Смекни!
smekni.com

Мадагаскар (стр. 29 из 29)

Такого рода тактика, к примеру, применяется Китаем с тем лишь отличием, что Китай - могучая социо-культурная система, способная с большими легкостью и успехом лавировать между врагами, то есть между западной и российской социо-культурными системами. Китай может спокойно привлекать иностранный капитал и затем постепенно его национализировать (читай, присваивать).

Примерно такую же тактику пытается использовать Мадагаскар, хотя его лавирование между основными державами и не дает пока абсолютно позитивного результата. Эта тактика прослеживается в текущий период - привлечение иностранных инвестиций без каких бы то ни было гарантий, что эти инвестиции не останутся на бумаге или не осядут в карманах высокопоставленных местных чиновников.

Основное преимущество российских компаний и российской социо-культурной системы - в их самодостаточности. Попытки повторить путь Запада, который многое вынужден делать из необходимости, в наследие от колониального прошлого и в силу своей социо-культурной специфики, не могут дать позитивного результата.

24. Компании России, которые захотят прочно укрепиться на Мадагаскаре и сделают масштабные инвестиции в него, могут столкнуться с серьезным сопротивлением западных “коллег”. Пока деньги будут вводиться на остров, серьезных проблем возникнуть не должно - они появятся позже. Наверняка окажется, что отдельные правительственные чиновники, от которых на Мадагаскаре - как и везде - зависит очень многое, ведут себя странным образом. Другие проблемы будут носить совершенно нелепый и, казалось бы, случайный характер. Это связано с коррумпированностью государственного аппарата: достаточно заплатить лишний раз - и нужный результат на руках. Платить могут Ваши конкуренты: они уже набили руку в этом деле.

Конкуренция западных компаний на Мадагаскаре

25. Российским компаниям, интересующимся Мадагаскаром, нужно учитывать, что они могут столкнуться там с французскими и некоторыми другими европейскими компаниями. Это характерно, например, для экспорта сельскохозяйственной продукции, в частности, кофе. В горнорудной и смежных отраслях промышленности опять-таки, скорее всего, доминируют французы, хотя на 100 % однозначно утверждать мы это не беремся. Несомненно, что в перспективе серьезными соперниками станут горнорудные компании ЮАР, которые сейчас стремительно распространяются по югу Африки и начинают работать в новых и новых странах. Если конкуренция французских компаний - во многом анахронизм и отчаянное положение экономики Франции сделает со временем свое дело, то конкуренция южно-африканских компаний гораздо более серьезна. За их спинами стоит мощное государство, которое провело косметические изменения и благодаря выдвижению черных лидеров делает то, чего не могли сделать западные компании даже в период своего наибольшего распространения в регионе. Мадагаскар долгое время выпадал из поля зрения ЮАР, но это - дело временное.

Автор Д.В. Николаенко