стороны и отсутствии реальных альтернатив у стран, ранее бывших колониями. Если появятся альтернативы, основанные на разумных и равноправных отношениях с бывшими колониями, то последние, думается, быстро и с готовностью наладят новые связи, в том числе и с Россией. Мадагаскар не представляется исключением из общих правил.